Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные финансы





Помимо финансов, сосредоточенных в центре, большое значение для нормального функционирования всей структуры государствен­ных финансов имеют региональные финансы.

Финансы региона – неотъемлемая часть финансовой системы государства. Именно в регионах происходит процесс производства товаров и услуг и формирование финансовых потоков.

Финансы региона – это денежные ресурсы и потоки в их наличной и безналичной формах, которые обеспечивают нормальный уровень производства товаров и услуг, устойчивый товарообмен и социаль­но приемлемый уровень жизни населения.

К региональным финансам относятся финансовые операции, осуществляемые субъектами Федерации в целях выполнения государственных функций на региональном уровне. Под регионом чаше всего понимают определенный субъект Федерации. Не имеет боль­шого значения название субъекта, распоряжающегося данными финансовыми ресурсами. В Российской Федерации это могут быть как республики в составе Российской Федерации, так и области, края, национально-территориальные образования, города федераль­ного значения. Вне зависимости от названия субфедеральные органы власти обладают относительной самостоятельностью и могут форми­ровать собственные финансовые потоки. Финансы на региональном уровне формируются как путем извлечения доходов из собственных источников, так и при использовании ресурсов, выделяемых феде­ральным центром. Региональными финансами распоряжаются госу­дарственные органы власти субфедерального значения, которые определяют приоритетные направления расходования государствен­ных финансов на уровне региона и производят контроль за целевым и эффективным использованием государственных финансов на ре­гиональном уровне.

Регион – это субъект не только финансовой, но и политической жизни страны.

Финансовые потоки, формируемые на региональном уровне, во многом определяют общее направление развития всего государства. Именно развитость регионов, эффективность функционирования их финансов является признаком достаточного уровня развития всего государства.

Переход России к либерально-демократической форме управле­ния и рыночной экономике, утверждение основ федерализма в го­сударственном устройстве породили ряд новых проблем в управле­нии региональными финансами. Это и проблемы разграничения расходных полномочий между федеральными и субфедеральными властями и на их основе разграничения расходных обязательств со­ответствующих органов власти, перераспределении средств между центром и регионами. Дополнительные проблемы создают сущест­венные различия в уровне социально-экономического развития российских регионов и потенциальных производительных возмож­ностей регионов страны.

Проблема эффективности финансов региона стоит тем острее, чем больше число регионов в государстве и чем заметнее разница между экономическим состоянием этих регионов. Финансы регио­нов могут использоваться:

- внутри данного региона в целях формирования (улучшения) экономической и социальной ситуации в регионе;

- в других регионах в результате государственного перераспре­деления финансовых потоков.

В обоих случаях можно говорить о ситуациях, когда предостав­ленные финансовые средства используются недостаточно эффективно. В регионе финансовые ресурсы часто могут направляться не на те задачи и проекты, которые являются особенно важными для экономического развития региона. Большое значение здесь приоб­ретают компетентность органов власти и общий уровень развития региона. Проблема эффективности использования финансов регио­на на государственном уровне связана с практикой перераспределе­ния средств между регионами. Суть данной проблемы состоит в нежелании так называемых регионов-доноров предоставлять фи­нансовые ресурсы для развития других регионов. Естественное же­лание регионов использовать заработанные средства на собственное развитие не соотносится с государственной необходимостью помо­щи регионам, которые в силу природных или иных особенностей не имеют возможности самостоятельно изыскивать средства на свое развитие. В настоящее время под воздействием более сильных в финансовом плане регионов-доноров государство приняло решение о соответствии средств, направляемых из федерального бюджета в регионы, объему финансовых ресурсов, предоставляемых каждым регионом в федеральный бюджет. Таким образом, те регионы, ко­торые предоставляют в бюджет большее количество финансовых ресурсов, могут рассчитывать на более высокие перечисления из федерального бюджета.

Следует отметить, что данные проблемы нельзя считать решен­ными на сегодняшний день. Проблема перераспределения средств между регионами с различным уровнем социально-экономического развития имеет тенденцию к разрешению, но еще недостаточно про­работана как в теории, так и практике финансового взаимодействия.

Сложность в управлении финансами на региональном уровне заключена в многообразии субъектов, взаимодействующих на данном уровне финансовых взаимоотношений. Речь идет о том, что на ре­гиональном уровне сталкиваются интересы различных групп. Здесь представлены как государственные (федеральные и региональные) финансовые подсистемы, так и финансы муниципалитетов, юриди­ческих и физических лиц. Можно сказать, что встречаются интересы и пересекаются каналы централизованных и децентрализованных финансовых подсистем. Традиционно к централизованным финан­совым потокам относятся потоки средств, управляемых государст­венными структурами федерального уровня или региональными органами власти. Децентрализованные потоки средств не находятся в прямом подчинении государства, и на них можно оказывать толь­ко косвенное влияние. В свою очередь децентрализованные потоки финансовых ресурсов оказывают большое влияние на развитие и формирование той социально-экономической среды, которая при­сутствует в том или ином регионе. Вне зависимости от мотивов и стремлений всех участников процесса формирования экономиче­ской среды финансы региона должны приводить возникающие финансовые потоки в соответствие с требованиями общества и ставить на службу экономики в целом.

Государственные органы власти и органы местного самоуправ­ления в Российской Федерации тесно взаимодействуют между со­бой в жизненно важных сферах деятельности. Отношения между федеральными, региональными и местными финансами определя­ются системой межбюджетных отношений.

По экономическому содержанию государственные финансы раз­граничены на отдельные звенья организации финансовых отношений, обусловленные особенностями функционирования каждого звена, различиями в методах распределения и использования фондов де­нежных средств, особой ролью в финансовой системе страны. В Российской Федерации к ним относятся: бюджет государства (фе­деральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации); государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Россий­ской Федерации, Фонд социального страхования Российской Феде­рации, Федеральный и территориальные фонды обязательного ме­дицинского страхования); государственный кредит; государственный фонд страхования; рынок государственных ценных бумаг (сегмент фондового рынка); финансы государственных унитарных предпри­ятий. Благодаря разному функциональному назначению названных звеньев государственных финансов государство может оказывать разностороннее влияние на экономические и социальные процес­сы, происходящие в обществе, добиваться приемлемого решения отраслевых и территориальных проблем.

Наиболее важную роль в государственных финансах играют федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации. С их помощью в распоряжение государства мобилизуются финансовые ресурсы. За их счет финансируются расходы государственных органов власти федерального и субфедерального уровней.

Date: 2015-07-24; view: 1078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию