Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






культура;





7) социальное обслуживание - нормы и нормативы опреде­лены в законах "Об основах социального обслуживания насе­ления в РФ", "О социальном обслуживании граждан пожи­лого возраста и инвалидов" и др.;

8) жилищно-коммунальное обслуживание - минимальная со­циальная норма жилой площади, стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг.

 

Рассмотрим существующие в России минимальные социальные стандарты подробнее.

Закрепляя в законе «О государственных минимальных стандартах» самый необходимый минимум социальных стандартов, государство делает обязательным их обеспечение для исполнительной власти на всех уровнях, а также для работодателей и предпринимателей всех видов собственности, причем не только государственной.

Минимальные пределы государственных гарантий подтверждаются и другими законодательными актами, в том числе гражданским и трудовым кодексами, законами «О здравоохранении», «Об образовании», «О культуре» и др.

Минимальные пределы государственных гарантий подтвер­ждаются и другими законодательными актами, в том числе гражданским и трудовым кодексами, законами «О здравоох­ранении», «Об образовании», «О культуре» и др.

В качестве государственных минимальных стандартов в области оплаты труда устанавливаются:

- минимальный размер оплаты труда;

- единая тарифная сетка оплаты труда работников бюд­жетной сферы (ЕТС).

Минимальная заработная плата - уровень заработной платы работника неквалифицированного труда, призванный обеспечить ему нормальные условия воспроизводства. Она устанавливается законодательством или специальным соглашением.

В ст. 37 Конституции РФ записано, что «каждый имеет право на труд и в условиях, отвечающих требованиям безо­пасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного феде­ральным законом минимального размера оплаты труда, а так­же право на защиту от безработицы».

ТК РФ (ст.78) устанавливает, что «месячная опла­та труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности (норма труда), не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда».

Минимальный размер оплаты труда имеет гарантирован­ный характер. Он выражается в том, что работающие в праве претендовать на определенный месячный уровень вознаграж­дения за труд. Этот уровень не снижается, если норма рабо­чего времени и нормы труда не выполнены не по вине работ­ника. В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощритель­ные выплаты. Последние должны начисляться на заработ­ную плату, которая не может быть ниже установленного го­сударством минимального уровня. Неспособность предприя­тия выплачивать минимальную зарплату всем своим работникам является одним из признаков банкротства.

Величина минимальной заработной платы обычно опреде­ляется посредством исчисления прожиточного минимума, который рассчитывают по нормативам удовлетворения мини­мальных потребностей в товарах и услугах с учетом уровня цен, и должна соответствовать ему. Если такого соответствия нет, это свидетельствует об отставании экономического раз­вития страны или несовершенстве существующей системы распределения, так как минимальная заработная плата – одна из составных минимальных гарантий государства.

Соответствие минимальной заработной платы потребитель­скому минимуму возможно лишь при стабильной экономи­ческой ситуации и определенном высоком уровне производ­ства. В условиях кризиса экономики минимальный размер оплаты труда и иных социальных выплат определяется исхо­дя из реальных экономических условий.

В Законе РФ «О минимальном размере оплаты труда» было установлено соотношение минимальной оплаты труда и стипен­дий студентам и аспирантам, а также «соответствующие посо­бия и другие социальные выплаты...»: процентное соотношение между минимальной оплатой труда и минимальной трудовой пенсией, детскими пособиями, пособиями по безработице, ми­нимуме необлагаемой подоходным налогом оплаты труда, штра­фами за нарушение правил дорожного движения и т.д.

Минимальные социальные гарантии в области оплаты труда не будут действительны, пока не будет восстановлена эконо­мическая функция заработной платы. В плане социальной защиты это важно, поскольку заработная плата – категория не только экономическая, но и нравственная, призванная обес­печивать человеку определенный социальный статус.

Одним из важных аспектов минимальных социальных гарантий являются гарантии защиты от безработицы. В ре­шении этой проблемы есть две стороны: создание экономи­ческих условий для максимальной занятости и самозанятос­ти населения, с одной стороны, и государственная поддерж­ка - с другой.

Регулирование занятости - одно из главных направлений социальной политики.

В качестве государственных социальных стандартов в об­ласти пенсионного обеспечения устанавливаются минималь­ные размеры государственных пенсий

Государственные стандарты в области образования пред­полагают:

- набор общедоступных и бесплатных услуг образователь­ных учреждений, финансируемых за счет средств бюджетов различных уровней;

- нормы и нормативы предельной наполненности классов и групп в государственных и муниципальных образователь­ных учреждениях и обеспеченности населения общедоступ­ными и бесплатными услугами;

- нормы и нормативы социально-экономической поддер­жки обучающихся;

- норматив числа студентов, получающих бесплатное выс­шее профессиональное образование в государственных учеб­ных заведениях и размер стипендии.

В Конституции РФ (ст. 41) определены минимальные со­циальные гарантии в области здравоохранения. Для оценки минимально допустимого уровня удовлетворения потребнос­тей в медицинской помощи используются показатели обеспе­ченности врачами, больничными койками, амбулаторными учреждениями на 1000 жителей в регионах.

 

Одной из важнейших функций системы социальной за­щиты населения является социальное обслуживание, т. е. деятельность по оказанию различных видов услуг, предос­тавляемых в стационарных и нестационарных условиях в виде правовой, материальной, медико-реабилитационной, социаль­но-психологической и других видах помощи. Государствен­ные гарантии в области социального обслуживания, нормы и нормативы определены законами «Об основах социального обслуживания населения в РФ», «О социальном обслужива­нии граждан пожилого возраста и инвалидов» и др.

Специфическим видом государственных социальных гарантий являются предоставление жилья и дотации населению на его содержание. Сфера жилищно-коммунального хозяйства переводится на рыночные механизмы. Концепция этой реформы предполагает сохранение дотаций на содержание жилья. Дотирование остается как социальная поддержка незащищенных групп населения.

26 мая 1997 г. принято постановление Правительства РФ № 621 «О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг». Постановлением определена минимальная социальная норма жилой площади на человека — 18 кв. м, ниже которой человек признается нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеет право на льготное получение, покупку или строительство жилья.

Итак, минимальные социальные гарантии составляют основу системы социальной защиты населения в обществе рыночных отношений. Они устанавливаются государством в соответствии с законодательством и возможностями их финансового обеспечения.

 


[1] Трифонова Е. Л. Социальная защита населения в рыночной экономике// Вестн. Самар. экон. акад. 2000. N 2/3. - С. 113-122

[2] Кубликова О.В. Государственные минимальные социальные стандарты как инструмент управления качеством жизни населения //Сборник научных трудов. Серия "Экономика", вып. 5 // Северо-Кавказский государственный технический университет. Ставрополь, 2002. 129 с.

[3] Масанова М. Прожиточный минимум: новые стандарты // Управленческое консультирование 1998, № 1

[4] Макинтайр Р. Социальная политика в странах с переходной экономикой в аспекте развития человеческих ресурсов // Проблемы прогнозирования 2002 № 2

[5]Абакумова Н.Н., Подовалова Р.Я. Политика доходов и заработной платы:– Новосибирск: НГАЭиУ, 1999.-с.16.

[6] Там же

Date: 2015-07-24; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию