Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие адаптивно-ландшафтных систем земледелия





Понятие «система земледелия» имеет сложную и противоречивую историю. Существует множество ее определений. В качестве официального (гостированного), вошедшего в учебники используется следующее определение: “Система земледелия – это комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий, направленный на эффективное использование земли и других ресурсов, сохранение и повышение плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур”. Оно носит слишком общий характер и совершенно безадресно в экологическом отношении. Лишь в результате взятого в 80-е годы курса на дифференциацию земледелия в соответствии с природными условиями, появляется экологический адрес системы земледелия, хотя и очень приблизительный – зональная. В ГОСТе 16265-89 зональная система земледелия определена как “система, все звенья которой в полной мере учитывают и реализуют почвенно-климатические, материально-технические и трудовые ресурсы конкретной природной зоны”. Такая “привязка” системы земледелия далеко не адекватна, поскольку природная зона охватывает чрезвычайно разнообразные условия. Фактически степень дифференциации систем земледелия различалась на уровне природно-сельскохозяйственных провинций.

В 90-х годах в результате активизации исследований по углублению адаптации земледелия к природным условиям стали активно появляться новые формулировки, в которых развивались различные аспекты проблемы, дополняя друг друга. Тем не менее системы земледелия не воспринимались как целостное явление природно-хозяйственной деятельности. Помимо неопределенности экологического адреса и безальтернативности в них не отражалась социально-экономическая, рыночная мотивация, связь с производственным потенциалом, хозяйственными укладами.

С учетом этих недостатков В.И.Кирюшиным разработана методология, которая позволяет строить модели систем земледелия, взвешенные не только в физическом пространстве, но и в социально-экономическом с учетом определенной совокупности факторов:

1) общественные (рыночные) потребности (рынок продуктов, потребности животноводства, требования переработки продукции);

2) агроэкологические требования культур и их средообразующее влияние;

3) агроэкологические параметры земель (природно-ресурсный потенциал);

4) производственно-ресурсный потенциал, уровни интенсификации;

5) хозяйственные уклады, социальная инфраструктура;

6) качество продукции и среды обитания, экологические ограничения.

Исходя из этого подхода сформулировано определение системы земледелия: адаптивно-ландшафтная система земледелия – это система использования земли определенной агроэкологической группы, ориентированная на производство продукции экономически и экологически обусловленного количества и качества в соответствии с общественными (рыночными) потребностями, природными и производственными ресурсами, обеспечивающая устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия.

Термин “ландшафтная” в названии системы означает, что она разрабатывается применительно к конкретной категории агроландшафта, трансформированной через призму агроэкологической оценки в агроэкологическую группу земель. При этом звенья систем земледелия формируются в пределах агроэкологических типов земель (т.е. участков, однородных по условиям возделывания культуры или группы культур с близкими агроэкологическими требованиями); элементы (приемы обработки, посева и т.п.) дифференцированы в соответствии с элементарными ареалами агроландшафта (т.е. элементами мезорельефа, ограниченными элементарными почвенными структурами); а организация территории осуществляется с учетом структуры ландшафта и условий его функционирования.

Термин “адаптивная” означает адаптированность системы земледелия ко всему комплексу обозначенных условий.

Совокупность адаптивно-ландшафтных систем земледелия в пределах природно-сельскохозяйственной провинции названа зонально-провинциальным агрокомплексом.

В пределах землепользования достаточно крупных хозяйств может встречаться несколько агроэкологических групп земель, для которых должны разрабатываться соответствующие адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Тогда их совокупность в пределах сельскохозяйственного предприятия может называться хозяйственным агрокомплексом.

На основе данной методологии сформирована классификация адаптивно-ландшафтных систем земледелия, которая начинается с определения их агроэкологической принадлежности, исходя из природно-сельскохозяйственного районирования и группировки земель в пределах провинции.

Реализация потенциальных возможностей использования земельного ресурса, определяемого группой земель, зависит от потребностей рынка и производственного потенциала товаропроизводителя, уровня интенсификации и социально-экономических условий, что также отражено в классификации. Из экологически возможного набора культур специализация растениеводства окончательно определяется рынком, что обозначается терминами «зерновая», «кормовая» и т.д.

 

 

Классификация адаптивно-ландшафтных систем земледелия

Агроэкологические условия Основные направления растениеводства Уровень интенсификации Форма использования земли и воспроизводства плодородия почвы Ограничения химизации
Природно-сельскохозяйственная зона Провинция Агроэкологическая группа земель
Среднетаежная, Южно-таежная, Лесостепная, Степная, Сухостепная Среднерусская, Южнорусская, Предкавказская, Заволжская, Предуральская, Западносибирская   Плакорные, Эрозионные, Дефляционные, Переувлажненные, Засоленные, Солонцовые, Литогенные, Мерзлотные Зерновая, Кормовая, Технических культур, Луго-пастбищная Экстенсивная, Нормальная, Интенсивная, Высокоинтенсивная (точная) Паровая, Плодосменная, Мелиоративная, Контурно-мелиоративная, Гребнегрядовая Биодинамическая, Органическая

Пример: Западносибирская лесостепная зерно-кормовая противоэрозионная интенсивная система земледелия на холмисто-увалистых равнинах с выщелоченными черноземами

 

Количественная и качественная сторона производства зависит от уровня его интенсификации, то есть наукоемкости и обеспеченности современными производственными ресурсами. В данном отношении системы земледелия разделяются на ряд уровней, начиная с экстенсивного земледелия, рассчитанного на использование естественного плодородия почв без удобрений и мелиораций. Такое земледелие в настоящее время в России преобладает, нанося экономический и экологический ущерб, особенно на маргинальных (эрозионных и др.) землях. Термином «нормальные» обозначены системы земледелия среднего уровня интенсивности. Это понятие было введено В.В. Докучаевым, рекомендовавшим при разработке бонитировки почв ориентироваться на нормальный уровень интенсификации. В современном понимании это означает обеспеченность минеральными удобрениями на уровне устранения наиболее острого дефицита питательных веществ, освоения почвозащитных и первоочередных мелиоративных мероприятий и достижения качества продукции не ниже среднего.

Интенсивные системы земледелия означают переход к качественно новым сортам растений с программированным применением удобрений и регулированием продукционного процесса различными биологическими и химическими средствами.

Высокоинтенсивные системы (точные) предполагают наиболее полное использование достижений научно-технического прогресса, создание сортов растений с заданными параметрами продуктивности и качества, современные средства реализации их генетического потенциала, оптимальную организацию территории на основе идентификации ландшафтно-экологических связей с помощью новейших методов математического моделирования и информатизации. Точное земледелие включает:

- проектирование АЛСЗ и агротехнологий на основе электронных ГИС;

- выделение производственных участков с достаточно однородным почвенным покровом и оптимальными условиями увлажнения, теплообеспеченности и почвенного плодородия;

- прецизионную предпосевную обработку почвы, точный посев, дифференцированное внесение удобрений и других агрохимических средств в соответствии с микроструктурой почвенного покрова и состоянием посевов;

- регулирование продукционного процесса специальных сортов растений по микропериодам органогенеза с использованием самонастраивающихся автоматизированных средств на основе электронных систем управления;

- идентификацию состояния посевов, прогноз урожайности и качества продукции на основе автоматизированных дистанционных систем наблюдения, картирование урожайности в процессе уборки;

Адаптивно-ландшафтные системы земледелия реализуются пакетами агротехнологий для различных агроэкологических типов земель при разных уровнях производственно-ресурсного потенциала (экстенсивные, нормальные, интенсивные, высокие). Чем выше уровень интенсификации агротехнологий, тем больше учитывается агротехнологических параметров и детальнее землеоценочная основа.

В качестве одного из традиционных критериев классификации систем земледелия применяется форма использования земли и воспроизводства плодородия почвы. По этому критерию выделяются виды систем земледелия: паровая, плодосменная, контурно-мелиоративная и др.

Наконец, в особую категорию выделены системы земледелия с ограничениями, или исключением применения удобрений и пестицидов во избежание риска загрязнения водоохранных, курортных зон и т.п. В эту же категорию отнесены альтернативные системы земледелия: биодинамическая, органическая.

 

Резюме

Системы земледелия являются базой для агропромышленного производства. Существовавшие в советское время системы земледелия не вполне отвечают современным условиям и подвергаются серьезной критике. Современное направление представлено различными адаптивно-ландшафтными системами земледелия, классифицируемыми по ряду параметров.

 

Контрольные вопросы

  1. Перечислите основные недостатки советских систем ведения хозяйства.
  2. Какие блоки включает в себя современный комплексный проект агропромышленного производства?
  3. Дайте определение зональной системы земледелия
  4. Что такое адаптивно-ландшафтная система земледелия?
  5. Какие факторы учитываются в рамках методологии создания адаптивно-ландшафтных систем земледелия?
  6. Что означает термин “ландшафтная” в названии систем земледелия?
  7. Что такое зонально-провинциальный агрокомплекс?
  8. Как разделяются АЛСЗ по уровню интенсификации производства?
  9. Что такое интенсивные системы земледелия?
  10. В чем отличие интенсивных и высокоинтенсивных (точных) систем земледелия?

 

Тесты

В чем заключаются недостатки составлявшихся в СССР систем ведения хозяйства?

  1. Неиспользование передовых достижений агрономической науки
  2. Декларативность
  3. Ориентированность на жесткие командные методы управления

 

Непременным условием разработки современных систем агропромышленного производства должно быть:

  1. Многовариантность решений
  2. Использование точных агротехнологий
  3. Применение биологических методов защиты растений

 

Какие производственные блоки должен в себя включать проект агропромышленного производства?

  1. Земледелия и животноводства
  2. Земледелия, животноводства, хранения и переработки
  3. Земледелия, животноводства, хранения и переработки, сбыта

 

Какой производственный блок проекта агропромышленного производства является базовым?

  1. Земледелия
  2. Животноводства
  3. Хранения и переработки
  4. Сбыта

 

В чем недостаток официального определения зональной системы земледелия (по ГОСТ 16265-89)?

  1. Неучет почвенно-климатических условий зоны
  2. Неучет провинциальных особенностей внутри зоны
  3. Неучет отличий между зонами

 

Кто является автором методологии построения адаптивно-ландшафтных систем земледелия?

  1. Т.С.Мальцев
  2. В.И.Кирюшин
  3. А.Н.Каштанов

 

Адаптивно-ландшафтная система земледелия – это система использования земли…

  1. Определенного агроэкологического вида
  2. Определенного агроэкологического типа
  3. Определенной агроэкологической группы

 

Что означает термин “адаптивная” в названии адаптивно-ландшафтных систем земледелия?

  1. Адаптированность системы земледелия ко всему комплексу обозначенных условий
  2. Адаптированность к почвенным условиям конкретного хозяйства
  3. Адаптированность к требованиям выращиваемых культур

 

Что такое “нормальные” системы земледелия?

  1. Экстенсивные системы
  2. Системы среднего уровня интенсивности
  3. Интенсивные системы

 

Что является обязательным компонентом “точных” систем земледелия?

  1. Использование почвенно-ландшафтных карт
  2. Использование только передовой импортной техники
  3. Дифференцированное внесение удобрений
  4. Навигация техники при помощи GPS

 

Date: 2015-07-24; view: 1911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию