Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечание. Экспериментальный факт – выделение тепла проводником, по которому протекает ток





7.4. Закон Джоуля (1841 г) и Ленца (1842 г).

Экспериментальный факт – выделение тепла проводником, по которому протекает ток.

 

Представим себе кусок проволоки и рассмотрим два его сечения (см. рисунок). По проводнику течет ток I. За время dt через сечения проводника протекает заряд dq = Idt. Такой заряд за dt входит в сечение 1 и такой же (в силу условия стационарности) выходит из сечения 2.

 

Ток постоянный, и распределение заряда по проводнику не изменяется, поэтому процесс эквивалентен переносу заряда dq из сечения 1 в сечение 2.

 

Тогда элементарная работа сил электрического поля по переносу заряда из 1 в 2 может быть найдена так:

.

 

Если проводник неподвижен и в нем нет химических реакций, то за счет этой работы электроны получают дополнительную кинетическую энергию, которую теряют при столкновении с атомами в узлах кристаллических решеток проводника, и проводник нагревается. Тогда этот баланс энергий можно записать следующим образом:

,

где - тепловая мощность, т.е. тепловая энергия, которая выделяется в единицу времени, точка над Q означает производную по времени. Подставив в последнюю формулу выражение, полученное нами для dA, получим:

, или

.-закон Джоуля и Ленца

Демонстрация опыта

Закон Джоуля-Ленца

 

Date: 2015-07-24; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию