Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бархатная революция» 1989 г. и современное развитие стран





Народно-демократическая революция в Чехословакии началась 17 ноября 1989 г. К этому времени другие страны Восточной Европы уже были охвачены революционными выступлениями. Началом послужила мирная студенческая демонстрация, закончившаяся избиением на Вацлавской площади, устроенным силами госбезопасности (более 100 человек получили ранения и были доставлены в больницы). Полиция жестоко подавляла все выступления и проводила многочисленные аресты. В числе прочих был арестован и известный диссидент Вацлав Гавел. К утру весть о расправе облетела всю страну. Лидеры оппозиции призвали народ к восстанию, так началась «бархатная революция». Она осуществлялась снизу, никакого плана действий у оппозиционеров не было. Люди вышли на улицы, а власти не рискнули отдать приказ стрелять в народ. Революция действительно оказалась «бархатной», т.к. за две недели противостояния не было никаких погромов, беспорядков и жертв. Одновременно шло формирование общественно-политических организаций, которые смогли бы возглавить революцию: в Чехии такой силой стал «Гражданский форум», в Словакии - «Общественность против насилия». Президент ЧССР Г. Гусак был вынужден утвердить новое правительство страны, состоящее исключительно из оппозиционеров, после чего ушел в отставку. 29 декабря 1989 г. новым президентом был избран В. Гавел, спустя полгода в стране были проведены парламентские выборы, на них победила коалиция оппозиционных сил.

В стране началась приватизация промышленных предприятий (около 5 тыс.), были реформированы все органы государственной власти, разработана новая система социального обеспечения, гарантирована частная собственность. С марта 1993 г. Чехия вошла в зону свободной торговли, созданную совместно с Польшей, Венгрией и Словакией, а октября – ассоциированным членом ЕЭС. Особенно тесные отношения сложились с Германией, на которую приходилось 25% всего товарооборота. 1 января 1993 г. состоялся мирный раздел страны на Чехию и Словакию. Достаточно быстро были решены финансовые и имущественные вопросы: из Праги в Братиславу был отправлен спецпоезд с 4 т золота, затем чешские и словацкие банки обменялись акциями. Чешское правительство выкупило у собственного национального банка за символическую сумму словацкий долг. Несмотря на «развод», между странами по-прежнему действует таможенный союз. Национальные меньшинства в обеих странах имеют право на двойное гражданство и с нетерпением ждут единства, но уже под крышей Евросоюза.

Социально-экономическое развитие Чехии во второй половине 90-х гг. отличалось заметным динамизмом. По показателям страна вплотную приблизилась к уровню ЕС. В то же время нарастало и бремя нерешенных проблем, деятельность правительства была подвергнута острой критике. Общественность бурно реагировала на все факты коррупции, вызвав для дачи объяснений в парламент даже президента страны (его обвиняли в превышении скорости), заставив публично принести извинения. Серьезной проблемой стали рост националистических настроений (особенно против цыган) и ухудшение криминогенной обстановки (тысячи людей не смогли быстро приспособиться к новым рыночным условиям), в 2000 г. прошли массовые мятежи в чешских тюрьмах, направленные против закона, обязывавшего заключенных оплачивать свое пребывание в тюрьме. В стране увеличилась безработица, случаются задержки зарплаты, трудовое законодательство обслуживает интересы работодателей. На выборах 2002 г. 1/3 голосов собрали социал-демократы, образовавшие правящую коалицию с двумя центристскими партиями. Своей главной задачей они поставили вступление страны в ЕС (произойдет в мае 2004 г.) и завершение социально-экономических реформ. Однако эти планы были перечеркнуты страшным наводнением августа 2002 г., затопившего все низменные районы страны. На помощь Чехии пришел Евросоюз, выделивший существенную материальную помощь. После ряда неудачных попыток в 2003 г. новым президентом страны был избран лидер правых Вацлав Клаус, отец чешской «шоковой терапии».

Внешняя политика страны проводится в проамериканском русле. В 1999 г. Чехия стала членом НАТО, на перевооружение чешской армии западные страны выделили 135 млн. долларов. Руководство страны разделяет все натовские и американские инициативы - от бомбардировок Югославии до вторжения в Ирак. Переориентация страны на НАТО и ЕС не замедлила сказаться на отношениях с Россией. Товарооборот между нашими странами стремительно сокращался, длительное время нерешенной оставалась проблема российского долга - 3,6 млрд. долларов (в 2002 г. 2,5 млрд. - списали, остальное - реструктурировали до 2020 г.). В настоящее время отношения вновь стали улучшаться, товарооборот вырос, достигнута договоренность о погашении долга поставками военной техники и топлива для АЭС.

Иначе шло развитие Словакии. С 1994 г. у власти находилось правительство левых сил во главе с премьер-министром В. Мечиаром. Не отказываясь от намерения вступить в НАТО и ЕС, он большое внимание уделял развитию отношений с Россией и другими странами СНГ. Благодаря этому отношения с нашей страной не только не прервались, но даже улучшились. Однако после 1996 г. темпы социально-экономических реформ замедлились, быстро увеличивались безработица и дефицит бюджета, сложилось отрицательное сальдо во внешней торговле. Осенью 1998 г. власть перешла в руки правоцентристской коалиции. Всплыли на поверхность факты коррупции и связи бывшего правительства с российской мафией и теневым бизнесом, что заставило Мечиара заявить об уходе из политики. В такой атмосфере в 1999 г. прошли президентские выборы, сокрушительную победу на которых одержал Р. Шустер, заявивший, что его целью будет вступление страны в ЕС и НАТО. В 2001 г. была проведена реформа конституции, призванная сделать ее более демократичной (ограничены полномочия президента и депутатов, расширены гарантии прав человека, введен институт омбудсменов).

Внешняя политика Словакии делится на два периода. В правление Мечиара (1993-1999) она придерживалась прорусской ориентации, с приходом Шустера переориентировалась на Запад. Были приостановлены многие сделки с Россией, что вызвало раздражение Кремля.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию