Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические признаки воспаления





План лекции.

1. Воспаление: причины, патогенез и морфогенез.

2. Клинические признаки.

3. Классификация воспаления.

4. Альтеративное воспаление.

5. Экссудативное воспаление.

6. Гнойное воспаление.

7. Специфическое воспаление.

 

Воспаление – сложная местная реакция организма на повреждение, направленная на уничтожение повреждающего фактора и восстановление поврежденных тканей, которая проявляется характерными изменениями в микроциркуляторном русле и соединительной ткани.

Биологический смысл воспаления – отграничение и ликвидация очага повреждения и вызвавших его патогенных факторов, а также восстановление гомеостаза.

Причины воспаления могут быть:

- биологическими: (вирусы, бактерии, грибы, животные паразиты, иммунные комплексы.

- физические факторы: травмы, ожоги, отморожения, гипертермия.

- химические факторы – щелочи, кислоты.

Патогенез и морфология воспаления из трех фаз:

1 фаза - альтерация;

2 фаза – экссудация;

3 фаза – пролиферация.

1 фаза – альтерации (повреждение) ткани – начальная фаза воспаления характеризуется разной степенью дистрофическими и некротическими процессами. Различные клетки (тучные, тромбоциты и др) высвобождают биологически активные вещества - медиаторы воспаления: гистамин, серотонин, кинины, простагландины.

2 фаза – экссудации – поступление в очаг воспаления экссудата, т. е. жидкости богатой белком, содержащей форменные элементы крови

Вначале кратковременный спазм сосудов, затем под воздействием медиаторов длительное расширение – наблюдается артериальная гиперемия полнокровие (повышение температуры тела, покраснение воспаленного участка), застой крови (венозная гиперемия). Ток крови замедляется, происходит перераспределение форменных элементов крови. Лейкоциты из основного тока перемещаются на периферию, принимают краевое стояние. Наблюдается престаз, явления стаза и микротромбоза.

Начинается выход лейкоцитов из сосудов в ткани (эмиграция) вместе с жидкостью в результате повышенного давления крови и под действием белков и продуктов их распада в очаге поражения, обладающих положительным хемотаксисом (привлечением лейкоцитов в воспалительному очагу).сначала эмигрируют нейтрофильные лейкоциты, затем моноциты, лимфоциты. Преобладание в очаге воспаления тех или иных лейкоцитов зависит от этиологических факторов. Если воспаление вызвано стрептококками, стафилококками - преобладают нейтрофильные лейкоциты, при аллергическом – преобладают эозинофилы, при хроническом (tbc,сифилис и др.)-лимфоциты и моноциты.

Лейкоциты в зоне воспаления активно участвуют в фагоцитозе.

Стадии фагоцитоза: приближение, прилипание, поглощение, внутриклеточное разрушение объекта.

Фагоцитоз – может быть

* завершенным - когда происходит пожирание и переваривание.

*- незавершенным – когда микроорганизмы не гибнут, а сохраняются внутри фагоцита (гонорея).

Экссудация приводит к накоплению в очаге воспаления экссудата, который в отличие от транссудата, образующегося при отеках, содержит форменные элементы крови, белки - альбумины, глобулины, фибриноген.

Экссудат бывает:

- жидкий (скапливается обычно в полостях, растворенных в ней солей и белков);

- клеточный инфильтрат – скопление клеток экссудата в тканях ведет к развитию воспалительного клеточного инфильтрата, богатого клетками и бедного жидкими частями крови и может рассосаться или осложниться нагноением.

3 фаза пролиферации (размножение) клеток. Характеризуется размножением – пролиферацией молодых (камбиальных) клеток с последующим образованием зрелой волокнистой соединительной ткани.

Клинические признаки воспаления

К местным признакам воспаления относятся.

1) красота (rubеr) обусловлена гемодинамическими нарушениями (расширение и полнокровие артериол, венул, капилляров; замедление крови).

2) припухлость (tumor) при воспалении связана со скоплением в ткани экссудата и образованием инфильтрации отека медленно cпадает по мере ликвидации очага поражения.

3) боль (dolor) постоянный спутник воспаления, связанный с раздражением экссудатом чувствительных волокон и окончаний.

4) Повышение температуры (cаlor) воспаленной ткани связано с усиленным притоком артериальной крови и повышением обмена веществ в ткани при воспалении.

5) Нарушение функции (functio laesae) органа или тканей постоянно наблюдается при воспалении.

Общие признаки:

· лихорадка

· лейкоцитоз

· изменение обмена веществ

· общая интоксикация

Date: 2015-07-24; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию