Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы вентилирования помещения





Выбор метода вентилирования помещения зависит от многих факторов: назначения помещения, режима и характера его работы, видов и количества выделяющихся вредных веществ, количества и расположения рабочих мест, оборудования и другое. При этом обязательно должны учитываться эксплуатационные и экономические требования.

Различают общеобменную, местную и локализующую системы вентиляции.

При общеобменной вентиляции происходит разбавление вредностей во всем объеме помещения за счет подачи свежего приточного воздуха и удаления его в атмосферу. Общеобменная вентиляция предусматривается в жилых и общественных зданиях. Так как в этих помещениях основными вредностями являются тепло и влага, что вызывает естественный подъем воздуха, вытяжку обычно предусматривают из верхней зоны. Подавать воздух необходимо непосредственно в рабочую зону, чтобы свежий воздух как можно меньше смешивался с внутренним загрязненным.

В производственных помещениях организация воздухообмена более сложная, зависит в основном от вида выделяющихся вредностей. Подробно о методах вентилирования таких помещений вы узнаете из курсов «Вентиляция» и «Вентиляция промышленных зданий».

Системы локализующей вентиляции обеспечивают улавливание вредностей в местах их выделения. При её применении значительно сокращается количество вредностей поступающих в объем помещения. Локализующая (местная вытяжная) вентиляция осуществляется с помощью местных отсосов. Местные отсосы весьма разнообразны, их конструкция зависит от вида оборудования вредности от которого они удаляют. (Зонты, бортовые отсосы, вытяжные шкафы и т.п.)

Существует также местная приточная вентиляция, которая осуществляет подачу воздуха непосредственно на заданное место. К ней относятся воздушный душ, воздушный оазис, воздушно-тепловые завесы.

По виду использования энергии для перемещения воздуха системы вентиляции подразделяются на естественные и механические.

В естественных системах вентиляции движение воздуха вызвано гравитационными силами, возникающими за счет разности плотностей наружного и внутреннего воздуха. Достоинством таких систем является простота и экономичность. Однако за счет небольшого располагаемого давления радиус их действия ограничен. К естественным системам относится аэрация (окна, фонари, фрамуги) и гравитационные канальные системы (каналы, шахты).

В механических системах вентиляции движение воздуха осуществляется искусственно за счет нагнетания вентилятора.

Вентиляция может быть смешанной, когда предусматривается и механическая и естественная системы вентиляции.

По организации воздухообмена вентиляция может быть приточной и вытяжной. Не всегда в помещении предусматривается приточно-вытяжная система вентиляции. Например, в курительных, санитарных узлах устраивают только вытяжную вентиляцию, а в кабине крановщика на вредном производстве – только приточную.

Механическая вентиляция обязательно предусматривается в следующих случаях:

· если метеорологические условия и чистота воздуха не могут быть обеспечены естественной вентиляцией;

· для помещений и зон без естественного проветривания;

· для общественных и административно-бытовых помещений в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 40 °С и ниже

Возможно применение смешанной вентиляции с частичным использованием систем естественной вентиляции для притока или удаления воздуха.

Кондиционирование воздуха применяется:

· для обеспечения параметров микроклимата и чистоты воздуха, требуемых для технологического процесса по заданию на проектирование;

· при экономическом обосновании или в соответствии с требованиями специальных нормативных документов;

· для обеспечения параметров микроклимата в пределах оптимальных норм по заданию на проектирование;

· для обеспечения необходимых параметров микроклимата в пределах допустимых норм, когда они не могут быть обеспечены вентиляцией.

Однако, все выше сказанное не означает, что механическую вентиляцию и кондиционирование воздуха можно применять только в этих случаях. Принятие решения о применяемых средствах обеспечения полностью зависит от проектировщика. Решения необходимо принимать исходя из экономической и технологической целесообразности.

Date: 2015-07-24; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию