Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осушение воздуха адсорбентами





Адсорбция – процесс поглощения веществ или газов поверхностью жидкости или твердого тела. Адсорбентами являются: активированный уголь и окись алюминия, бокситы, силикагель и др. Адсорбенты обладают избирательной поглотительной способностью. Например, активированный уголь преимущественно поглощает пары органических соединений, а силикагель – водяные пары.

При необходимости глубокого осушения и одновременного нагревания влажного воздуха применяются адсорбенты, которые позволяют получить практически сухой воздух.

Угловой коэффициент луча такого процесса очень близок к линии изоэнтальпии J 1 = const, т.е. осушение воздуха адсорбентом представляет собой практически адиабатный процесс, направленный в сторону, противоположную процессу адиабатного увлажнения воздуха водой.

В процессе осушения температура воздуха значительно возрастает и, в зависимости от начального состояния, может достигать 40... 50 °С и больше.

Построение процесса на J - d диаграмме показано на рисунке.

 

Рисунок.

На J - d диаграмме наносят точку 1, характеризующую начальное состояние влажного воздуха d 1 и t 1.

Зная требуемое значение влагосодержания d 2 в точке 2, вычисляют конечную температуру воздуха t 2 и угловой коэффициент луча процесса e = 4,19 t 2.

Через точку 1 проводят луч процесса до пересечения с линией d 2 = const и получают точку 2, параметры которой характеризуют конечное состояние воздуха J 2, d 2, t 2.

Количество влаги, отводимой от воздуха в адсорбере, кг/ч, определяют по формуле

.

Минимальное значение d 2 может быть 0,03 г/кг с.в.

Date: 2015-07-24; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию