Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные рекомендации





♦ Постарайтесь совершить ряд изменений в своей жизни, которые пойдут вам на пользу, независимо от того, как далее будут разворачиваться события. Для начала найдите человека, которому вы можете довериться, и все ему расскажите.

► Организуйте свое свободное время так, чтобы оно было как можно полнее загружено занятиями, событиями, встречами, обязанностями. Включитесь в какое-нибудь общественное движение, станьте членом какого-либо клуба, кружка, поступите на курсы иностранного языка... Вспомните старых друзей или найдите новых, съездите в командировку, если есть возможность, возьмите отпуск.

► Определите для себя повышенные требования в работе (научиться делать что-то новое, освоить какое-нибудь техническое устройство).

♦ Следите за своей внешностью, ведите подвижный образ жизни, регулярно занимайтесь укрепляющей гимнастикой, улучшайте свои физические данные. Осваивайте приемы саморегуляции, медитации. Если вспоминаете его (ее), то вспоминайте не только то, что в нем нравилось, но и то, что не нравилось. Недостатки, конечно же, есть, но, может быть, они пока еще мало заметны. Через 10-12 месяцев их уже можно будет видеть без труда. Избегайте тех мест, людей, фильмов... всего, что вызывает воспоминания.

♦ Ничего не делайте «ему в ответ» — стараясь его чем-то удивить или потрясти, отомстить и т. п. Все ваши поступки, как это известно из огромного числа случаев, никакого особого впечатления на него (на нее) не произведут — не будет ни прозрения, ни раскаяния, ни потрясения... Не лишайте будущего счастья себя и своего суженого (суженую), встреча с которым впереди. Постепенно, день ото дня, в вас будет укрепляться вера, что это именно вы приняли решение избегать с ним (ней) контактов и что это решение правильное. Отчаянный шаг можно будет сделать и позже, а сейчас — думайте.

♦ Уважайте себя.

 

Состояния апатии

Апатия может возникнуть после длительной напряженной, но безуспешной работы. Или в ситуации, когда человек терпит серьезную неудачу, перестает видеть смысл своей деятельности. Или когда не удалось кого-то спасти и попавший в беду человек погиб. Доминирующим переживанием является усталость, настолько сильная, что не хочется ни двигаться, ни говорить. В душе — пустота, безразличие, отсутствие сил на проявление чувств. Заметны: безразличное отноше­ние к окружающему, вялость и заторможенность, медленная, с большими паузами речь. В состоянии апатии человек может находиться от нескольких часов до нескольких недель (Крюкова, Никитина, Сергеева, 2001). Без психологической помощи и поддержки человек из этого состояния может перейти в депрессию.

Менее выраженная апатия имеет некоторое сходство со скукой. Н. Д. Левитов (1964) отмечал близость состояния апатии к скуке. Как и скука, апатия — пассивное состояние, связанное одновременно с понижением тонуса подкорки и тем самым эмотивного фонда и возбудимости коры как и скука, апатия выражается в чувстве неудовлетворенности, переживается как тягостное состояние. Но между скукой и апатией есть и существенное различие. Апатия — состояние равнодушия, которое вызывается не только однообразием впечатлений, но часто и наоборот — их чрезмерным количеством. Она может быть выражением и общей вялости, подобно скуке, и следствием перевозбуждения. Павлов говорил: «Апатию надо рассматривать как явление слабости вследствие перевозбуждения, когда все напряжение отпало». Так, нередко у учащихся после напряженных и утомительных экзаменов наблюдается временное состояние апатии.

Скучая, человек открыто или про себя протестует против тех условий, которые вызывают скуку; при апатии ему обычно бывает безразлично, будет ли смена впечатлений и действий или нет, ему часто даже хочется уйти от излишних впечатлений. Особенно характерен для апатии пониженный эмоциональный тонус, который в значительной мере объясняется отсутствием сколько-нибудь ярко выраженных процессов.

Существуют различные объективные причины, которые могут вызывать апатию. К ним прежде всего относятся неудачи, жизненные неприятности. Под влиянием большого горя человеку все в жизни может казаться ненужным, безразличным.

Апатия очень вредно влияет на познавательную и любую другую деятельность человека и в известной мере парализует ее. Апатия препятствует любопытству, любознательности, заинтересованности (Левитов, 1964).

 

Депрессивные состояния

 

Феномен депрессивного состояния

Депрессивное и субдепрессивное настроение представляет особую тему в связи с его широким (и продолжающим увеличиваться) распространением в мире: в разных странах и этносах, в разных социальных слоях.

Стресс, ощущение себя неудачником, невозможность самореализации, различные жизненные трудности приводят к появлению депрессии. Депрессивное состояние отнюдь не является редкостью. По данным ВОЗ, до 5% населения земного шара страдают депрессией. Например, в Германии каждый пятый житель страны хотя бы раз испытал это состояние как более или менее выраженное. Женщины ему подвержены в большей степени, чем мужчины. Немецкий психолог X. Хартман считает, что здоровый человек должен обладать способностью страдать и переживать депрессивные состояния.

Депрессивное состояние может быть закономерной реакцией на событие, которое полностью изменило жизнь человека. Наличие некоторых признаков депрессивного состояния не означает непременно, что человек болен депрессией. Каждый человек как личность постоянно развивается. Временное уныние, чувство растерянности, апатия дают ценный опыт переживания. При внешней пассивности внутри могут происходить большие и важные сдвиги. Для личностного роста не подходит сравнение с ухоженной прямой трассой, это трудная дорога, на ней происходит всякое. Неудовлетворенность собой, внутренние противоречия могут быть вызваны тем, что наступил новый этап развития. Для следующего жизненного этапа не все старое будет отброшено, но возникнет и нечто новое. Выяснить, что нужно оставить, что не надо брать, но, главное, согласовать новое со старым — очень трудная работа души. Ремонт в квартире тоже мало кому доставляет радость. Но если он сделан не кое-как и не наспех, то пережитые лишения себя оправдывают.

Не всякая грусть и печаль однозначно плохи. Настроение душевно здорового человека не бывает совершенно неизменным: радость сменяется досадой, разочарованием, веселье — грустью, печалью. К. Юнг отмечал, что депрессия может принять форму «пустого покоя», который предшествует творческой работе. Стремление избегать пониженного настроения, поддерживать его постоянно повышенным является к фактором, предрасполагающим к возникновению того или иного вида психологической зависимости личности — алкогольной, наркотической и т. п.

 

Признаки депрессивного состояния

Беспокойство должны вызывать отклонения от нормального состояния, продолжающиеся более двух недель или такие, которые повторяются регулярно. При них можно отметить не только ухудшение настроения (подавленность, угнетенность, угрюмость), но и изменения физического состояния (истощение сил, ухудшение аппетита, появление тягостных ощущений в теле, болей). Изменяется поведение (заторможенность, боязнь привычных форм поведения, возрастание числа ошибок в деятельности), появляется затрудненное протекание познавательных процессов (памяти, воображения, мышления), расстройства сна; усиливается пессимистическое отношение ко многим вещам, снижается самооценка. Дают основание предполагать депрессивное состояние и другие признаки: потеря интереса ко всему, что раньше волновало и вызывало оживление. К эмоциональным сдвигам относят потускнение чувств, обострение негативных переживаний — грусти, печали, скуки, вины, тревоги, страха, гнева. С углублением депрессивного состояния на передний план выходит «давящая» и приводящая к оцепенению тоска.

Выраженность перечисленных изменений в той или другой сфере зависит от индивидуальных особенностей. Например, депрессивное состояние может вызвать слабые изменения в эмоциональной сфере и поведении, но иметь глубокие проявления в организме, например в сердечно-сосудистой системе, в желудке, вызвать неврит, радикулит или другие болезни.

В начальном периоде понижения настроения или возникновения депрессивного состояния человек перестает радоваться приятным мелочам. Он перестает осознавать, что их не меньше, чем неприятных, что надо лишь научиться их видеть и уделять им больше внимания. Чаще ощущаются вялость, усталость, увеличивается утомляемость, снижается творческая активность, физический и психический тонус. Поступают жалобы на неспособность «взять себя в руки», безволие, лень. Появляется стремление к уединению.

 

Date: 2015-07-24; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию