Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГДР в 50-е годы





Германская Демократическая Республика в 1949-1989 гг.

 

План:

1. ГДР в 50-е гг.: первый кризис.

2. ГДР в 60-е гг.: стабилизация правящего режима.

3. ГДР в 70-х – начале 80-х гг.: нарастание кризисных явлений.

 

ГДР в 50-е годы.

Провозглашенная 7 октября 1949 г. Германская Демократическая Республика, в первые своего существования оказалась в двусмысленном положении. До вхождения ФРГ в НАТО в 1955 г. И.В. Сталин и Н.С. Хрущев рассчитывали на создание единой нейтральной Германии, а потому отказывали властям ГДР в признании полноправного статуса. Лишь после установления дипломатических отношений с ФРГ, аналогичный договор был подписан 20 сентября 1955 г. и с ГДР.

Несмотря на формальный суверенитет социалистическое немецкое государство в области внешней политики полностью зависело от СССР. В 1950 г. были подписаны договоры с Польшей и Чехословакией о признании послевоенных границ в Восточной Европе, ГДР отказалась от претензий, связанных с принудительной репатриацией немецких граждан после окончания войны. С советским руководством сверялись и все инициативы по решению германского вопроса. Главной проблемой во внешней политике оставалась международная изоляция: ГДР была признана лишь социалистическими странами, с ними же в 1950-1951 гг. были заключены соглашения о торговле и сотрудничестве в научно-технической и культурной сфере. В 1950 г. Восточная Германия была принята в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), 3/4 ее внешней торговли приходились на социалистические страны, в т.ч. 43% - на СССР. Из капиталистических стран торговое соглашение удалось подписать только с Финляндией.

В политической сфере был продолжен курс на построение социалистической системы. В 1952 г. было ликвидировано и без того номинальное федеративное устройство страны. Усилились гонения на церковь. Созданное в 1950 г. министерство государственной безопасности (МГБ, «штази») развернуло настоящую охоту на инакомыслящих, используя для этого «закон о защите мира». Начинаются репрессии в СЕПГ, организуются показательные судебные процессы. Недовольные правящим режимом продолжали бежать на запад, для воспрепятствования этому в мае 1952 г. была перекрыта граница с ФРГ.

В области экономики был взять курс на построение основ социализма. С 1951 г. началось осуществление 1-го пятилетнего плана. Началось открытое притеснение частных предпринимателей: их лишили продовольственных карточек, душили дополнительными налогами, проводили конфискацию сырья и продуктов. С 1952 г. в сельском хозяйстве началась коллективизация (создание сельскохозяйственных производственных кооперативов – СХПК). Членам кооперативов предоставляли льготы: освобождали от налогов на 2 года, снижали нормы обязательной поставки продовольствия, освобождали от платы за землю, полученную в ходе аграрной реформы. В промышленности началась реиндустриализация (создание собственной угольной и металлургической базы, развитие энергетики). За пять лет уровень производства вырос в 1,9 раза, по объему промышленного производства ГДР вышла на 5 место в Европе. Была ликвидирована безработица.

При этом на лицо были существенные проблемы: 1) повышение благосостояния горожан шло за счет деревни, что привело к кризису в сельском хозяйстве в 1951-1953 гг.; 2) упор делался только на развитие тяжелой промышленности, производство потребительских товаров практически не увеличивалось; 3) нехватка средств на индустриализацию компенсировалась за счет населения (рост налогов на крестьян и частников, увеличение эксплуатации рабочих сопровождавшийся уменьшением заработной платы).

Кризис наступил в 1953 г. Смерть Сталина породила надежды среди населения ГДР на смягчение режима. Вместо этого правительство ГДР начало сплошную коллективизацию, были повышены цены на продовольствие и снижена заработная плата. 16 июня начали забастовку берлинские строители, а на следующий день, 17 июня началась всеобщая забастовка, демонстрации и митинги прошли по всей стране. Выступавшие требовали отмены монополии на власть СЕПГ и объединения страны. Правительство ГДР утратило контроль над ситуацией, и тогда в дело вмешались советские войска: по всей стране был введен комендантский час, на улицы вышли советские танки, выступления рабочих были подавлены.

Подавление восстания в ГДР привело к стабилизации режима СЕПГ. Большую помощь в этом оказал СССР: он увеличил поставки сырья, предоставил кредит в размере 485 млн. руб., передал ГДР 33 предприятия САО общей стоимостью в 2,7 млрд. восточногерманских марок. Снабжение населения несколько улучшилось, в процессе коллективизации была дана временная передышка, самые одиозные мероприятия в области зарплат и цен были отменены. Однако сами экономические проблемы решены не были (темпы экономического роста неуклонно снижались с 10,1% в 1954 г. до 1,5% в 1961 г.), разрыв в уровне жизни ФРГ и ГДР продолжал увеличиваться (на западе Германии карточки отменили в 1950 г., а на востоке – в 1958 г.), бегство жителей ГДР, прежде всего высококвалифицированных специалистов, на запад продолжилось.

В конце 50-х гг. наиболее острым стал Берлинский вопрос: статус Западного Берлина, оккупированного войсками западных держав многомиллионного города в сердце ГДР, оставался неурегулированным. ФРГ постоянно подчеркивала свои претензии на город, превращенный в «витрину капитализма». Пользуясь прозрачностью границы, граждане ГДР использовали Западный Берлин как перевалочную базу для бегства на запад. 27 ноября 1958 г. в ноте США, Великобритании, Франции, ФРГ и ГДР Н.С. Хрущев выдвинул ультиматум. Он предложил западным державам в течение 6 месяцев вывести войска из города и объявить его «вольным городом», в противном случае он будет присоединен к ГДР. 31 декабря западные державы ответили на советский ультиматум, они заявили, что не собираются отказываться от своих прав в отношении Западного Берлина. Правительство ФРГ отвергло предложение о создании «вольного города». Начался второй берлинский кризис.

В январе 1959 г. СССР пошел на некоторые уступки: он предложил западным державам подписать совместный мирный договор с Германией на следующих условиях: объединение страны посредством конфедерации ФРГ и ГДР, нейтрализация страны и признание восточной границы по Одеру-Нейсе, предоставление Западному Берлину статуса демилитаризованного «вольного города». США, Великобритания, Франция и ФРГ отвергли возможность подписания такого договора «под советским давлением». Две конференции министров иностранных дел 6 стран (представители ФРГ и ГДР участвовали в качестве «советников») по германскому вопросу в Женеве в 1959 г. закончились безрезультатно. Тем не менее, на второй конференции западные державы выразили готовность отделить берлинский вопрос от германского с целью отдельного урегулирования его статуса.

Date: 2015-07-24; view: 1660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию