Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные финансы





Государственные финансы – важный элемент любой финансовой системы страны. При любом государственном устройстве и системе экономических взаимоотношений государственные финансы явля­ются необходимым звеном, поскольку обеспечивают взаимосвязь между финансами всех субъектов экономики. Кроме того, государ­ство обладает возможностями контроля и перераспределения ресур­сов, что ставит государственные финансы в особое положение и возлагает определенную ответственность на государственную систе­му финансирования.

Финансы государственные (англ. public finances) – денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределе­ния стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) по поводу формирования и использования государственных денежных фон­дов, предназначенных для финансирования расходов, необходимых для выполнения государством своих функций.

Данное определение позволяет понять не только сущность, но и назначение государственных финансов. Государство постоянно осуществляет комплекс финансовых операций по сбору и перерас­пределению денежных средств и аккумулирует их в централизован­ных денежных фондах. Именно данные операции в своей совокуп­ности являются государственными финансами. Поскольку денеж­ные средства любых субъектов экономики отражаются так или иначе в ВВП, можно сказать, что ВВП – общий доходный источ­ник фондов денежных средств всех экономических субъектов. Фи­нансы государства – денежные отношения, так как призваны фи­нансировать государственные расходы в соответствии с функциями, возложенными обществом на государство на определенном этапе исторического и социально-экономического развития страны. Функ­циями государства являются как экономические и политические, так и оборонные, социальные, культурные и т.д. Сфера интересов такого государства, как Россия, не может ограничиваться только внутренними заботами, поэтому к государственным функциям мож­но добавить действия, связанные с международным сотрудничеством в самых разных сферах.

Государственные финансы призваны обеспечить полноценное финансирование всех программ, связанных с выполнением много­численных государственных функций. Естественно, это сложная задача, и государственные финансы используются только там, где в этом существует особая необходимость.

Таким образом, государственные финансы представляют собой сложный, но необходимый элемент в финансовой цепочке и эко­номике в целом.

Структура государственных финансов. Структуру государственных финансов можно определить с двух позиций: с позиции принадлеж­ности к тем или иным органам государственной власти и с позиции экономического содержания.

Рис. К.М.1.1. Структура государственных (публичных) финансов Российской Федерации

Структура государственных финансов Российской Федерации с позиции принадлежности к тем или иным органам государственной власти представлена на рис. К.М.1.1.

 

С точки зрения структуры государственной власти в Россий­ской Федерации в структуре государственных финансов выделяют: финансы федеральных органов государственной власти (федеральные финансы) и финансы органов государственной власти субъектов Россий­ской Федерации (региональные финансы). Эта структура соответствует системе государственного управления страной и может видоизме­няться в зависимости от системы государственного регулирования.

Date: 2015-07-24; view: 2342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию