Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распад Югославии и современные проблемы





Первые признаки будущего распада СФРЮ обнаружились вскоре после смерти Тито. Пестрая этническая картина (40% - сербы, 20% - хорваты, 10% - боснийцы, по 8% - словенцы и албанцы, 6% - македонцы, 3% - черногорцы) усложнялась и конфессиональными особенностями (сербы, черногорцы и македонцы - православные, хорватьы и словенцы - католики, албанцы и боснийцы - мусульмане). Конституция 1974 г. превратила страну в некое «общественно-политическое содружество», где все большая роль придавалась самостоятельности республик и автономий. Однако главная причина распада заключалась в глобальном изменении политической ситуации в регионе после краха социалистической системы.

Переломным моментом можно считать XIV Внеочередной съезд СКЮ в 1990 г., созванный с целью предотвращения раскола страны. Делегаты Словении и Хорватии объявили о независимости своих компартий и покинули съезд, после чего СКЮ распался на независимые республиканские и краевые организации. Власть оказалась в руках националистических и этнократических групп. Одновременно радикально настроенные сербские националисты провозгласили план создания «Великой Сербии», объединяющей всех сербов, включая проживающих за пределами республики. Созревание конфликта завершилось с избранием президентом Сербии лидера социалистов С. Милошевича, выступавшего за сохранение единства страны даже с помощью оружия. В июле 1990 г. руководители Словении и Хорватии заявили о полном государственном суверенитете своих республик.

Сербия и Черногория. В январе 1990 г. правительство Югославии направило в Косово войска, с целью прекратить противостояние между албанцами и сербами. В сентябре Скупщина одобрила ликвидацию этой автономии. Правительство Милошевича оказало помощь сербским сепаратистам в Хорватии и Боснии. Черногорию и Македонию оно рассматривало как составные части Сербии. Тем не менее, предотвратить «парад суверенитетов» в 1991 г. не удалось. В апреле Союзная Республика Югославия объявила себя преемницей СФРЮ. Новое государство сразу столкнулось с огромными проблемами: нарушены традиционные экономические связи, резко упал уровень жизни населения, поспешная приватизация сопровождалась коррупцией и массовыми злоупотреблениями в высших эшелонах власти.

Милошевич проиграл все битвы за единую Югославию, вверг страну в полную международную изоляцию. Из-за объявленных ООН экономических санкций СРЮ понесла огромные убытки - от 30 до 150 млрд. долларов. Натовские бомбардировки сербских позиций в Боснии привели к тому, что в Югославию хлынул многотысячный поток беженцев. Но и это не отрезвило президента, с середины 90-х гг. в Косово начались этнические чистки албанцев, в результате которых около 170 тыс. чел. было вынуждено покинуть родину. Предложение международного посредничества в разрешении косовского конфликта было отвергнуто, за этим последовали новые экономические санкции. Отказ Белграда выполнить резолюцию СБ ООН №1199 о прекращении чисток и срыв подписания соглашения о мирном урегулировании в Рамбуйе повлекли за собой бомбардировки НАТО (24 марта - 10 июня 1999 г.). В ходе 35 тыс. воздушных налетов было нанесено свыше 9,5 тыс. бомбовых ударов, были уничтожены практически все нефтеперерабатывающие предприятия и хранилища, разрушены десятки мостов, погибли 5 тыс. военнослужащих и 2 тыс. мирных жителей. Сотни тысяч сербов были вынуждены покинуть свои жилища в Косово. Общие потери югославской экономики составили от 70 до 130 млрд. долларов.

В условиях нараставшего сопротивления правящему режиму в октябре 2000 г. были проведены президентские выборы, победу на которых одержал лидер оппозиции В. Коштуница. Новое правительство взяло курс на осторожное сближение с Западом. В обмен на обещания щедрых субсидий (1,28 млрд. долларов) оно согласилось выдать С. Милошевича Международному военному трибуналу в Гааге. Последующее развитие СРЮ характеризовалось перманентным политическим (противостояние югославских и сербских властей, сербских и черногорских) и экономическим кризисом. В 2002 г. была проведена реформа государства: югославская федерация превратилась в конфедерацию Сербии и Черногории, однако опасность окончательного распада страны сохраняется до сих пор.

Словения. Декларация независимости этой республики была провозглашена в июле 1990 г., в декабре состоялся референдум, на котором выход из СФРЮ поддержали 88,5% населения. 20 февраля 1991 г. последние формальности были выполнены, под контроль были взяты границы, таможни и воздушное пространство республики. Правительство СФРЮ объявило выход Словении из состава страны противоречащим конституции и двинуло к ее границам армию и полицию. Первые столкновения между армией и словенцами произошли в июне 1991 г. и обернулись полной неудачей для ЮНА, после чего Милошевич вывел войска, де-факто признав независимость Словении. Страна провела радикальные рыночные реформы, полностью переориентировалась на сотрудничество с Западом. Уровень жизни заметно вырос, достигнув 70% от среднего по ЕС. Успеху экономики способствовали: выгодное ЭГП, развитая инфраструктура страны, эффективные рыночные реформы, приватизация и либерализация, политическое согласие в обществе. Здесь не было разрушительных межэтнических конфликтов. Во внешней политике Словения ориентируется на вступление в НАТО и ЕС.

Хорватия. Становление независимости страны неразрывно связано с ее первым президентом Франьо Туджманом. Соратник Тито по партизанской войне, генерал ЮНА, в 1961 г. он вышел в отставку и занялся историческими исследованиями, превратившись из коммуниста в хорватского националиста (в 1981 г. посажен в тюрьму). В 1989 г. создал собственную партию и завоевал на выборах 2/3 мест в хорватском парламенте. В 1990 г. провозгласил независимость страны и провел этнические чистки в руководящем аппарате, изгнав всех не-хорватов. В марте 1991 г. начались вооруженные столкновения между хорватами и сербами в Краине. Прекратить активные бои удалось только после направления в феврале 1992 г. миротворческого батальона ООН. Однако это не помешало Туджману в январе 1993 г. полностью изгнать сербов из южной части Краины, а летом 1995 г. - из северной части (беженцами в общей сложности стали 280 тыс. чел.). Гражданская война нанесла огромный экономический урон стране, надолго отбросив ее в своем развитии. Авторитарный режим Туджмана закончился с его смертью в декабре 1999 г., новое правительство провозгласило своей целью нормализацию социально-экономического положения и развитие отношений с НАТО и ЕС.

Босния и Герцеговина. Главной проблемой этой страны является отсутствие одной государствообразующей нации (сербы - 32%, мусульмане - 40%, хорваты - 18%). В ноябре 1990 г. на парламентских выборах победу одержала мусульманская партия во главе с Алией Изетбеговичем. По вопросу о независимости республики произошел раскол: сербы выступили против отделения от Югославии (воспользовавшись отсутствием их депутатов в октябре 1991 г. парламент обсудил Декларацию независимости). В ответ в декабре 1992 г. сербы провели референдум о создании собственного государства Герцег-Босна. Весной 1992 г. БиГ окончательно раскололась на 3 общины, началась кровопролитная гражданская война. СБ ООН и СБСЕ неоднократно предпринимали попытки остановить конфликт, но безрезультатно. В 1994 г. при поддержке США была создана Мусульмано-Хорватская Федерация, конфликт вступил в завершающую стадию. Войска МХФ при поддержке авиации НАТО перешли в наступление на сербов, летом 1995 г. натовские войска уничтожили всю военную инфраструктуру сербов. Это заставило их лидера Р. Караджича подписать 21 ноября 1995 г. Дейтонские соглашения, разделившие страну на две части - МХФ и Республику Сербскую (причем у сербов осталось 49% земель, вместо 70%, которые они контролировали до начала наступления). Жертвами конфликта стали более 200 тыс. убитых (из них 180 тыс. - мирные жители) и 400 тыс. беженцев. Несмотря на усилия Запада наладить нормальные отношения между сербами, хорватами и мусульманами до сих пор не удается. Экономика БиГ находится на грани банкротства, коррупция поразила все органы власти. Вся полнота власти по-прежнему находится в руках миротворческих сил ООН, которые при поддержке НАТО по своему усмотрению назначают и снимают избранных народом политических деятелей.

Македония. Эта республика еще до распада Югославии была самой отсталой в СФРЮ. После провозглашения независимости в сентябре 1991 г. она так и не приступила к полномасштабным реформам: массовая безработица, низкий уровень доходов, большое количество беженцев из Косово не дают возможности поднять экономику. Единственным плюсом стало отсутствие межнациональных конфликтов. Серьезной проблемой для правительства является наличие значительного албанского меньшинства, которое до бомбардировок Косово составляло 25% населения, затем их доля возросла до 35%. На территорию страны стали проникать вооруженные албанские боевики, начавшиеся боевые действия с ними весной-летом 2001 г. привели к огромным материальным потерям. В августе был подписан Орхидский договор, по которому албанцам предоставлялась широкая автономия в обмен на сложение оружия. Тем не менее мандат сил НАТО в Македонии был продлен. Президент страны Б. Трайковский предпринимал большие усилия к урегулированию этнического конфликта, во внешней политики он придерживался курса на сотрудничество с НАТО и ЕС.

Date: 2015-07-24; view: 1318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию