Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ размера и структуры посевных площадей





 

В процессе анализа необходимо проанализировать выполнение плана и динамику посевных площадей по культурам, установить изменения в размере и структуре посевных площадей и дать им экономическую оценку.

Анализ осуществляется путем сравнения фактической площади посевов с плановой по каждой культуре, при этом устанавливаются отклонения от плана и их причины.

Перевыполнение плана сева по одним культурам и невыполнение по другим вызывает изменение структуры посевных площадей, т.е. удельный вес одних культур увеличивается, а других уменьшается по сравнению с планом или с прошлым годом. В процессе анализа необходимо установить изменения в структуре посевов и рассчитать влияние этого фактора на объем полученной продукции. Расчет влияния структуры посевных площадей на выход продукции можно осуществить или способом абсолютных разниц,или способом цепной подстановки. Рассмотрим влияние структуры посевных площадей на выход продукции методом абсолютных разниц.

Чтобы рассчитать влияние структуры посевов на выход продукции растениеводства способом абсолютных разниц, необходимо от фактического удельного веса каждой культуры отнять плановый, эту разность умножить на плановую у4рожайность соответствующей культуры и затем результаты просуммировать по всем культурам. Полученную величину следует разделить на 100 и умножить на общую фактическую площадь посевов всех культур.

Влияние структуры посевов на объем производства продукции способом абсолютных разниц можно представить следующей формулой:

∆ВСуд.=∑ [(Удiф - Удiпл.) × Уiпл. ]: 100 × Sобщ.ф.

Рассмотрим пример:

Таблица

Расчет влияния структуры посевов на объем производства продукции способом абсолютных разниц

___________________________________________________________

Наименование Урожайн Посевн.площ.,га Структура пос. площ.,%

культур ц\г ____________________________________ _________________(план.)____пл.2004факт______пл2004___факт2004_

______1_____________2________3_______4_________5_________6____

Озимая рожь 25 400 330 31 25

______________________________________________________________

Озимая пшеница 23 270 340 21 26

______________________________________________________________

Ячмень 25 380 450 29 34

______________________________________________________________

Овес 15 250 200 19 15

______________________________________________________________

Всего × 1300 1320 100 100

Изменение валового сбора за счет структуры посевов составит:

(-150) (+115) (+125) (-60)=+30

(25-31)×25+(26-21)×23+(34-29)×25+(15-19)×15

ВСуд.= ________________________________________ ×1320 = 396 ц

Такой анализ необходимо проводить по всем культурам.Эта методика может быть использована и для расчета влияния структуры посевов на затраты производства,сумму прибыли и др.показатели. В этих случаях в расчет принимается не урожайность с гектара,а затраты на 1га и всю площадь,или сумма прибыли на 1га и всю площадь.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 1352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию