Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные подходы к определению социальной политики





 

В настоящее время как в отечественной, так и зарубежной литературе существует достаточно много определений социальной политики. Можно выделить по крайней мере пять подходов к данному вопросу.

Первый подход (наиболее распространенный) рассматривает социальную политику как общественные действия по решению проблем, затрагивающих все общество. Его представители отождествляют социально и общественно, а цель социальной политики видят в способствовании достижений всего общества.

Представители второго подхода исходят из социально-трудовых отношений и ориентируются на их стабилизацию, регламентирование отношений труда и капитала, исключение возможных экстремистских или радикальных вариантов разрешения противоречий.

Третья группа исследователей рассматривает социальную политику как вид общественной деятельности, нацеленны в первую очередь, на потенциально опасные слои нетрудоспособных, маргиналов, деклассированных элементов. Суть социальной политики в данном случае - обеспечить низшим слоям общества через систему государственной помощи и общественной благотворительности минимальный приемлемый уровень удовлетворения их потребности, снизив таким образом уровень их агрессивности.

Четвертая группа исследователей рассматривает социальную политику как инструмент, смягчающий негативные последствия индивидуального и социального неравенства через систему перераспределительных мероприятий. В данном случае цель политики - удержать дифференциацию доходов в безопасных рамках.

Пятая группа авторов исходит из принципов социальной справедливости и социального неравенства как базовых ценностей современного гражданского общества и социального государства.

Баркер Р. в своем словаре пишет: «Социальная политика - деятельность и принцип общества, формирующие способ, при помощи которого оно вмешивается и регулирует отношения между индивидами, группами, общинами, социальными учреждениями. Эти принципы и действия являются результатом обычаев и ценностей общества и в большей степени определяет распределение ресурсов и уровень благосостояния его людей».

Несмотря на многообразие определений социальной политики, на наш взгляд, довольно привлекательным является ее понимание как деятельности, рассчитанной «на управление социальным развитием общества, удовлетворение материальных и духовных потребностей его членов и регулирование процессов социальной дифференциации населения.»

 

Социальная политика - это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения (профессиональных, национальных, половозрастных и т.д.).

 

«Социальную политику можно рассматривать как причинно обусловленную, ситуативную, динамичную по форме и ориентации деятельность по практической организации социальной безопасности людей, стремящихся реализовать свои потребности и интересы в обществе.». По сути, социальная политика стремится создать предпосылки для адаптации человека, групп, всего общества к изменчивым во времени и в пространстве условиям жизнедеятельности.

Она представляет из себя совокупность правил, определенных принципов и подходов к решению социальных проблем на данном этапе развития общества, является регулятором отношений между индивидом и обществом, индивидом и группой, индивидом и индивидом.

 

Date: 2015-07-24; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию