Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловая теория горения





 

Температура продуктов адиабатического сгорания не зависит от скорости реакций, протекающих в пламени, а лишь от их суммарного теплового эффекта и теплоемкостей конечных продуктов. Эта величина называется адиабатической температурой горения Тгг – максимальная температура продуктов реакции в отсутствие внешнего подогрева). У большинства горючих смесей величина Тг лежит в пределах 1500-3000° К.

Распределение температур в газовой смеси с учетом тепловыделения от химической реакции и теплопроводности показано на рис. 26.

 

 

Рис. 26.

Теоретическое обоснование условий распространения пламени (при рассмотрении стационарного пламени, когда ско­рость его распространения Uпл равна скорости подачи газовой смеси Uг: Uпл=Uг (рис. 27))

. В данном случае соотношение между нор­мальной скоростью горения Uн и скоростью распространения пла­мени Uпл выразится уравнением:

Uн = Uпл*sinφ. (7.1)

         
   
Л
 
 
   
 
Л

 


 

 


 

 

Рис. 27.

 

К свежей смеси от единицы поверхности пламени в единицу времени путем теплопроводности подводится количество тепла:

(7.2)

где: - коэффициент теплопроводности;

- ширина фронта пламени.

Это тепло расходуется на нагрев свежей смеси от начальной температуры То до температуры горения Тг:

(7.3)

где: с – удельная теплоемкость;

- плотность смеси.

С учетом уравнений (7.2) и (7.3) при Uпл=Uг скорость распространения пла­мени определяется соотношением:

(7.4)

где: - коэффициент температуропроводности.

Скорость химической реакции определяется уравнением:

. (7.5)
Тогда скорость распространения пламени:

(7.6)

где: b – показатель, зависящий от свойств смеси, .

Пламя не сможет распространяться по горючей смеси, если его температура будет ниже теоретической температуры горения на величину превышающую .

- характеристический интервал температур в химической кинетике. Изменение температуры на эту величину приводит к изменению скорости реакции в “e” раз.

Предельное значение скорости распространения пламени UПРЕД определяется соотношением:

(7.7)

Date: 2015-07-24; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию