Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь языка





Наш язык боле…т. Об этом с тревогой пишут сегодня и учёные и социологи и педагоги и журналисты. Бурная против…речивая обществе(н,нн)ая жизнь отр…зилась и на состоянии языка. Его наполнили арготизмы элементы уголовного жаргона варваризмы (не)уклюжие похожие на протезы заимствования. Конечно язык что(бы) оставаться средством общения должен постоя(н,нн)о р…звиваться и появление новых слов расширение семантических полей это естестве(н,нн)ый проце(с,сс). Плохо другое. Плохо когда этот естестве(н,нн)ый проце(с,сс) оборач(е,и)вается разрушением.

Представ(-,ь)те себе реку в которую завод сл(е,и)вает отходы производства. Количество этих отходов строго реглам…нтируется спец…альным контрольным ведомством оно строго следит (за)тем что(бы) загрязнение (не)превышало допустимые пр(е,и)делы в противном случае может произойти эк…логическая к…т...строфа.

Но в один прекрасный день это ведомство распустили больше (не)запреще(н,нн)о загрязнять реку вредными веществами да и кто сказал что они вредные теперь это «сопутствующие основному производству продукты». Лей эти «продукты» сколько душа пожелает. Чем окончит(-,ь)ся такая безответственность? Гибелью реки!

Понимаю что всякое в том числе и это сравнение хромает дескать река это тебе (не)язык... Но ведь язык как и река представляет собою сложную (много)уровневую систему где каждый элемент выполняет определе(н,нн)ую функцию занимает определе(н,нн)ое место.

Систему ра…рушает хаос. Так например всякому человеку понятна разница между словами «мужчина», «мужик», «чувак». Но если в совреме(н,нн)ом языке эти слова нач…нают активно функц…онировать звучат в печати их говорят герои (теле)фильмов тогда они нач…нают во…приниматься как (равно)правные синонимы то есть всё равно как назвать человека: «мужик» или «чувак». А вот это и есть разрушение согласова(н,нн)ых языковых отношений: ваше речевое действие уже (не)возможно ад…кватно понять и правильно оценить. Вы (на)пример хотите искре(н,нн)е попр(е,и)ветствовать человека а он ваше обращение во…принимает как оскорбительный выпад. Язык т…ряет надежность и универсальность средства общения и начинает функц…онировать со сбоями как компьютерная програ(м,мм)а заражё(н,нн)ая вирусом (По А. Корнилову).

Date: 2015-07-22; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию