Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура социальной сферы





 

В отечественной научной литературе имеются различные подхо­ды к определению структуры социальной сферы.

В од­ном случае анализ внутреннего строения социальной сферы произво­дится в зависимости от содержания, в другом — по ос­новным функциям, в третьем — по категориальному аппарату, характеризующему социальную сферу.

Так, ее можно представить как совокупность систем обра­зования и здравоохранения, сферы бытовых и куль­турных услуг, транспортного обслуживания и тому по­добное или как исторически достигнутое распределение и закрепление функций социальной сферы в ви­де конкретных условий, обязанностей и возможнос­тей общества и его членов по удовлетворению и обога­щению их потребностей. В данном случае структура социальной сферы выражает взаимосвязь и положе­ние организационно оформленных функций социаль­ной сферы как ее собственных элементов.

 

С.А. Шавель представляет структуру социальной сферы как сумму четырех взаимосвязанных частей, выступающих вместе с тем и эмпирическими индика­торами при ее предметной идентификации.

Первая- это социальная структура общества, исторически представленной определенными классами и соци­альными группами (социально-демографически­ми, этническими, территориальными и др.) и отно­шениями между ними[10].

Вторую часть представляет социальной инфраструктура.

 

Социальная инфраструктура - это устойчивая совокупность материально-вещест­венных элементов, создающих условия для удовлетво­рения всего комплекса потребностей в целях воспроизводст­ва человека и общества.

 

Социальная инфраструктура является причиной взаимодействия материально-ве­щественной среды и социальных субъектов и обеспе­чивает условия для рациональной организации их жизни и деятельности. По своей внутренней организа­ции инфраструктура социальной сферы представляет собой систему учреждений, предприятий и органов управления, обеспечивающих эффективность функ­ционирования всех институтов социальной сферы. При этом многообразные потребности индивидов, се­мей и общества в целом удовлетворяются широким и многообразным набором товаров и услуг.

 

Социальная инфраструктура дифференцируется по видам и направлениям деятельности социальных субъ­ектов (например, трудовая, культурная, досуговая и т. п.) и по зве­ньям в каждом из видов (например, дошкольная, внешкольного образования и т. д.). Она может рассматриваться как на уровне общества, отрасли, так и региона, предприятия. Отдельные элементы социальной инфраструктуры не взаимозаменяемы. Только при целостном подходе, обеспечивающем рациональную жизнедеятельность людей, можно говорить об эффективности воспроиз­водства населения.

Социальная инфраструктура может характеризо­ваться числом учреждений, организаций, обеспечива­ющих процессы образования, медицинского, бытово­го и транспортного обслуживания, а также числом мест в них, объемом услуг. В анализе функционирова­ния социальной инфраструктуры важны субъектив­ные оценки людей достаточности реально существую­щей социальной инфраструктуры в конкретном реги­оне или на конкретном предприятии.

 

Третью часть формируют социальные интересы, потребности, ожидания и стимулы, т. е. все то, что обеспечивает связь индивида (групп) с социумом, включенность лич­ности в общественный процесс.

поня­тие «потребность индивида, группы» — то наиболее простое, элементарное образование, которое сохраня­ет свою подчиненность общему закону социальной сферы, ее главной функции[11]. Первичность данного эле­мента обусловлена тем, что ему присуще характерное для социальной сферы основное противоречие между растущими потребностями субъектов и возможностя­ми их удовлетворения. Именно потребность и есть концентрация присущих социальной сфере противоречий, которые обусловливают ее специфику. Потребность служит источником самодвижения, саморазвития системы.

Материальные и духовные потребности личности, группы формируются под воздействием экономичес­ких условий, социокультурных факторов и характери­зуются, с одной стороны, их минимально приемлемым и гарантированным обществом уровнем, с другой — уровнем возможностей и притязаний самих социаль­ных субъектов.

 

Важной детерминантой социальной деятельности личности, группы являются ценностные ориентации. Они воплощаются в идеалах, интересах, устремлениях людей и определяют поведение субъектов социальной сферы. Ценностные ориентации формируются в ходе социализации, закрепляются всей совокупностью жиз­ненного опыта. Именно поэтому они являются одной из стабильных их характеристик. Система ценностных ориентации имеет многоуровневую структуру, кото­рая включает в себя рациональный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Ее вершину составляют ценности, приближенные к идеалу.

 

К четвертой относятся принципы и требования социальной справедливости, условий и гарантий ее осуществления[12].

 

Компоненты социальной сферы обладают различ­ной степенью сложности, находятся по отношению друг к другу в иерархической зависимости и являются производными от социальной сферы как целостной системы. Их специфика, возникновение и существо­вание обусловливаются главной функцией социаль­ной сферы — функцией социального воспроизводства людей, как субъектов жизнедеятельности и воссозда­ния структур, социальных институтов, ресурсов жиз­необеспечения социальных субъектов.

 

Date: 2015-07-24; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию