Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура приемника с корреляторами





Для рассмотрения порядка синтеза приемника с корреляторами вернёмся к исходной задаче для белого шума. Для этого будем расширять полосу F, тогда число сечений п стремится к бесконечности, а D t - к нулю. Выражение:

(1)

выразим через энергии сигналов.

Тогда правило когерентного приёма сводится к проверке системы неравенств:

(2)

где - энергия ожидаемого сигнала si (t), Выражение (2) определяет те операции (алгоритм приёма), которые должен совершать оптимальный приёмник над входным колебанием.

Для двоичной системы алгоритм (2) сводится к проверке одного неравенства

. (3)

При выполнении неравенства (3) регистрируется символ "1", в противном случае "0".

Устройство, непосредственно вычисляющее скалярное произведение (или корреляционный интеграл):

(4)

называют активным фильтром или коррелятором, поэтому приемник, реализующий алгоритм (2), называют корреляционным.

На рис. 1 показана структурная схема приёмного устройства, работающего в соответствии с выражением (3).

 

 

Рис.1. Оптимальный демодулятор при точно известных сигналах,

построенный по корреляционной схеме

Здесь блоки " ´ " — перемножители; Г 0, Г 1 — генераторы опорных сигналов s 0(t), s 1(t); ò-интеграторы; "-" — вычитающие устройства; РУ — решающее устройство, определяющее в моменты времени, кратные Т (при замыкании ключа), номер i -ветви с максимальным сигналом (i =0, 1). При т > 2 в схеме рис. 1 и других нижеприведённых схемах растет соответственно число ветвей обработки сигнала, попадающих на РУ.[1])

Если сигналы bi (t) выбраны таким образом, что все их реализации (а следовательно, и все реализации si (t)) имеют одинаковые энергии[2]) (Ei =const), алгоритм приёма (2) (и соответственно его реализация) упрощается (отпадает необходимость в вычитающих устройствах) и принимает вид

(5)

или

.

Из (5) видно, что правило решения не изменится, если сигнал z (t), поступающий на вход демодулятора, умножить на любое число. Поэтому система, в которой все реализации сигнала имеют равную энергию, отличается тем, что оптимальный алгоритм приёма в ней не требует знания "масштаба" приходящего сигнала или, другими словами, знания коэффициента передачи у канала. Эта особенность обусловила широкое распространение систем сигналов с равной энергией, что важно для каналов с замираниями, в которых коэффициент передачи флуктуирует (радиоканал).

Заметим, что для двоичной системы неравенство (3) можно представить в более простом виде:

, (6)

где s D(t) =s 1(t) -s 0(t) - разностный сигнал; l =0,5(E 1 -E 0) — пороговый уровень. Для системы сигналов с равной энергией l =0, что значительно облегчает реализацию оптимальной схемы.

Для реализации (6) в схеме рис. 1 требуется лишь одна ветвь.

На рис. 2, а показана схема, реализующая алгоритм (6) для двоичной системы передачи однополярными импульсами (с пассивной паузой): s1(t) = a, s 0(t) = 0. При этих сигналах s D(t)= s 1(t)= a, E 1= a 2 Т, E 0=0, l = а 2T/2 а выражение (6) примет следующий вид:

.

На схеме пороговый уровень с учётом постоянной RC цепи

.

Рассмотренную систему двоичных сигналов используют в простейших устройствах про­водной связи. В радиоканалах, а также в современных кабельных каналах применяют высо­кочастотные сигналы. Наиболее простыми двоичными системами с гармоническими сигнала­ми являются системы с амплитудной (AM), фазовой (ФМ) и частотной (ЧМ) манипуляцией.

В двоичной AM s 1(t) =a cos(w 0 t +j), s 0(t)=0. Все входящие сюда постоянные (а, w 0, j) в этом параграфе полагаем известными. Поскольку здесь s D(t) =s 1(t), Е 1 2 Т/2 и Е 0 = 0, правило (6) запишем в следующем виде:

.

Оно реализуется схемой рис. 2, б, которая отличается от рис. 2, а блоком перемноже­ния приходящего сигнала с опорным сигналом cos(w 0 t +j). Пороговый уровень l в этом случае равен .

           
   
а)
 
 
 
   
б)

 

 


Рис.2. Реализация оптимального приёма двоичных прямоугольных импульсов (а) и реализация оптимального приёма в двоичной системе AM, ФМ при точно известном сигнале (б)

 

При двоичной ФМ с противоположными сигналами

s 1(t)= a cos(w 0 t + j), s 0(t) = a cos(w 0 t + j + p) = -s 1(t).

Это - система с равной энергией сигналов, и поэтому в (6) l =0. Легко убедиться, что правило решения, сводится при этом к следующему: и реализуется той же схемой рис. 2, б при l =0. В этом случае РУ играет роль дискриминатора полярностей.

Чтобы придать алгоритму оптимального приёма (2) наглядный геометрический смысл, прибавим к обеим частям неравенства одинаковую величину . Тогда алгоритм принимает вид .

Умножая левую и правую часть неравенства на -2, от чего знак неравенства меняется на обратный, получаем интересующий нас алгоритм приёма, эквивалентный (2):

(7)

Отметим, что именно в таком виде впервые получил алгоритм оптимального приёма В.А. Котельников [18].

На рис. 3 для т= 2 показана структурная схема приёмного устройства, работающего в соответствии с алгоритмом (7).

 
 

 

 


Рис.3. Структурная схема оптимального приёмного устройства,

при точно известных сигналах, содержащая квадраторы

Здесь "-" — вычитающие устройства; Г 0, Г 1 — генераторы опорных сигналов s 0(t), s 1(t); (*)2 - квадраторы; ò — интеграторы; РУ — решающее устройство, определяющее в моменты времени, кратные Т (при замыкании ключей), номер ветви с минимальным сигналом.

Необходимо отметить то, что в схемах рис. 2 и 3 опорные сигналы должны иметь те же начальные фазы, что и ожидаемые приходящие сигналы или, другими словами, должны быть когерентными с приходящими сигналами. Это требование обычно затрудняет реализацию демодулятора и требует введения в него помимо указанных на рисунках блоков дополнительных устройств, предназначенных для регулировки фаз опорных сигналов.

Date: 2015-07-24; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию