Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение в межприступный период





 

1. Коронародилататоры:

Папаверин - Таблетки по 0.04, ампулы 1% 1.0, 2% 3.0.

Применяют внутрь по 0.04 - 0.08 3-4 раза в день или п/к или в/м. Парентерально вводят при приступах.

Карбахромен - синонимы: Интеркордин, Интепсаин. Таблетки по 0.075 и 0.015.

Увеличивает коронарный кровоток, при длительном применении способствует развитию коллатералей. Применяют по 2 таблетки 3 раза в день

 

Дипиридамол - синонимы: Курантил, Пероантин. Таблетки по 0.025 и 0.075. Ампулы по 0.5% 2.0

Понижает сопротивление коронарных артерий, увеличивая образование аденовтона, но может вызывать феномен "обкрадывания" ишемизированного участка. Тормозит агрегацию тромбоцитов и тем самым улучшает микроциркуляцию в миокарде.

Применяют по 2 таблетки 2 раза в день.

Эуфиллин - Таблетки по 0.1 и 0.15; ампулы 2.4% 10.0 в/м.

Препарат наряду с расширением коронаров значительно увеличивает работу сердца и повышает потребность миокарда в кислороде - это злокачественный коронародилататор. Применяется только при сопутствующей бронхиальной или сердечной астме, сопровождающейся бронхоспазмом, при легочносердечной недостаточнос-

ти (специальные показания).

Но-шпа - в переводе с венгерского означает "нет спазмов". Таблетки по 0.04; ампулы 2% 2.0.

Применяют как папаверин при начальных формах стенокардии по 1-2 таблетки 2 раза в день. При приступах - парентерально.

Диттримин - 0.08

Дифрил - 0.06

 

2. Группа нитроглицеринов пролонгированного действия:

Сустак-форте - 6.4 мг

Сустак-митте - 2.6 мг

Нитронг (США) - 6.5 мг

Тринитролонг (СНГ) - 3.0 мг

Препараты этой группы назначают 2 раза в день. Таблетку обязательно глотать целиком, не разжевывая.

 

3. Группа нитратов (уменьшают приток крови к сердцу):

Эринит - 0.01

Нитросорбид - 0.01

Продолжительный эффект при назначении коронарорасширяющих средств наблюдается примерно у 50% больных. Препараты данной группы назначают как фоновую терапию, в комплексе с другими препаратами.

 

4. Антагонисты кальция: выделены из группы коронарорасширяющих средств благодаря специфическому антагонизму к кальцию, уменьшают потребность миокарда в кислороде, препятствуют проникновению кальция внутрь миофибрилл.

Верапамил(Изоптин) - таблетки по 0.04 и 0.08, ампулы 0.25% 2.0. Суточная доза 160 мг

Обладает отрицательным инотропным действием, уменьшает АД, увеличивает коронарный кровоток. Обладает также антиаритмической активностью. Применяют при редкой форме стенокардии, особенно, при сочетании ее с предсердной экстрасистолией и тахикардией.

Фенигидин - синонимы: Адолат, Нифедипин, Коринфар. Драже по 10.0 мг.

В отличии от Изоптина мало выражена антиаритмическая активность. Внутрь по 1-2 таблетки 3 раза в день. Показания те же + стенокардия Принцметалла.

 

5. Бетта-блокаторы: обладают отрицательным инотропным действием, неселективные бетта-блокаторы уменьшают сердечный выброс. Уменьшают потребности миокарда в кислороде. терапия должна быть длительной: в течении нескольких месяцев. Если лечение внезапно отменить, то стенокардия переходит в нестабильное течение, может наступить инфаркт миокарда или смерть.

Анаприлин - синонимы: Обзидан, Индерал, Пропранолол. Таблетки по 0.01, 0.04. Ампулы 0.1% 5.0.

Имеет коротки период полувыведения, поэтому прием препарата равномерно распределяют в течении дня. продолжительность действия: 4 часа. Суточная доза: 40-60мг. Максимум эффекта наступает через 1 час. Поэтому необходимо принимать препарат за 1 час до предполагаемой нагрузки, натощак. Противопоказан при бронхиальной астме, выраженной брадикардии, нарушении ритма и проводимости.

Талинолол - синоним: Корданум. Драже по 50мг, ампулы по 50мл.

Селективный бета-1-блокатор, поэтому не влияет на бета-2-рецепторы бронхов. Обладает антиаритмической

активностью. Противопоказан только при нарушении проводимости. Принимают внутрь 1-3 драже 3 раза в день.

Противопоказания к применению бета-блокаторов: сердечная недостаточность, т.к. препараты обладают отрицательным инотропным действием. Целесообразным является комбинация с нитратами пролонгированного действия, что дает положительный эффект в 80% случаев. Кроме ТОГО, такая терапия ведет к улучшению течения стенокардии.

 

4. Препараты, ослабляющие адренергические влияния на сердце:

Амиодарон - синоним: Кордарон. Таблетки по 0.2. Ампулы 150мг

Назначают с ударной дозы 200 мг/3 раза в день(для достижения эффекта насыщения). Далее переходят на поддерживающую дозу 200 мг/сут. Обладает противоаритмической активностью, увеличивает коронарный кровоток. Противопоказания: брадикардия, нарушение проводимости, бронхиальная астма.

 

5. Если стенокардия сопровождается сердечной недостаточностью, то назначают сердечные гликозиды, что ведет к более экономному расходованию миокардом кислорода.

 

6. Антигипоксанты:

Глио-6 - синоним: Глио-сиз (Франция). Капсулы по 100 мг.

Вызывает активацию анаэробных процессов в миокарде и угнетает аэробные, т.е. переводит метаболизм миокарда на более экономный безкислородный путь.

 

7. Анаболические средства:

Ретаболил - 5% 1.0 масляный раствор. 1 раз/неделю, в/м.

Нероболил - 1% 1.0 масляный раствор. 1 раз/неделю, в/м.

Неробол - синоним: Метандростеналон.Таблетки по 0.001, 0.005

Калия оротат - Таблетки по 0.5.

 

8.Средства антибрадикининового действия:

Продектин - синонимы: Пармидин, Ангинин. Таблетки по 0.25.

Снижает реакцию на брадикинин, замедляет агрегацию тромбоцитов. Давать длительное время.

Брадикинин - естественный стимулятор рецепторов. При ишемии вызывает рефлекторную сореакцию, сопровождающую стенокардию, т.е. тахикардия, ФАО, инотропный эффект.

 

9. Антитиреоидные средства: с появлением бета-блокаторов используют крайне редко.

Мерказолил - 0.005 3 раза в день.

 

10. Антикоагулянты:

Курантил } применяются в

Аспирин - 1 гр./3-4 раза в день } острой ситуации

Гепарин - 10-20 тыс.ЕД в/в, в/м } для уменьшения

через 4 часа. 50-60 тыс. } тромбообразования

ЕД/сут. }

 

 

Кроме медикаментозного используют хирургическое лечение: прямая реваскуляризация миокарда. Показания: тяжелая неподдающаяся медикаментозному лечению стенокардия. Также применяют тренировки физической нагрузкой, которые способствуют образованию коллатералей, улучшают толерантность миокарда к нагрузке. Необходимо бросить курить, отказаться от автомобиля, сбросить вес, не подвергать себя длительным психо-эмоциональным нагрузкам.

 

Date: 2015-07-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию