Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пражская весна» 1968 г. и интервенция войск ОВД





Толчком к проведению преобразований послужил крах третьей пятилетки, по распоряжению первого секретаря ЦК КПЧ и президента А. Новотного была разрешена публикация статей о возможных путях реформирования экономики. Обсуждение новых идей неизбежно вылилось в критику ошибок и репрессий 40-50-х гг., ассоциировавшихся с режимом Новотного.

С октября 1967 по январь 1968 г. с перерывами проходил пленум КПЧ, на нем был поставлен вопрос об отказе от централизованных методов правления, разделении функций партийных и государственных органов. Москва не озаботилась поддержкой чехословацкого лидера, поэтому пленум закончился отставкой Новотного, которого сменил первый секретарь КП Словакии А. Дубчек. Осторожный прагматик и реалист без четкой собственной концепции, он стремился защищать словацкие интересы с экономическими реформами и демократизацией страны. В апреле на очередном пленуме КПЧ была принята «Программа действий», предусматривавшая построение «новой модели социализма».

Несмотря на то, что проводимые в марте-апреле 1968 г. мероприятия по демократизации не затрагивали внешнеполитической ориентации страны, они вызвали серьезную обеспокоенность в Москве. Советское посольство в Праге превратно информировало Брежнева о происходящих в Чехословакии событиях, информация сознательно искажалась, краски излишне сгущались (заявляли о «реставрации капиталистических отношений», «утрате КПЧ контроля за событиями», «начале контрреволюции»). Кроме того, Дубчеку не удалось удержать процесс под контролем: в стране началась серия отставок, дух перемен охватил и нижние эшелоны партии. Кремль требовал обеспечить руководящую роль КПЧ, отменить «чистку» кадров от консерваторов, применять репрессии против некоммунистических организаций и политических клубов. На состоявшейся 23 марта 1968 г. в Дрездене встрече глав восточноевропейских компартий на Дубчека был оказан неприкрытый нажим, от него требовали объяснения, куда он собирается двигать страну дальше (рассуждения о «социализме с человеческим лицом» в расчет не принимались). На переговорах в Кремле 4 мая чехи тщетно пытались убедить Брежнева в своей лояльности. Советское руководство начало зондировать почву в рядах чехословацкого руководства и военных относительно возможной военной интервенции. В ходе военных учений ОВД «Шумава» в мае-июле был по сути дела отрепетирован сценарий будущего ввода войск.

Сам Леонид Ильич выступал против силового решения, в ходе бесед и телефонных переговоров с лидерами КПЧ и лично с Дубчеком он пытался уговорить их одуматься и удалить «демократов» из правительства, обещая любую помощь. Лидеры других компартий, и прежде всего ГДР и Болгарии, выступали за военное вмешательство. В июле 1968 г. в Чиерне-над-Тисой проходили двусторонние чешско-советские переговоры, на них обе стороны сначала проявили неуступчивость. В конце концов, Дубчеку дали последний шанс исправиться. Вместо этого, он продолжил прежний курс, правда, избегая полемических столкновений, провоцирующих СССР и его союзников. Внутри руководства КПЧ не было единства - группа В. Биляка, Д. Кольдера и А. Индры убеждала советское руководство, что в результате интервенции можно будет легко устроить переворот в правительстве и ЦК. Было очевидно, что на запланированном на сентябрь съезде КПЧ сторонники Дубчека одержат полную победу, изгнав всех противников демократизации из партийного руководства. Кремль опасался, что в конце концов коммунисты-реформаторы будут сметены второй, более радикальной волной и в результате произойдет реставрация капиталистических отношений. Руководители Чехословакии оказались недальновидными и неуступчивыми, ослепленные личными амбициями, они не смогли вовремя почувствовать угрозу интервенции и предотвратить ее. Западные страны реагировали на события в Чехословакии достаточно спокойно, считая их внутренней сварой коммунистов. США, поглощенные войной во Вьетнаме, смирились с советским могуществом в Восточной Европе. ФРГ призывала к сокращению войск НАТО и ОВД в Центральной Европе. Готовящейся советской интервенции никто не было готов что-либо противопоставить.

Окончательное решение о вводе войск было принято на расширенном заседании Политбюро ЦК КПСС 16 августа и было одобрено лидерами восточноевропейских компартий на встрече в Москве 18 августа. На территорию страны вводились войска стран-членов ОВД, причем эта акция рассматривалась как кратковременная, предполагалось, что при их поддержке на заседании Президиума ЦК КПЧ должен был произойти верхушечный переворот, власть перейдет к «здоровым силам», которые и оформят пригласительное письмо для интервентов. В ночь с 20 на 21 августа 1968 г. началось вторжение войск СССР, Польши, ГДР, Венгрии и Болгарии (500 тыс. чел., 5 тыс. танков и БТР). От президента Л. Свободы и министра обороны М. Дзура были получены гарантии, что чехословацкая армия не будет сопротивляться. Техника интервентов была маркирована белой полосой, «бесполосые» машины противника должны были нейтрализоваться, а в случае сопротивления - уничтожаться. Через 5 час. 20 мин. после перехода границы советские войска вошли в Прагу. Войска ВДВ захватили аэродромы и обеспечили высадку подкреплений. Через 7 часов были взяты под контроль все государственные и партийные учреждения. 200-тысячная чехословацкая армия не оказала сопротивления. Жители Праги, в основном молодежь, наскоро сооружали баррикады, снимали таблички с названиями улиц, бросали в интервентов булыжники и палки. Органы КГБ в первый же день арестовали все руководство ЧССР во главе с А. Дубчеком и вывезли их в Москву.

Подвели пропагандисты и политтехнологи: добиться формального приглашения, создать марионеточное правительство и обеспечить идеологическое прикрытие акции не удалось. В конце концов пришлось вести переговоры с арестованным правительством ЧССР. Не обошлось и без жертв: с советской стороны было убито 11 и травмировано 87 солдат, 85 погибли в результате несчастных случаев; с чехословацкой - погибли 94 и получили ранения 345 граждан). 10-12 сентября большая часть оккупационных войск была выведена из Праги. 16 октября был подписан договор о временном пребывании в Чехословакии Центральной группы советских войск (ЦГВ) - 130 тыс. солдат.

Ввод войск вызвал раскол международного коммунистического движения, его осудили все крупнейшие компартии мира, включая Французскую, Итальянскую, Югославскую и Китайскую. Был нанесен серьезный удар по политике разрядки напряженности в отношениях с Западом. В самой Чехословакии подавление «пражской весны» и последующая «нормализация» не разрешили проблем. Новое руководство во главе с бывшим лидером словацкой КП Г. Гусаком постепенно отменило все мероприятия Дубчека. Начались репрессии против сторонников либерализации, их снимали с занимаемых должностей, многие представители интеллигенции были вынуждены эмигрировать из страны. Идея построения «социализма с человеческим лицом» потерпела крах.

 

Date: 2015-07-24; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию