Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радикальная теория К. Маркса, Ф. Энгельса





Отличительные особенности их криминологической концепции:

1) макроуровень разрабатываемых мер борьбы с преступностью. Они должны быть реализованы одновременно в ряде государств или во всем мире;

2) революция – это основа воздействия на преступность (в этом проявляется радикализм). Отстранение от государственной власти господствующих правящих сил, которые не могли и не желали принимать действенных мер для борьбы с преступностью.

 

Основные детерминирующие, обуславливающие факторы преступности:

· социальное неравенство;

· эксплуатация трудящихся;

· безработица как последствие;

· крайняя бедность и нищета;

· низкий уровень образования и воспитания в рабочей семье.

Основоположники научного коммунизма взяли за образец схемы общественных отношений в первобытной общине, где уровень преступности был крайне низок. Не требовалось ни судов, ни тюрем, ни полиции, все шло своим чередом.

 

Маркс и Энгельс на этой основе пытались смоделировать общество будущего, где будет господствовать социальное равенство и отпадет необходимость в государственном принуждении, а преступность начнет исчезать без специальных полицейских мер.

 

2 ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯ В КРИМИНОЛОГИИ:

1. Биологическое направление. Оно связано с именем итальянского тюремного врача-психиатра Чезаре Ломброзо, который изложил свои взгляды в книгах: «Преступный человек», «Преступление: его причины и средства лечения». Его идеи:

1) причины преступности заложены в самом преступнике. Они как болезнь, которая проявляется в преступлении и нуждается в «лечении». Он выделял 3 фактора (источника) этой врожденной преступности:

· особые анатомические, физиологические, психологические свойства индивида;

· наличие у индивида атавистических черт первобытного человека (третье веко, перепонки, повышенная волосатость и др.);

· эпилепсия и нравственное помешательство (смещение нравственных ценностей).

 

Теория Ломброзо подтверждалась практическими выводами и рекомендациями о мерах, которые общество должно применить к преступникам:

а) лечение тех, кто поддается лечению;

б) пожизненное заключение или физическое уничтожение неисправимых преступников;

в) система особых средств, позволяющих обнаружить и установить прирожденного преступника еще до совершения им преступления и воздействовать на него, не прибегая к судебной процедуре.

2) Ломброзо разработал таблицы внешних признаков прирожденных преступников. Другие криминологи проверяли их эмпиричеки, на опыте, и выяснилось, что его выводы несостоятельны.

Со временем теория Ломброзо трансформировалась в биосоциальную теорию.

 

2. Социологическое направление. Оно возникло и развивалось почти одновременно с биологическим направлением как реакция на него. Представители это направления не отвергали полностью влияния биологических факторов, но решающую роль отводили социальным и уделяли им главное внимание.

 

Теория факторов. Она сложилась под влиянием исследований статистиков, которые установили определенные статистические связи и закономерности в состоянии и изменениях ряда демографических, экономических и др. социальных показателей, связанных с преступностью. Наличие статистической зависимости между показателями преступности и показателями социальных условий послужило для них основанием вывода: преступность – это явление социальное, а не биологическое. Основоположник – бельгийский статистик Кетле, который анализировал данные о поле, возрасте, профессии преступников и т.д.

И Кетле, и его последователи (Ван Гомель, Лист, Принс) выделяли 3 группы факторов:

1) физические факторы (климат, географическая среда, время года);

2) индивидуальные факторы (пол, возраст, раса, психофизические особенности и аномалии);

3) социальные факторы (занятость, безработица, уровень цен, обеспеченность жильем, неурожаи, потребление алкоголя, войны, экономические кризисы).

 

Недостатки этой теории:

1) исследователи уравнивали между собой все выдвигаемые ими факторы и считали, что их влияние на преступность одинаково;

2) не делали различий между причинами индивидуального конкретного преступления и преступности в целом как социального явления. Преступность они рассматривали как простую сумму индивидуальных причин.

ТЕМА: ПРЕСТУПНОСТЬ, ЕЕ ПРИЗНАКИ И ПОКАЗАТЕЛИ

 

Преступность – это относительно массовое, исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое явление, состоящее из совокупности преступлений, совершенных на определенной территории за определенный период времени.

Признаки преступности:

1) относительная массовость. Не все члены общества охвачены преступной деятельностью, а только какая-то часть общества, но эта часть состоит из массы, а не из одного преступника;

2) историческая изменчивость. Преступность неодинакова, она изменяется в разных социально-экономических формациях (рабовладение, феодализм, монархия, капитализм, военный коммунизм). Изменчивость также отражается в истории уголовного законодательства;

3) Преступность – это социальное явление. Преступление совершают члены общества. Вред причиняется обществу, социуму. Причины и условия преступности носят социальный характер. Преступность – явление, а не просто множество, т.к. она взаимодействует с другими социальными явлениями;

4) Преступность – это уголовно-правовое явление. Ее базовый элемент – преступление. Его понятие дается в уголовном праве. Само преступление запрещено уголовным правом, оно наказуемо.

Если законодательство изменяется в сторону криминализации или в сторону декриминализации, то это сказывается на всех показателях преступности.

 

Date: 2015-07-24; view: 1018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию