Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация организационных структур

Классификация организационных структур осуществляется по трем критериям:

1) влияние внешней среды;

2) характер взаимосвязи между подразделениями;

3) отношение к человеческому фактору.

таблица 1

Классификация организационных структур

Классификационный признак: Наименование организационных структур
Связь с внешней сре­дой механистические органические
Тип взаимодействия между подразделе­ниями   функциональные   дивизиональные   адаптивные
Отношение к челове­ческому фактору корпоративные индивидуалистические
         

 

Первая классификация характеризует меру адаптивности организации к внешней среде. Механистические структуры весьма стабильны, в них четко прописаны все правила и процедуры, использующиеся для предприятий, работающих в устойчивой внешней среде со стабильным спросом на продукцию (например, пищевая промышленность). Органические структуры весьма динамичны. Они используются в отраслях с быстро меняющимися технологиями и динамичным ростом спроса на продукцию. В органических структурах разумно сочетается регламентация функций со свободой действий.

Вторая классификация является базовой. Она отвечает сущности термина организационной структуры. Состав и соподчиненность подразделений изменяется в зависимости от внешней среды.

       
   
Организационная структура
 
 

 

           
   
     
 
 

 


Линейные Продуктовые Проектные

 

Функциональные Ориентированные на Матричные

потребителя

Линейно-функциональные Сетевые

Региональные

Конгломераты

 

Рис. 1. Классификация организационных структур

 

Функциональные структуры характеризуются наличием как уровней управления, так и звеньев. Соподчиненность между ними может быть различной. Эти структуры обслуживают все виды выпускаемой продукции.

Девизиональные структуры характеризуются наличием децентрализованных и централизованных подразделений. В зависимости от признака децентрализации структуры могут специализироваться на отдельных видах продукции отдельных категориях клиентов или регионов.

Адаптивные структуры весьма разнообразны, включают элементы как функциональных, так и девизиональных структур. В них отдается приоритет горизонтальным связям.

Третья классификация структур по отношению к человеческому фактору характеризует процесс принятия решений, учитывающий не только интересы организации (корпоративная структура), но и интересы человеческого фактора (индивидуалистическая структура).

 

2. Характеристика традиционных функциональных организационных структур

Функциональные структуры включают три подгруппы:

- линейные;

- функциональные;

- линейно-функциональные.

В линейных структурах присутствуют только линейные менеджеры. Они выполняют все управленческие функции применительно к объекту управления и отвечают за объект управления полностью. Такие структуры используются в небольших организациях.

Они имеют следующие достоинства:

1) оперативность;

2) соблюдение принципа единоначалия;

Однако есть и недостатки:

1) широкие требования к уровню профессиональной подготовки;

2) большая загруженность при усложнении объекта управления.

Для повышения качества управленческих решений руководителю назначают помощника в виде функционального менеджера по различным направлениям деятельности. Такие специалисты готовят решения, а принимают их линейные менеджеры. Это будет линейно-функциональная структура. Она позволяет более эффективно управлять более сложными объектами, чем линейная структура и готовить квалифицированные решения.

Функциональная структура по составу подразделений аналогична линейно-функциональной, но отличается типом полномочий. В линейно-функциональной структуре используются рекомендательные полномочия, а в функциональной – функциональные полномочия. Основным недостатком функциональной структуры является нарушение принципа единоначалия, так как функциональные полномочия предполагают принятие управленческих решений по своей функции управления. Эти структуры применяются ограниченно только по наиболее важным функциям (например, управление качеством продукции).

 

3. Характеристика дивизиональных организационных структур

Дивизиональные структуры включают централизованные подразделения (сформированные по функциональному признаку) и децентрализованные подразделения (по процессному принципу).

К централизованным относятся:

- функции снабжения;

- кадры;

- маркетинг;

- финансы.

К децентрализованным:

- производство;

- сбыт;

- инженерные службы;

- бухгалтерию.

В зависимости от результата, который положен в основу процессного подхода, различают следующие виды дивизиональных структур:

1) По продукту: в них участвует дивизион по продукту «А», «Б» и т.д. Эта структура позволяет проводить мониторинг затрат по видам продукции, скорости выполнения заказов.

2) По потребителю: ориентированы на обслуживание различных категорий потребителей; в основном, используются в сфере услуг. Эти структуры позволяют комплексно обслужить потребителей и сократить время обслуживания.

3) По рынку: позволяют учесть местные особенности рынка и сократить затраты на командировочные расходы, т.к. часть персонала нанимается из числа местного населения.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Основные виды импульсной модуляции | Семантика

Date: 2015-07-24; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию