Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






по оценке соответствия





Порядок проведения аккредитации ООС (рис. 3) предусматривает следующие основные этапы:

· подача заявки;

· составление программы работ по аккредитации;

· анализ представленной информации и документации;

· проведение проверки заявителя на месте;

· анализ собранных материалов и составление акта проверки;

· принятие решения относительно аккредитации ООС;

· проведение периодических проверок аккредитованного ООС.

Заявитель подает заявку на аккредитацию или расширение сферы его деятельности в орган по аккредитации по установленной им форме. Если ООС подает заявку в связи с оконча­нием срока действия аттестата аккредитации, то заявка должна подаваться не позднее, чем за шесть месяцев до даты окончания срока действия атте­стата. Орган по аккредитации регистрирует заявку, анализирует правильность её заполнения и предоставляет заявителю опросную анкету, перечень и формы документов, необходимых для проведения аккредитации.

Орган по аккредитации проводит проверку полноты приложенных к заявке материалов. Рассмотрение заявки и документов осуществляется в течение пяти дней. В случае неправильного заполнения заявки или недостаточности представленной информации и документации заявка в этот же срок возвращается заявителю на доработку.

Орган по аккредитации назначает группу аудиторов по аккредитации, которая будет проводить проверку заявителя на месте. В состав группы, при необходимости, могут привлекаться эксперты по аккредита­ции. Назначенная группа аудиторов составляет проект программы работ по аккредитации и информирует об этом заявителя, который письменно в 5-дневный срок со дня получения должен уведомить орган по аккредитации о согласовании программы. Согласованная программа работ по аккредита­ции утверждается руководителем органа по аккредитации.

 

Рис. 3 – Этапы проведения аккредитации органов по оценке соответствия

Назначенная группа аудиторов в месячный срок анализирует пред­ставленную информацию и документацию. В случае положительных результатов анализа работы по аккредитации продолжаются, и проводится проверка заявителя на месте. В случае отрицательных результатов анализа документы в 10-дневный срок возвращаются заявителю для доработки. Срок доработки не должен превышать 30 дней. После доработки заявитель присылает документы на повторное рассмотрение.

Проверка заявителя на месте проводится назначенной группой по программе проверки. Проверка состоит из следующих основных этапов:

· проведение предварительного совещания с руководством заявителя с целью определения плана проведения аккредитации;

· сбор объективных сведений о соответствии заявителя критериям аккредитации;

· анализ собранных объективных сведений и определение соответствия заявителя критериям аккредитации;

· проведение заключительного совещания с руководством заявителя с целью обсуждения результатов проверки, составления и подписания про­токола совещания с определением сроков устранения выявленных несоот­ветствий.

Назначенная группа аудиторов получает все собранные в результате проверки материалы и проводит их анализ. По результатам анализа не позднее 30 дней после проведения проверки главный аудитор составляет акт проверки с рекомендациями относительно аккредитации или об отказе в аккредитации по форме, определенной органом по аккредитации. Акт проверки вместе с отчетом заявителя о выполнении корректирующих ме­роприятий и необходимым комплектом документов подается в орган по аккредитации.

Решение относительно аккредитации ООС принимает руководитель органа по аккредитации после получения акта проверки и всего комплекта документов.

В случае принятия положительного решения орган по аккредитации выдает аттестат аккредитации установленного образца сроком действия до трех лет, заносит сведения об ООС в реестр и предоставляет право использования национального знака аккредитации.

В случае отказа в аккредитации заявителю выдается в письменной форме уведомление, в котором указываются основания такого отказа.

Орган по аккредитации проводит запланированные проверки аккредитованного ООС в 12-м и 24-м месяцах с момента вступления в действие аттестата аккредитации. Для этого орган по аккредитации назначает аудитора, кандидатура которого согласовывается с проверяемым аккредитованным ООС.

В случае поступления обоснованной информации о несоответствии аккредитованного ООС критериям аккредитации орган по аккредитации осуществляет внеплановую проверку. В этом случае кандидатура аудитора не согласовывается с ООС. Количество внеплановых проверок не влияет на количество и пе­риодичность запланированных проверок.

В случае установления во время периодической проверки фактов не­соответствия критериям аккредитации, аудитор имеет право требовать от ООС применения корректирующих мероприятий.

По результатам периодической проверки аудитором, который ее осуществлял, составляется акт по установленной органом по аккредитации форме. Акт проверки должен содержать рекомендацию о возможности дальнейшей деятельности ООС или о необходимости временного прекращения действия или признания недействительным его аттестата аккредитации.

В случае систематического (2 и более раз) нарушения аккредитован­ным ООС критериев аккредитации или несоблюдения предъявляемых к нему требований орган по аккредитации временно приостанавливает действие аттестата аккредитации или признает его недействительным.

В случае временной приостановки действия аттестата аккредитации ООС в 3-дневный срок разрабатывает корректирующие мероприятия по уст­ранению выявленных нарушений и согласовывает их с органом по аккре­дитации. Решение о временной приостановке принимается, если ООС может устранить выявленные нарушения в срок, не превышающий 30 дней. В противном случае аттестат аккредитации признается недействительным. После реализации ООС корректирующих мероприятий орган по аккредитации проводит проверку их выполнения и, в случае позитивных результатов, в 5-дневный срок отменяет решение о временной приостановке действия аттестата аккредитации.

В случае признания аттестата аккредитации недействительным ООС исключается из реестра и обязан в 5-дневный срок вернуть аттестат органу по ак­кредитации.

Орган по аккредитации несет ответственность за разглашение ин­формации, полученной в результате проверок ООС, и составляющей коммерческую тайну.

Аккредитованный ООС или заявитель имеет право в месячный срок обжаловать действия и решения органа по аккредитации путем подачи апелляции в Комиссию по апелляциям органа по аккредитации или в суд.

Размер и порядок оплаты работ по аккредитации устанавливаются в соответствии с правилами определения стоимости работ по аккредитации, которые утверждаются центральным органом исполнительной власти по вопросам экономики.

Аккредитация испытательной лабораторииявляется офицальным признанием технической компетентности и независимости лаборатории от разроботчиков, производителей (поставщиков) и потребителей (покупателей) продукции (процессов, услуг) или только технической компетентности на проведение испытаний конкретной продукции или конкретных видов испытаний соответственно требований стандартов или других нормативных документов.

Техническую компетентность лаборатории характеризуют:

- организация и управление лабораторией;

- персонал лаборатории;

- помещения и окружающая среда;

- испытательное оборудование и средства измерения, методы испытаний и процедуры;

- система обеспеченяя качества;

- организация работы с испытываемыми товарами и продукцией.

Акредитация на право проведения государственных испытаний, поверки и калибровки средств измерительной техники, измерений, аттестации методик выполнения измерений осуществляется Держстандартом Украи­ны, его метрологическими центрами и территориальными органами. Она включает:

- экспертизу документов органов метрологических служб, которые аккредитуются (проводится в течение 2 месяцев, начиная с даты получения от лаборатории гарантийного письма об оплате работ по экспертизе, а повторняа – в течение 1 месяца с даты получения необходимых документов; дата окончания работ по экспертизе определяется по дате отправки вывода по результатам экспертизы. Лаборатория-заявитель должна подать документы на повторную экспертизу в срок, не позднее З месяцев со дня отправ­ки итогового вывода по результатам предыдущей экспертизы; в случае нарушения сроков отправки документов на повторную экс­пертизу, работы по экспертизы документов лаборатории приостанавливаются; для возобновления работ по экспертизе в этом случае заявитель должен оформитб новую заявку; в случае негативных результатов повторной экспертизы делается вывод о том, что лаборатория не подготовлена к акк­редитации);

- после проведения экспертизы поданых документов и принятия решения о проведении работ по аккредитации, формируется комиссия по п­роверке лаборатории, в которую включаются представители изготовителей, союзов потребителей, научно-исследовательских орга­низаций, территориальных органов Держстандарта Украины с привлечением аудиторов;

- проверка лаборатории осуществляетя по программе, которая утверджается органом аккредитации, в процессе проверки могут быть проведены испытания по определению одного или нескольких показателей продукции, которая испытывает­ся;

- решение об аккредитации лаборатории принимается после рассмотрения органом аккредитации всей полученной ин­формации о состоянии лаборатории и результатах ее проверки;

- в случае позитивного решения об аккредитации орган аккредитации:

- утвердждает “Положение о лаборатории”;

- подписывает договор с лабораторией;

- вносит лабораторию, которая аккредитируется, в реестр;

- видает аттестат акредитации;

- оформляет область аккредитации;

- определяет условия инспекционного контроля;

- заключает договор на осуществление инспекционного контроля.

- аттестат видается не больше чем на три года, за шесть месяцев до окончания срока действия аттестата об аккредитации ла­боратория, которая хочет продолжить аккредитацию, подает заявку, порядок повторной аккредитации устанавливается в зависимости от результатов инспекционного контроля, и может проводиться по по­лной или сокращенной процедуре;

- инспекционный контроль за деяльностью аккредитованных лабораторий осуществляет орган аккредитации или по его поручению территориальные центры стандартизации, метро­логии и сертификации Держстандарта Украины. Он осуществляется путем:

- периодических проверок деяльности лабораторий;

- присутствия в аккредитованой лаборатории представителей, назначенных Держстандартом Украины;

- предоставления лабораторией регулярной информации о качестве осуществляемых испытаний, результатов периодических внутренних проверок системы обеспечения качества испытаний, претензий клиентов лабораторий и пр.;

- сбора и анализа информации от организаций, которые осуществляют общественный и государственный контроль за качеством продукции, любых других действий контрольного характера, которые могут обеспечить уверенность в том, что лаборатория в течение времени действия аккредитации постянно обеспечивает соответсвие требованиям, предъявляемым к ней во время аккредитаци.

- условия инспекционного контроля для каждой конкретной лаборатории определяются во время принятия решения об аккредитации лаборатории, а его проведение оформляется отдельным договором;

- аккредитация лаборатории может быть досрочно приостановлена или отменена в случае:

- несоответствия лаборатории требованиям, предъявляемым к аккредитованной лаборатории;

- самостоятельного решения аккредитованной лабора­тории о досрочном окончании действия аккредитации;

- лаборатория может в течение 15 дней опротестовать решения по любым вопросам аккредитации в комиссии по аппеляциям органа аккредитации.

Осуществляющийся в Украине процесс гармонизации национальных норм, требований и правил с европейскими и международными создает для Украины условия для равноправной международной торговли и устранения технических барьеров в сотрудничестве. На рис. 4 приведена концепция взаимосвязи аккредитации и сертификации.

Рис. 4 – Взаимосвязь аккредитации и сертификации

За обеспечение качества продукции ответственность несет изготовитель, который должен выполнять требования стандартов ISO серии 9000 при производстве продукции. Учитывая наличие системы управления качеством у производителя, в испытательных лабораториях, в органах по сертификации и в аккредитующих органах, складывается достаточно логичная система доверия между ними. Эта концепция взаимосвязи аккредитации и сертификации применима не только для западноевропейского рынка, но и приемлема для других стран, которые ищут пути для гармонизации своих отношений с западноевропейскими странами в целях улучшения торговых взаимоотношений. Аккредитация способствует обеспечению качества сертификации и доверия к ее результатам и методам.

 

Date: 2015-07-24; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию