Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к определению социальной сферы





 

В литературе можно выделить несколько подходов к определению социальной сферы.

 

Первый понимает ее как совокупность больших социальных групп: классов, наций, народов и так далее, — полагая, что такое пред­ставление о социальной сфере отражает глубокий уро­вень общественной жизни, носит сущностный харак­тер, в отличие от представления о ней как просто суммы локальных социальных образований. Так, М.В. Лашина[4] утверждает, что социальная сфера включает в себя «все общественные группы, из которых состоит данное конкретное общество, и все взаимоотношения между ними, все процессы изменения и развития обществен­ных групп. В основном понятие социальной сферы в та­кой трактовке совпадает с понятием социальной струк­туры общества, в состав которой входят те или иные классы, социальные прослойки, профессиональные группы, народности и нации»[5]

Вторую точку зрения представляют в основном экономисты. Активно используя в научном анализе ка­тегорию «социальная сфера», они сводят ее к непроиз­водственной сфере и отраслям услу г. Новый подход к определению сущности предложила М.С. Касымова[6]. В качестве исходного пункта для определения соци­альной сферы она приняла категорию личных потреб­ностей. Автор считает, что социальную сферу не следует связывать с какими-либо конкретными отраслями экономики. Ее целесообразно связывать с той частью социально-производственных отношений, которые формируются в процессе удовлетворения социальных потребностей.

«Социальная сфера — это совокупность отраслей народного хозяйства, в той или иной мере задействованных в процессе удовлетворе­ния социальных потребностей граждан, работники ко­торых получают соответствующие доходы из средств, выделяемых обществом на эти потребности» [7].

 

В дан­ном случае мы сталкиваемся с другой крайностью: со­циальная сфера предстает только как социальная инфраструктура, вне деятельности в ней каких-либо со­циальных субъектов, их связей и отношений.

 

Ряд авторов, полагая, что социальная сфера зани­мает своего рода промежуточное положение между экономической и политической системами и высту­пает как бы передаточным звеном от экономики к политике, считают неоправданным выделение со­циальной сферы как некоторой относительно само­стоятельной области общественных отношений.

 

Третья подход к пониманию социальной сферы можно обозначить как социологический. Социальная сфера понимается как целостная, постоянно изменяющаяся подсистему общества, порожденная объективной по­требностью общества в непрерывном воспроизводст­ве субъектов социального процесса

Именно в ней обретает смысл социальная политика государства, реализуются социальные и гражданские права человека»[8].

Вначале она уточняет, какие объекты и процессы можно отнести к социальной сфере, а какие — к внешней среде.

 

«Социальная сфера не имеет жестких пространст­венных и временных рамок. Она существует не сама по себе, не изолированно, а в определенной взаимосвязи с другими сферами общества: материально-производ­ственной, политической, культурно-духовной и систе­мами природного порядка. Социальная сфера, выра­жая жизнедеятельность в целостном осуществлении, имеющая своим результатом человека, социальные группы, как бы пронизывает все другие, так как в каж­дой из них действуют люди, социальные общности. С другой стороны, условием развития социальной сфе­ры является функционирование других сфер, посколь­ку в них продуцируются материальные, духовные бла­га и ценности, реализуются функции политического управления обществом.

Таким образом, социальная сфера как бы «перекрывается» другими сферами, со­бирая, как в фокусе, все предпосылки воспроизводства и развития общества. В этом смысле все другие сферы общества могут рассматриваться как среда. По отно­шению к ним социальная сфера выступает как фактор укрепления и поддержания стабильности социальных отношений и процессов, их относительного равнове­сия. Это является непременным условием сохранения целостности всей общественной системы». [9]

 

Она говорит, что в качестве критерия, позволя­ющего отграничить системные элементы от среды, сле­дует принять функцию каждого из них в создании системообразующих свойств социальной сферы.

 

В таком случае к социальной сфере относятся все объекты и процессы, которые принимают прямое, непосредст­венное участие в формировании свойств системы, свя­занных с воспроизводством и совершенствованием личности (группы), удовлетворением ее витальных и высших потребностей. Это взаимодействие и создает социальную сферу как систему с ее качественными от­личиями.

Материально-производственная, политичес­кая и культурно-духовная сферы, опосредованно участ­вуя в формировании интегративных качеств, влияя на социальную сферу через отдельные компоненты, в це­лом остаются внешними по отношению к системе и по­тому относятся к среде. Они связаны с ней сетью ком­муникаций, каждая из которых имеет неодинаковое значение для функционирования социальной сферы. К среде следует отнести и природно-климатические ус­ловия, в которых функционирует социальная сфера.

 

Ос­новой социальной сферы являются совместная дея­тельность людей по воспроизводству своей действи­тельной жизни и возникающие при этом социальные отношения между субъектами данной деятельности.

 

Date: 2015-07-24; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию