Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды импульсной модуляции





Импульсно-модулированный сигнал получают при модуляции периодической последовательности прямоугольных импульсов поднесущей (аналоговым ПЭС). Период следования прямоугольных импульсов определяется по теореме Котельникова .

Немодулированная последовательность прямоугольных импульсов характеризуется следующими параметрами:

а 0 – амплитуда;

t - длительность;

Тn – период (Fn = 1/ Tn);

jк – начальная фаза (положение на оси времени).

В зависимости от параметра, который подвергается модуляции, различают:

АИМ – меняется а 0 импульсов;

ШИМ – меняется длительность t (широта) импульсов;

ФИМ – меняется начальная фаза j 0 (положение) импульсов;

ЧИМ – меняется частота F (период Т) следования импульсов.

Обычно, импульсная модуляция осуществляется в два этапа. Предварительно модулируется последовательность видеоимпульсов по закону ПЭС (рис. 8), а затем этим сигналом модулируется гармоническое высокочастотное колебание (несущая)

(26)

Таким образом, общий принцип импульсной модуляции может быть выражен формулой:

(27)

где Ск(t) – закон изменения ПЭС.

Временные диаграммы этих видов модуляции выглядят следующим образом:

Рис. 8. Временные диаграммы видов импульсной модуляции

Ширина спектра импульсно-модулированного сигнала будет зависеть от частоты следования видеоимпульсов (от периода следования) , т.е. .

Заключение

Сигналы с угловой модуляцией имеют ряд преимуществ перед амплитудно-модулированными.

Постоянство амплитуды ЧМ и ФМ сигналов позволяет обеспечить большую среднюю мощность излучения и коэффициент полезного действия передатчиков по сравнению с АМ. Увеличение помехоустойчивости при ЧМ и ФМ связано с необходимостью расширения спектра передаваемого сигнала. Поэтому угловая модуляция не используется в коротковолновом диапазоне.

Основным недостатком ФМ при практической реализации является необходимость учета многозначности фазы принимаемого сигнала при индексах модуляции mФМ > p, поэтому ЧМ нашла более широко применение в технике связи.

Благодаря открытию В.А. Котельниковым теоремы отсчетов стало возможным преобразовывать непрерывные аналоговые сигналы в импульсно-кодовые и цифровые сигналы.

Кроме того, используя результаты теоремы Котельникова, перешли от использования ЧРК к ВРК, которое дает возможность передачи информации с большим значением помехоустойчивости и меньшей вероятностью ошибки регенерации сигналов.

 

Разработал

Доктор военных наук, профессор

 

А. Привалов

«» ____________ 2010 года

 

 

Date: 2015-07-24; view: 1078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию