Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные параметры наружного воздуха





По данным метеорологических обсерваторий для многих городов Росси определены климатические данные. Основная климатическая информация приводится в СНиП 23-01-99* «Строительная климатология».

Данные по наружному климату приводятся с учетом коэффициента обеспеченности.

Коэффициент обеспеченности – вероятность обеспечения требуемых параметров микроклимата в помещении инженерными системами.

Уровень требования к микроклимату помещения Коэффициент обеспеченности Возможное отклонение параметров, ч
Повышенные 1,0  
Высокие 0,98  
Средние 0,92  
Низкие 0,8  

 

Некоторые параметры наружного воздуха приводятся в СНиП 41-01-2003. В данном документе они подразделяются на две группы А и Б.

Параметры А. Средняя температура наиболее холодного (жаркого) периода и энтальпия, соответствующая этой температуре, относительная влажность воздуха самого холодного(жаркого) месяца в 13 часов. Соответствует низким условиям комфортности и обеспеченности 0,8.

Параметры Б. Средняя температура наиболее холодной пятидневки (максимальная летняя температура) и энтальпия, соответствующая этой температуре, относительная влажность воздуха самого холодного(жаркого) месяца в 13 часов. Соответствует средним условиям комфортности и обеспеченности 0,92.

Поддержание нормальной жизнедеятельности людей производится за счет целого комплекса мероприятий, которые можно свести к следующим группам: архитектурно-проектные; организационно-технические; санитарно-гигиенические; лечебно-профилактические.

Архитектурно-проектировочные решения включают:

· проектирование и размещение зданий и сооружений с учетом их назначения в зависимости от месторасположения;

· проектирование и размещение помещений с учетом характера деятельности, а также метеоусловий и изменения микроклиматических параметров в процессе производства.

При разработке генпланов необходимо учитывать ветровую нагрузку района, направление и скорость ветра, температуру наружного воздуха, влажность, ориентацию световых проемов помещений по сторонам горизонта.

К организационно-техническим мероприятиям относятся:

· усовершенствование технологического оборудования и технологических процессов;

· рациональное размещение технологического оборудования, рабочих мест, мест отдыха;

· автоматизация и дистанционное управление технологическими процессами;

· уменьшение избыточного выделения тепла технологических аппаратов;

· защита рабочих мест от прямого действия тепла;

· соблюдение норм проживания.

К санитарно-гигиеническим мероприятиям относятся:

· вентиляция,

· отопление,

· кондиционирование.

Вентиляция (ventilation (лат) – проветривание) – предназначена для обеспечения обмена воздуха в помещении и поддержания в нем благоприятных условий для самочувствия и здоровья человека, технологического процесса, сохранности конструкций, оборудования, материалов. Обеспечивает поддержание следующих параметров чистота, температура и подвижность воздуха.

Отопление (отопить – нагреть топкой) – предназначено для возмещение в холодный период года тепловых потерь помещения и поддержания условий теплового комфорта человека, а также требованиям технологического процесса. Обеспечивает поддержание только температуры.

Кондиционирование – (condicio – условие, состояние) – создание и автоматическое поддержание в помещении параметров воздушной среды, наиболее благоприятной для самочувствия человека, технологического процесса, сохранности ценностей. Обеспечивает поддержание следующих параметров чистота, температура, влажность, подвижность воздуха и химический состав воздуха.

Date: 2015-07-24; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию