Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель руководителя по А.А.Жукову





 

При формировании моделей руководителей промышленного предприятия нами использовался комплексный подход. Учитывая целостность и динамичность структуры личности человека (подходы Платонова, Стогдилла, Швальбе и др.), для характеристики личности руководителя (как линейного, так и функционального) нами были выделены 5 ключевых групп качеств:

I - физические и психологические возможности;

II – знания и навыки;

III - организаторские способности и умение руководить;

IV - результаты управленческой деятельности;

V - моральные качества и нравственность.

Следует отметить, что в составе предлагаемых нами модулей отсутствует блок «Образование и стаж работы», который широко используется и является основным при традиционной организации проведения аттестации на отечественных промышленных предприятиях. В наших моделях данный аспект более подробно и точно оценивается в модуле «Знания и навыки». Информацию о стаже работы и образовании целесообразно вносить в общие сведения об оцениваемом работнике при оформлении результатов оценки.

В общем виде структуру моделей руководителей промышленного предприятия схематично можно представить следующим образом (см. рис. 2).

Содержательное толкование качеств является важным практическим моментом, позволяющим сгладить неоднозначность восприятия информации различными экспертами-оценщиками и повысить объективность оценок. Модели включают от 35 до 45 качеств, что делает их доступными для практической реализации с точки зрения трудоемкости проведения оценки.

Для линейных руководителей всех уровней (директор, начальник цеха, начальник участка, сменный мастер) перечень качеств по каждой группе одинаков. Дифференциация моделей по уровням осуществляется за счет введения для каждого качества весового коэффициента, указывающего его важность для того или иного уровня линейного руководства промышленным предприятием.

В моделях функциональных руководителей общими по содержанию являются I, III и V группы качеств. В целях дифференциации моделей по функциональным областям руководства для каждого качества этих групп также рассчитываются весовые коэффициенты. Наполнение II и IV групп качеств различается в зависимости от функционального направления деятельности руководителя.

 
 

 

Date: 2015-07-24; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию