Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеир Анпин мира Брия проводит в малхут свет бины





(ТЭ"С, стр. 117)

6) И знай, что и в мире Брия, хотя свет и облачается в Зеир Анпин мира Брия, все равно и малхут мира Брия также получает свет бины мира Ацилут. И Зеир Анпин, который находится между малхут и биной, не является преградой между ними, а является только посредником, проводящим через себя свет бины в малхут. Это подобно тому, как это происходит в Ацилуте, и так же точно в мире Ецира и в мире Асия свет распространяется "миней у бей", сверху вниз.

- комментарий -

Если зивуг дэ-акаа для того, чтобы родить мир Брия, находится в бина де Ацилут, то вроде бы ниже бины мира Ацилут ор хохма уже не может распространяться? Нет, ор хохма распространяется до Зеир Анпина мира Ацилут и прекращает распространяться только там, где начинается мир Брия. А вследствие того, что экран используется снизу вверх, он ничего не рождает своим отраженным светом, поднимающимся снизу вверх, и ни в коем случае не ограничивает, не делает новую границу и новый авиют для тех, кто получает от него.

Потому что есть получение в потенциале и получение в действии: получение в потенциале - это как в рош парцуф, получение в действии - это как в гуф парцуф. Т.е. есть получение в потенциале - это когда мы только делаем расчет, сколько получить, а получение в действии - получаем после расчета.

Расчеты - получение света на низшей ступеньке от экрана, находящегося на высшей ступеньке, т.е. окно и узкое отверстие, которые совершенно не ограничивают саму ступень, на которой они находятся, и являются ограничителями только для низшей ступеньки, на которую они проводят свет. Так же, как окно у нас в стене ограничивает только то, что находится внутри комнаты и не ограничивает снаружи.

Мы говорим в различных местах об экранах, создающих границы на распространение света, но их границы совершенно не ощущаются находящимися над этими экранами, а ощущаются только находящимися под этими экранами. Экран ограничивает, начиная с пэ де рош парцуфа и ниже. С пэ де рош и выше, хотя он и делает зивуг и ор хозер, но ничего там не ограничивает.

Малхут мира Ацилут, для того чтобы родить мир Брия, поднимается до бины мира Ацилут, а под биной мира Ацилут еще находятся и Зеир Анпин, и малхут мира Ацилут. Возникает вопрос: если зивуг происходит в бине мира Ацилут, тогда от бины и вниз должны быть какие-то ограничения на распространение ор хохма? Он говорит: нет. Ограничения на распространение ор хохма относятся только к тем получателям, для которых этот зивуг производят, т.е. к бине мира Брия, а не к Зеир Анпину и малхут мира Ацилут.

Хотя свет облачается в Зеир Анпин мира Брия и делает зивуг дэ-акаа при этом на масах де бхина алеф, вследствие чего ор хозер поднимается до уровня Зеир Анпин, но и малхут мира Брия также получает от этого ор хозер, т.е. от экрана Зеир Анпина.

И все-таки, поскольку этот экран также используется снизу вверх на отражение света, то он совершенно не ограничивает малхут мира Брия от получения света бины, потому что Зеир Анпин не может ограничить малхут мира Брия своим экраном, который работает снизу вверх. Все ограничения сверху вниз не на отражении, а на получении, потому что относительно малхут существует только экран, проводящий к ней свет в виде окна, а не экран в его обычном виде.

Есть парцуфим, которые проводят свет сверху вниз как проводящая система. Есть парцуфим, которые при этом делают ограничения на свет, выполняя функции, которые называются окном, или отверстием. Есть разница между ними, мы еще будем разбирать и изучать, что это за ограничения.

Ор хозер, который спускается сверху вниз с головы в тело парцуфа, этим как бы расширяет малхут, которая до того, как он в нее начинает спускаться, является всего лишь точкой. Свет 10-и головных сфирот начинает спускаться в малхут. Он как бы ее распирает, расширяет (мархив) до 10-и сфирот, потому что сам состоит из 10-и сфирот и распространяется в ней сверху вниз от ее кетер до ее малхут.

Кетер находится под масахом пэ де рош и малхут находится на табуре. Так вот это распространение малхут во всех местах называется распространением сверху вниз, миней у бей. Т.е. одно единственное кли, называющееся малхут, распространяется само от себя и вниз, как бы внутрь себя в 10 сфирот. И, как нам уже известно, эти 10 сфирот, одни и те же во всех мирах, создаются с помощью отраженного света, который распространяется к ним сверху, т.е. от головы вниз.

Когда ор хозер, наполненный ор яшар, начинает спускаться внутрь малхут - тогда он и создает в ней эти 10 сфирот. И поэтому называются эти 10 сфирот внутри кли малхут по имени 10-и ее личных, частных сфирот, т.е. называются 10-ю сфиротами самой малхут. Как в мире Ацилут, так и в мире Ецира, так и в мире Асия.

Рассмотрим подробнее. От Творца исходит свет, называемый бхинат шореш. Он строит под себя бхинот алеф, бет, гимел, далет. Далет - это уже малхут, желание получить этот свет и им насладиться. Это желание мы называем точкой, как и все остальные бхинот. Каждая бхина - это одно желание.

Когда это желание начинает получать в себя, оно начинает разбухать, т.е. получать весь приходящий свет, все его 10 составляющих, точнее 9 светов, и 10-ый - сама малхут. Таким образом малхут как бы разбухает, она начинает делиться, расширяется до 10-и частей, называемых 10 сфирот. Затем происходит Цимцум, и из малхут уходит весь свет, приходящий из предыдущих частей, она остается пустой, и относительно нее уходит весь свет из 4-х стадий прямого света. Она не чувствует, что Творец ей что-то дает. Не хочет ничего, сделала полнейший цимцум. И теперь она решает: что же я буду делать? Надо получить ради Творца. Малхут делает расчет. Перед ней находятся 4 стадии прямого света: шореш, алеф, бет, гимел и она 5-я, малхут. Сколько я смогу получить ради Творца?

Делает расчет, поднимает ор хозер, одевает в этот ор хозер, допустим, 20% ор яшар и начинает получать внутрь себя. Вот когда она получает этот свет, 20% с каждой сфиры, с каждой бхины, которые находятся перед ней, то этот свет входит в малхут, начинает ее расширять до 10-и сфирот и дает этим 10-и сфиротам малхут свои свойства.

Таким образом, малхут внутри себя от пэ до табура на эти 20% становится подобной Творцу. Тут и происходит слияние творения и Творца.

В мире Ецира одевается высший свет в ор хозер бхинат алеф, т.е. на уровне Зеир Анпин. А в мире Асия одевается высший свет в ор хозер бхинат шореш, т.е. на уровне малхут - нуквы де Зеир Анпин.

(ТЭ"С, стр. 117)

7) Чтобы светить в мире Ецира, свет Бесконечности полностью облачается в Зеир Анпин мира Брия. Он превратился в экран и одеяние для мира Ецира, и через него получает свет весь мир Ецира. Так же, чтобы светить в мире Асия, свет Бесконечности полностью облачается в нукву Зеир Анпина мира Ецира, и через нее получает свет весь мир Асия. Это тайна шести появляющихся и исчезающих сфирот мира Ецира и има татаа, нижняя мать, появляющаяся и исчезающая.

- комментарий -

Т.е. весь мир Ецира по общей своей структуре (бхина алеф) представляет собой Зеир Анпин. Где для него вырабатывается свет, который его наполнит? В Зеир Анпине предыдущей ступени, в Зеир Анпине мира Брия, там происходит зивуг дэ-акаа на свет Зеир Анпина, который является характерным и наполняющим мир Ецира.

Если низшая ступень по сравнению с миром Брия - это мир Ецира, а мир Брия - это бина, и мир Ецира - Зеир Анпин, значит, мир Брия на уровне своего Зеир Анпина должен сделать зивуг дэ-акаа, чтобы этим светом наполнить мир Ецира, который весь представляет собой Зеир Анпин.

И также мир Ецира, для того чтобы наполнить светом мир Асия, должен сделать у себя зивуг на свою малхут, потому что мир Асия весь является качеством малхут. Этот зивуг дэ-акаа надо сделать на такое качество в себе из всех своих 10-и сфирот, которое является характерным для следующей ступени.

Точнее, мы потом будем изучать, что хотя мы и говорим, что зивуг дэ-акаа происходит в бине, в Зеир Анпине, в малхут, на самом деле зивуг дэ-акаа всегда происходит в пэ де рош и всегда в малхут предыдущей ступени. Но на каком уровне в малхут предыдущей ступени он происходит, это зависит от того, какая ступень следующая.

И то же мы должны сказать про Гальгальту относительно А"Б: чтобы передать свет в А"Б, она должна у себя сделать зивуг дэ-акаа на А"Б пними-внутренний, который находится в ней, и от него передать свет на внешний А"Б (хицон), иначе он не почувствует тот свет, который дает ему Гальгальта. Она должна преподнести свет так, чтобы он смог оценить этот подарок. Если я приду к человеку, которому я хочу принести подарок, я должен подумать о том, что для него является подарком. Т.е. должно быть наполнение от высшего к низшему в соответствии с качествами низшего.

Отраженный свет, который распространяется от экрана вниз, называется законченным облачением, потому что он своим особенным авиютом, свойственным только ему, ограничивает свет, который одевает в себя или который одевается в него. Свет, который приходит снаружи в парцуф, - это простой свет, так сказать аморфный. В нем не существует никаких особенностей - он несет в себе все и не несет в себе ничего.

Все зависит от свойств отраженного света или, можно сказать, от свойств получателя, потребителя, который своим отраженным светом делает границы на принимаемый абсолютно бесконечный, т.е. неограниченный, не проявляющийся никакими особыми свойствами свет. И когда низший получатель одевает приходящий прямой свет в свой ор хозер, вот тогда-то он и командует, каким образом хочет почувствовать этот приходящий свет в себе. Какую именно энергию, какое наслаждение он хочет ощутить в приходящем свете. А в приходящем свете есть все, только в абсолютно непроявленном виде.

Рав Барух Ашлаг в таких случаях приводил такой пример: от электричества работает вентилятор, кондиционер, холодильник, зимой мы включаем печку, мы можем включить компрессор, создающий давление, или, наоборот, создающий разрежение, вакуум.

Т.е. совершенно противоположные свойства, которые якобы есть в электричестве, но на самом деле ничего в нем нет, а есть абстрактная энергия, не имеющая своей конкретной формы. Форму ей задает сам потребитель. Так и здесь. Отраженный свет задает конкретную, определенную форму своим ограничением на приходящий свет.

И поэтому отраженный свет не позволяет прямому свету распространиться по-другому, не в соответствии с теми границами, которые он на него наложил. В то время как отраженный свет, поднимающийся снизу вверх, несмотря на то что он также является одеянием на 10 сфирот приходящего света, не является ограничивающим ни в чем приходящий свет, который он одевает. Поэтому он определяется как одеяние не законченное, не совершенное, а являющееся только зародышем, корнем будущего законченного одеяния.

Т.е. ор хозер, поднимающийся снизу с пэ де рош вверх, в голове является незаконченным одеянием на высший приходящий свет, а ор хозер, который уже одевает этот свет и затем распространяется сверху вниз от пэ до табур, является законченным, и его называют "левуш гамур" на высший свет.

Зеир Анпин называется по имени 6 сфирот, считается, что у него нет Г"АР (гимель ришонот, три первых сфиры) - кетер, хохма, бина. И также нет у него малхут. И потому как у него есть 6 сфирот, то он так и называется "вав сфиран".

Высшая има - это бина, (има илаа), а низшая има (има татаа) - это малхут. Малхут мира Ацилут называется иногда низшей мамой, потому что она является корнем для всех, находящихся в мирах БЕ"А, и по ее имени называется также малхут мира Ецира, потому как является тем же корнем, что и малхут мира Ацилут. Просто он вскользь упоминает некоторые вещи, которые потом еще будет подробно объяснять.

АБЕ"А - это тайна 4-х букв: юд, хей, вав, хей. Юд - это Ацилут (хохма), хей - Брия (бина), вав - Ецира (Зеир Анпин), последняя хей - Асия (малхут).

(ТЭ"С, стр. 118)

8) Теперь понятно, почему 4 мира - Ацилут, Брия, Ецира, Асия обозначаются 4 буквами имени АВА"Я: юд - Ацилут, хей - Брия, вав - Ецира, хей - Асия. Свет мира Ацилут - это высший ор хохма, поэтому называется "юд". Брия получает посредством бины мира Ацилут, поэтому называется "хей". Аналогично "вав" - Ецира и последняя "хей" - Асия.

- комментарий -

Мы называем мир по наивысшему свету, который в нем светит. Если в мире Ацилут наивысший свет - это свет хохма, то мы называем мир Ацилут миром "Хохма". В мире Брия наивысший свет, который светит в нем - свет бина, поэтому мир Брия мы называем миром "Бина", и т.д.

Миры АБЕ"А - это 10 сфирот, представляющих собой все мироздание, все существующее. И несмотря на то что в каждом мире существует его личное разделение на 4 стадии, также называемые частной АБЕ"А (существуют также частные вторичные и третичные деления на 10 сфирот и т.д. до бесконечности) - необходимо знать, что все они, соединяясь, образуют также 10 сфирот, а эти 4 буквы указывают просто на порядок этих 10-и сфирот.

Это знание очень необходимо и должно быть постоянно перед глазами изучающего, потому что всегда необходимо определять основные 10 сфирот и вторичные, отношения между ними и соответствия, каким образом одни происходят из других и одни включают другие.

Мы уже говорили, что любая структура состоит из 4-х стадий прямого света и малхут, которая получает от этих 4-х предыдущих стадий. Малхут, в свою очередь, тоже делится на 4 части, или на 10 сфирот. Таким образом, 4 части, из которых она состоит (или 5 частей, включая кетер) можно обозначить буквами юд-кей-вав-кей. Это - скелет частей любой духовной структуры, потому что любая духовная структура является частью малхут Мира Бесконечности.

Малхут Мира Бесконечности постепенно наполняет свою часть - структуру, состоящую из 4-х частей юд-кей-вав-кей - всевозможными порциями света. Первое наполнение называется "Гальгальта", второе - А"Б, третье - СА"Г. Почему эти порционные получения света так называются? Потому что юд-кей-вав-кей наполняются определенным светом, и мы вычисляем их общую гематрию. Сделаем расчет на юд-кей-вав-кей, их гематреия 26: юд - 10, кей - 5, вав - 6, кей - 5. Это просто скелет самого кли и кроме этого, свет, который наполняет это кли, имеет какую-то определенную собственную массу.

Добавляем гематрию света к гематрии кли, получаем общее значение. Например, свет хохма на уровне хохмы А"Б = 72, почему? Потому что, если мы расшифруем наполнение хохмы светом хохма, наполнение бины светом хохма, наполнение Зеир Анпин и малхут светом хохма - всех 4 частей этого кли, то в сумме они дадут 72, т.е. айн-бет, и так вычисляется вся гематрия.

Все вычисления построены только на том, какой именно свет заполняет кли. Кли всегда одинаково: 10 пустых сфирот или 5 частей его юд-кей-вав-кей с куцо шель юд, а свет, который ее заполняет в зависимости от экрана, всегда различный. Поэтому всегда есть различные имена.

В мироздании нет ничего, кроме света и кли. В зависимости от того, какой свет наполняет кли, у нас и возникают различные объекты. Имена этим объектам мы даем по тому свету, который их наполняет, и по тому экрану, который принимает этот свет, одевает его в себя, это одно и то же, потому что экран является причиной того, что именно этот свет наполнил это кли.

Общий вывод, что все отличие миров АБЕ"А один от другого только вследствие экранов, которые находятся в 4-х стадиях: хохма, бина, тиферет, малхут.

(ТЭ"С, стр. 118)

9) Общий вывод: только мир Ацилут получает свет от хохма, потому что на свет хохма между миром Бесконечности и миром Ацилут образуется экран, абсолютно непрозрачный для нижних миров. А от бины мира Ацилут, в которую облачаются свет мира Эйн Соф и высшая хохма, получает свет мир Брия. И это называется "свет бина", поскольку масах полностью отделяет последующие миры от света бины. Так же в мире Ецира, который получает от Зеир Анпина мира Брия, и так же мир Асия получает от нуквы З"А мира Ецира. И если бы не эти масахим и одеяния, невозможно было бы получить свет Бесконечности в каждом мире на каждой ступени, потому что каждый мир обязан получить от более высшей ступени, которая делает зивуг дэ-акаа на свойства более низшей ступени.

- комментарий -

Каждый мир может получить только тот свет, который проводит к нему экран, находяшийся в высшей ступени и только то, что проводит к нему этот экран. Т.е. на более высшей ступени всегда делается зивуг дэ-акаа на качество низшей ступени и посылается свет в эту низшую ступень.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию