Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГДР в 60-е годы





Второй Берлинский кризис, начавшийся в 1958 г., не получил дипломатического разрешения. Предложения Хрущева трем западным державам по статусу Западного Берлина, сделанные в 1958-1959 гг. не получили ответа. Тем временем поток беженцев из ГДР не прекращался – с 1955 по 1961 гг. Восточную Германию покинуло около 1,5 млн. чел. Жители Берлина свободно перемещались по всему городу, что создавало возможность для спекуляций. Был распространен анекдот, что можно купить в Восточном Берлине бутылку пива, выпить ее и сдать посуду в Западном Берлине, а на вырученные деньги купить новую бутылку в Восточном. Аналогично обстояло дело с бензином, другими товарами. По подсчетам экономистов открытая граница нанесла ГДР ущерб в 100 млрд. марок.

3-5 августа 1961 г. совещание стран-членов ОВД в Москве обратилось к правительству ГДР с предложением установить нормальный пограничный режим на границе с Западным Берлином и с ФРГ. В ночь с 12 на 13 августа 1961 г. в Берлине началось возведение пограничных укреплений вдоль границы с Западным Берлином. Заделывались окна домов, выходящие непосредственно на границу, улицы и площади перегораживались колючей проволокой и стеной из железобетонных блоков и кирпичей. В считанные дни город оказался полностью разделен, переход из восточной части в западную запрещался.

19 августа в Западный Берлин прибыл генерал Л. Клей, «герой блокады». Он попытался спровоцировать столкновения на границе, выведя американские танки на улицы и площади города. В ответ к пограничным переходам выдвинулись советские танки. Но столкновения не произошло! США и их союзники не имели юридических оснований для вмешательства: стена строилась на территории Восточной Германии, препятствий для перемещения жителей Западного Берлина не существовало (их свободно пропускали туда и обратно), а остальное было внутренними делами ГДР. Начинать третью мировую войну из-за притеснения жителей Восточного Берлина никто не хотел. Пограничные укрепления, аналогичные Берлинским, были построены и на всем протяжении германо-германской границы от Балтийского моря до Тюрингии. И все же возведение стены не привело к улучшению экономического положения ГДР. Стало ясно, что необходимы серьезные реформы.

60-70-е гг. в ГДР связаны, в первую очередь с социально-экономической стабилизацией. В 1960 г. было заявлено об окончании коллективизации. Ориентируясь на хрущевские преобразования в советской экономике, 15 июля 1963 г. Госсоветом ГДР был утвержден план создания «новой экономической системы». Достичь максимального экономического эффекта следовало за счет децентрализации управления, улучшения планирования, повышения инициативы самих предприятий и введения элементов материального стимулирования в рамках социалистической плановой экономики. Однако при проведении реформы встретились серьезные трудности: не удалось сбалансировать цены на промышленные товары, материальное стимулирование и самостоятельность предприятий противоречили основам командно-административной системы. Эти преобразования постигла та же судьба, что и хрущевские в СССР, - в 1966 г. все мероприятия по децентрализации управления были отменены. С 1967 г. в стране была введена 5-дневная рабочая неделя, увеличились отпуска. Уровень жизни населения ГДР в 60-е годы заметно вырос, но все еще был на 25-50% ниже, чем в ФРГ. Заработная плата постепенно возросла (с 501 марки в 1960 г. до 647 марок в 1970 г.), однако купить на нее было нечего. Производство потребительских товаров выросло незначительно.

Застой наступил и в политической сфере: 12 сентября 1960 г. после смерти В. Пика и без того номинальный пост президента был ликвидирован, новым главой государства и председателем Госсовета ГДР стал В. Ульбрихт. В 1963 г. VI-й съезд СЕПГ заявил об окончании перехода от капитализма к социализму и переходе к построению «развитого социализма», была принята и новая партийная программа, ориентированная на Программу КПСС, принятую на XXII съезде.

Во внешней политике 60-е гг. стали для ГДР периодом прорыва международной изоляции. Начали с развивающихся стран: в 1962-1965 гг. были установлены дипломатические отношения с Ираком, Йеменом, Сирией, Кубой и Шри-Ланкой. ФРГ, пытаясь предотвратить признание своего восточного соседа, вновь применила «Доктрину Халльштейна» - 14 января 1963 г. были разорваны все отношения с Кубой. Тем не менее в 1969-1970 гг. ГДР признали Камбоджа, Судан, Египет, Конго, Сомали, ЦАР, Алжир, Гвинея и др.

В международных отношениях ГДР по-прежнему повторяла все внешнеполитические зигзаги СССР. В 1961 г. одновременно с другими социалистическими странами Восточная Германия разорвала дипломатические отношения с Албанией. В 1962 г. в стране была введена всеобщая воинская обязанность. В августе 1963 г. ГДР присоединилась к договору о запрете ядерных испытаний. В феврале 1966 г. безо всякой надежды ГДР подала заявку на вступление в ООН, прекрасно понимая, что получить рекомендацию Совета Безопасности не удастся. В 1966-1967 гг. подписывается серия договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с социалистическими странами. В 1968 г. правительство Ульбрихта стало одним из инициаторов интервенции в Чехословакию, при этом войска ННА впервые после 1945 г. приняли участие в агрессии против другого государства.

Зато в германском вопросе все было неизменным. Все попытки бежать на Запад пресекались. 17 августа 1962 г. 18-летний строительный рабочий П. Фехтер был тяжело ранен прямо на разделительной линии, пограничники ГДР не подпустили к нему медиков до тех пор, пока он не умер от огромной потери крови. Лишь под Рождество 1963 г. западным берлинцам разрешили посещать их родственников в восточной части города, а с сентября 1964 г. пенсионерам из ГДР разрешили 1 раз в год навещать своих близких в ФРГ и Западном Берлине. В ответ на применение ФРГ «доктрины Халльштейна», в феврале 1967 г. в ГДР была сформулирована «доктрина Ульбрихта»: социалистическим странам было предложено воздерживаться от установления дипломатических отношений с ФРГ до тех пор, пока она не признает ГДР и послевоенные границы. В закон о гражданстве было введено понятие «гражданин ГДР» вместо «гражданин Германии», для диссидентов было предусмотрено лишение гражданства. Был запрещен к исполнению текст гимна ГДР, воспевавший «Германию - единое Отечество».

 

Date: 2015-07-24; view: 2382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию