Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация связи при чрезвычайных ситуациях





Орган управления ГОЧС совместно со службой оповещения и связи гражданской обороны субъекта Российской Федерации заблаговременно определяет наиболее рациональное построение системы связи в районах чрезвычайных ситуаций, исходя из наличия на подведомственной территории потенциально опасных объектов и районов возможных стихийных бедствий. С этой целью заблаговременно прорабатываются трассы прохождения линий связи, уточняется наличие распределительных шкафов сети связи общего пользования, куда будут проложены линии привязки от подвижного пункта управления, а также будут поданы каналы дальней связи, подключены телефонные номера сети общего пользования.

Помимо использования сети связи общего пользования, в районе чрезвычайной ситуации используются также средства связи Минобороны России и правительственной связи. Порядок их использования определяется в соответствии с «Временным положением о порядке взаимодействия Минобороны России, ФАПСИ и МЧС России по вопросам организации связи в районе чрезвычайной ситуации» и по плану взаимодействия.

Управление сетями связи при чрезвычайных ситуациях осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти в области связи во взаимодействии с центрами управления связью правительственных органов, Вооруженных Сил Российской Федерации, МЧС России, а также иных федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся ведомственные сети связи.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что во время стихийных бедствий, карантинов и других чрезвычайных ситуаций органы управления, занимающиеся их ликвидацией, имеют право на приоритетное использование любых сетей и средств связи независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Для координации работ по ликвидации обстоятельств, вызвавших введение чрезвычайного положения, в соответствии с законодательством Российской Федерации о чрезвычайном положении могут быть образованы специальные временные органы связи, которым передаются полностью или частично соответствующие полномочия федеральных органов исполнительной власти в области связи и органов связи субъектов Российской Федерации на территории, где введено чрезвычайное положение.

На случай возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера разрабатывается положение о взаимном обеспечении переговоров по ведомственным каналам связи. Это Положение определяет порядок безвозмездного, независимо от форм собственности, взаимного обеспечения телефонных переговоров дежурными службами (оперативный дежурный органа управления ГОЧС, диспетчеры предприятий, начальники оперативных групп), руководителями органов управления ГОЧС и предприятий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и проведения работ по их ликвидации. Для этих целей устанавливается парольная система. Абоненты, имеющие право ведения переговоров по паролю, при выходе на коммутатор обязаны назвать пароль, свою должность и фамилию.

Связь для обеспечения управления силами и средствами РСЧС в районе чрезвычайной ситуации организуется на основе принятого решения на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ и обеспечивается, как правило, с ПУ, развертываемого в районе чрезвычайной ситуации, а также с пунктов постоянной дислокации органа управления ГОЧС субъекта Российской Федерации и органов управления ГОЧС категорированных городов с использованием средств связи подвижного ПУ, сетей связи общего пользования и ведомственных сетей связи. Связь в районе чрезвычайной ситуации организуется с развернутого подвижного ПУ.

В состав подвижного ПУ субъекта Российской Федерации и категорированных городов, помимо штабных машин, входят радиостанции и аппаратные связи, мобильные звуковещательные станции.

В районе чрезвычайной ситуации организуется радиосвязь с региональным центром и органом управления ГОЧС субъекта Российской Федерации (органом управления ГОЧС категорированного города), а также с подчиненными и взаимодействующими органами управления, силами и средствами, включенными в состав группировки сил по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Взаимодействие с другими ведомствами организуется в радиосети на закрепленных частотах. С этой целью радиостанции оперативной группы органа управления ГОЧС субъекта Российской Федерации (органа управления ГОЧС категорированного города) имеют заранее настроенные частоты этих ведомств. Взаимное использование транкинговых сетей связи основано на внесении в базу данных сети обшей нумерации радиостанций оперативных групп, выделенных для использования в качестве взаимодействующих.

Для взаимодействия со сводными мобильными отрядами войск гражданской обороны МЧС России и войсковыми частями Минобороны России организуются радиосети взаимодействия в КВ- и УКВ-диапазонах.

Учитывая, что связь — это основной технический элемент обеспечения устойчивого

управления, вопросам организации и обеспечения непрерывной связи на всех этапах проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны необходимо уделять особое внимание.

При определении состояния вопросов управления следует прежде всего обратить внимание на общее положение дел в организации и обеспечении связи на территории субъекта Российской Федерации. Это один из важнейших элементов общей инфраструктуры, развитость которого определяет все стороны жизни общества. Наиболее слабым звеном в этом вопросе является связь с сельскими районами и сельскими населенными пунктами.

Наряду с этим необходимо учитывать состояние и возможности ведомственных сетей связи, развернутых на территории субъекта Российской Федерации, наличие и возможности использования в целях управления сотовых и транкинговых сетей связи.

Всеми этими вопросами в полной мере должна владеть служба оповещения и связи гражданской обороны субъекта Российской Федерации. Особого постоянного внимания требует вопрос организации связи с запасных пунктов управления, особенно загородного запасного пункта управления и прежде всего работы по обеспечению устойчивости связи по линии загородных запасных пунктов на военное время.

Среди вопросов организации связи в районах возможных чрезвычайных ситуаций заслуживают внимания:

- оснащение и возможности мобильного узла связи подвижного пункта управления;

схема организации связи в районе чрезвычайной ситуации;

- использование ведомственных сетей связи при организации управления с подвижного пункта управления.

 

Date: 2015-07-24; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию