Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утилизация отходов щелочной и сернокислотной очистки





 

Отходы щелочной очистки, получаемые при выщелачивании нефтяных фракций, являются ценными продуктами в производстве мылонафта и эмульсола. Нафтеновые кислоты, содержащиеся в этих отходах, заменяют растительные и животные жиры в производстве мыла. При очистке нефтепродуктов нафтеновые кислоты извлекаются щелочью в виде водного раствора натриевых мыл, после концентрации которого и высаливания из него мыл получают мылонафт, применяемый как полутвердое мыло.

На некоторых заводах получают асидол-мылонафт, представляющий собой смесь мылонафта со свободными нафтеновыми кислотами. Он является продуктом частичного разложения слабой кислотой натриевых мыл нафтеновых кислот, содержащихся в щелочных отходах. При полном разложении слабой кислотой нафтеновых мыл из раствора всплывают нафтеновые кислоты с частью масла, растворенного в них. Этот продукт называется асидолом. Для производства этих продуктов используют щелочные отходы от очистки керосиновых, газойлевых и соляровых фракций.

Для улучшения качества продуктов, содержащих нафтеновые кислоты, щелочные отходы обезмасливают. Нафтеновые кислоты, выделяемые из щелочных отходов после выщелачивания дизельных и керосиновых фракций нафтеновых нефтей, являются эффективными стимуляторами роста растений. Щелочные отходы от выщелачивания легких и средних масляных фракций используют для производства эмульсола - продукта, применяемого для охлаждения режущих инструментов в машиностроении. Эмульсол представляет собой смесь натриевых мыл нафтеновых кислот с минеральными маслами.

Щелочные отходы применяют также как деэмульгаторы в процессах выщелачивания масляных дистиллятов. Водные растворы гипосульфида натрия (NaHS) и сульфида натрия находят применение в цветной металлургии и на предприятиях химической и легкой промышленности. Сульфиды натрия (наряду с сульфидами кальция и бария) применяют в кожевенной промышленности для удаления волосяного покрова с кожи.

Отходы кислотной очистки. В результате сернокислотной очистки получают кислые гудроны, которые содержат кроме органической части (смесь смолистых веществ, продуктов полимеризации непредельных углеводородов и компонентов целевого продукта) свободную, не использованную в процессе очистки серную кислоту. Предложено несколько способов утилизации кислых гудронов, например:

переработка кислого гудрона в серную кислоту (высокотемпературным разложением кислого гудрона получают SO2, который далее окисляют и превращают в серную кислоту);

получение из кислого гудрона битума (при нагревании кислого гудрона до 280-320оС происходит расщепление свободной серной кислоты и окисление органической массы с образованием продукта уплотнения - смол и асфальтенов);

переработка кислого гудрона методом коксования с получением SO2 и высокосернистого кокса, используемого в цветной металлургии и химической промышленности;

использование серной кислоты, получаемой в результате отстаивания кислого гудрона, для производства железного купороса, сульфата аммония, которые применяются в кожевенной и других отраслях промышленности.

Получаемые при очистке серным ангидридом маловязкого дистиллята малорастворимые сульфонаты (молекулярной массы 400-450) используют при изготовлении эмульсионных масел. Сульфонаты, выделенные при очистке высоковязких дистиллятов, используются при получении моющих присадок к маслам.

Лекции № 10, 11.

Date: 2015-07-24; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию