Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи и функции социальной политики





Основной (идеальной) целью социальной политики является разрешение противоречия между текущими и перспективными интересами общества и, как правило, несовпадающими потребностями социальных групп. При этом закон возвышения потребностей, процесс их непрерывного развития, увеличения типов и видов с неизбежностью ставит вопрос об адекватной социальной политике в число утопических.

 

Государственная социальная политика предусматривает решения следующих задач [1]:

1. Обеспечение равных возможностей при реализации права на образование и долю в общественном благосостоянии путем справедливого распределения доходов и имущества (капитала).

2. Уменьшение нежелательных, обусловленных рынком различий между богатыми и бедными при возникновении доходов и капитала.

3. Обеспечение большей свободы, справедливости, уважения достоинства человека, обеспечение развития личности, активного участия в общественной жизни и права на долю ответственности перед обществом.

4. Дальнейшее совершенствование общественно- политического инструментария и положений, регулирующих существующее устройство, в целях обеспечения основных социальных прав и расширения сети социального обеспечения.

 

Следует отметить, что возможности решения тех или иных задач социальной политики определяются ресурсами, которые могут направить государство на их решение. В свою очередь, ресурсная база зависит от общего уровня экономического развития страны. Поэтому конкретные задачи социальной политики тесно связаны с экономическим развитием страны.

 

Основными путями решения поставленных задач являются

- поддержание баланса между денежными доходами населения и товарными ресурсами,

- создание условий для решения жилищной проблемы;

- удовлетворение спроса населения на количество и качество товаров и услуг;

- создание базы для укрепления здоровья населения, роста его духовности, образованности и культуры.

 

 

Среди всех задач выделяется главная, стратегическая, отражающая общее направление современной социальной политики: стабилизация уровня жизни граждан Российской Федерации с дальнейшим повышением уровня развития экономики страны.

 

Данная задача объективно определяет необходимость создания экономических, правовых и социально-психологических условий, стимулирующих членов общества на трудовую деятельность, как основу личного благосостояния и благополучия всего общества, формирование среднего класса, как основной части населения страны.

 

Не менее важной является задача поддержания оптимальных соотношений между доходами активной части населения и нетрудоспособных граждан

 

Актуальной стала и задача усиления адресности социальной поддержки наименее защищенных групп населения, что, несомненно, положительно повлияет на решение проблемы бедности, ее сокращения и обеспечения основных социальных гарантий в области доходов населения.

 

В любом обществе социальная политика выполняет определенные функции. К числу основных относятся:

- обеспечение социальной устойчивости и социальной безопас­ности общества;

- обеспечение политической устойчивости власти;

- обеспечение такого распределения власти в хозяйстве (соб­ственности), которое признавалось бы большинством справедли­вым, не требующим борьбы за ее передел;

- налаживание такой системы распределения экономических ресурсов и экономического эффекта, которая более или менее ус­траивала бы подавляющее большинство населения;

- обеспечение обществом и государством необходимого и до­статочного уровня экологической безопасности;

- обеспечение обществом и государством необходимого и до­статочного уровня социальной защищенности как населения в це­лом, так и каждой из социальной групп;

- оптимальное разрешение противоречий в социальной сфере;

 

Обобщение названных функций социальной политики позволяет обозначить их как регулятивная, охранительная и прогностическая.

Основными принципами проведения социальной политики являются[2]:

1) защита уровня жизни путем введения разных форм компенсации при повышении цен и проведение индексации;

2) обеспечение помощи самым бедным семьям;

3) выдача помощи на случай безработицы;

4) обеспечение политики социального страхования, установление минимальной заработной платы;

5) развитие образования, охрана здоровья, окружающей среды в основном за счет государства;

6) проведение активной политики, направленной н обеспечение квалификации.

Следуя статье 25 Декларации прав человека, современное правовое государство должно гарантировать право на такой уровень жизни, который учитывает обеспечение людей едой, одеждой, жилищем, медицинским обслуживанием, которое необходимо для поддержания здоровья, и права на социальное обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, старости или других способов к существованию при независимых от человека обстоятельствах.

 

Date: 2015-07-24; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию