Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи анализа хозяйственной деятельности





ЛЕКЦИЯ

Тема. Предмет, значение и задачи комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Предмет и задачи анализа хозяйственной деятельности.

Виды анализа и их классификация.

Роль анализа хозяйственной деятельности в управлении производством.

Предмет и задачи анализа хозяйственной деятельности.

 

Для успешного решения задачи повышения эффективности сельскохозяйственного производства большое значение имеет хорошо организованный анализ экономики сельскохозяйственных предприятий.

В современных рыночных условиях нельзя грамотно управлять производством, не зная экономического анализа состояния объектов управления.Правильные решения принимаются лишь при анализе процессов производства и распределения сельскохозяйственной продукции,ее реализации и внутрихозяйственного потребления,финансового состояния сельскохозяйственного предприятия.

ПРЕДМЕТОМ экономического анализа является разносторонняя производственно-финансовая деятельность предприятия, отражаемая в системе показателей плана, отчета и отчетности и других источниках экономической информации.

Главная цель экономического анализа заключается в выявлении резервов повышения эффективности предприятия, увеличения производства с/х продукции при наименьших затратах труда и материальных средств, в обеспечении рентабельной работы предприятия.

ЗАДАЧИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА:

1). Изучение характера действия экономических законов в конкретных условиях предприятия;

2). Научное обоснование текущих и перспективных планов;

3). Контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов;

4).Изучение влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов на результаты хозяйственной деятельности;

5). Поиск резервов повышения эффективности функционирования предприятия на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики;

6). Оценка результатов деятельности предприятия и диагностика его положения на рынке продуктов и услуг;

7). Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.

 

 

2. ВИДЫ АНАЛИЗА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.

Экономический анализ классифицируется по различным признакам,что имеет большое значение для правильного понимания его содержания и задач.

По отраслевому признаку экономический анализ делится на отраслевой, учитывающий специфику деятельности отдельных отраслей и межотраслевой,являющийся теоретической и методологической основой отраслевых методик анализа.

По признаку времени различают перспективный ( или предварительный) и ретроспективный (или последующий) анализ.

Перспективный анализ необходим для обоснования планов и управленческих решений. Ретроспективный анализ используется для изучения тенденций развития предприятия, контроля за выполнением принятых планов и диагностики его состояния. Перспективный и ретроспективный анализ тесно связаны между собой. Без ретроспективного анализа невозможно сделать перспективный. Умение видеть перспективу дает именно ретроспективный анализ.

Ретроспективный анализ, в свою очередь, делится на оперативный и итоговый анализ. Оперативный анализ проводится сразу после совершения хозяйственных операций. Его цель- оперативно выявлять недостатки и воздействовать на хозяйственные процессы. Итоговый анализ проводится за отчетный период времени (месяц,квартал, год). Итоговый и оперативный анализ дают возможность руководству предприятия ликвидировать недостатки в

 

процессе работы, комплексно обобщать достижения и результаты деятельности за соответствующие периоды времени.

В зависимости от времени перспективный анализ делится на краткосрочный (до 1 года) и долгосрочный (свыше 1 года).

По пространственному признаку различают внутрифирменный (изучается деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений) и межфирменный анализ (сравниваются результаты деятельности двух предприятий или более).

По функциональному признаку выделяют финансовый, производственный, инвестиционный, социально-экономический, экономико-статистический и другие виды анализа. Важное место среди всех видов анализа финансовый анализ. Его назначение- это изучение, диагностика и прогнозирование финансового состояния предприятия и выявление резервов повышения его устойчивости.

Производственный анализ связан с оценкой и прогнозированием результатов операционной деятельности предприятия, выявлением резервов увеличения выпуска продукции, изменения ее структуры, совершенствования техники, технологии и организации п

роизводства.

Социально-экономический анализ изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты хозяйственной деятельности.

Экономико-статистический анализ применяется статистическими органами для изучения массовых общественных явлений на разных уровнях управления- предприятия,отрасли,региона.

В зависимости от методики изучения объектов различают качественный и количественный (факторный) анализ, экспресс-анализ, фундаментальный анализ, маржинальный анализ, экономико-математический анализ и др.

В зависимости от субъектов (пользователей анализа) различают внутренний анализ (который проводится непосредственно на предприятии) и внешний анализ (проводится на основании финансовой отчетности органами хозяйственного управления, банками, финансовыми органами и т.д.)

В зависимости от степени охвата изучаемых объектов анализ делится на сплошной (при котором выводы делаются после изучения всех без исключения объектов) и выборочный (при котором выводы делаются на основе результатов обследования только части объектов).

В зависимости от содержания программы анализ может быть комплексным (деятельность предприятия изучается всесторонне) и тематическим (изучаются только отдельные стороны деятельности,представляющие в определенный момент наибольший интерес).

 

Date: 2015-07-24; view: 882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию