Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигналы относительной фазовой телеграфии





Стремление использовать преимущества фазовой манипуляции привело к внедрению относительной фазовой манипуляции (ОФТ). ОФТ впервые предложена в 1948 году советским ученым проф. Н.Т.Петровичем. Принцип ОФТ заключается в том, что начальная фаза сигнала во время посылки 0 меняется на p по сравнению с начальной фазой предыдущей посылки, какова бы она не была, а при передаче посылки « 1 » начальная фаза посылки совпадает с начальной фазой предыдущей посылки.

Временные диаграммы ОФТ сигнала показаны на рис. 3.

Рис. 3. Временные диаграммы ОФТ сигнала

Передача положительного импульса («1») соответствует разности фаз двух соседних посылок, равна нулю, передача отрицательного импульса («0») соответствует разности фаз, равна p. Это дает основание записать математическую модель сигнала ОФТ в виде:

(9)

где jk-1 – фаза предшествующего импульса; Djk – фазовый сдвиг при ОФМ.

Djk = 0 при передаче положительных импульсов и Djk = p при передаче отрицательных импульсов.

Внешне сигнал ОФТ выглядит так же как и ФТ, поэтому спектральный анализ, проведенный для ФТ полностью относится и к ОФТ. Отметим лишь, что в случае передачи телеграфных точек смена фаз будет происходить в два раза реже, чем при ФТ, поэтому ширина спектра ОФТ будет уже (рис. 4). При передаче произвольного первичного сигнала спектры ФТ и ОФТ не отличаются.

Рис. 4. Сравнение сигналов ФТ и ОФТ

Изменение фазы на p при ФТ и ОФТ достигается одинаковыми средствами.

Date: 2015-07-24; view: 2609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию