Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная часть. Опыт 1. Смещение ионного равновесия





 

Опыт 1. Смещение ионного равновесия.

 

Налейте в две пробирки по 5-6 капель 0,1 н раствора гидроксида аммония (NH4OH) и 2 капли фенолфталеина.

Заметьте окраску растворов. В одну из пробирок бросьте кристаллик NH4Cl. Встряхните пробирку. Сравните окраску фенолфталеина в обеих пробирках. Дайте наблюдаемому изменению объяснение, записав уравнение диссоциации NH4OH. Приведите выражение константы диссоциации этого электролита.

 

Опыт 2. Ионные реакции, идущие с образованием слабого электролита.

 

Налейте в пробирку раствор ацетата натрия (CH3COONa). Прибавьте к нему раствор серной кислоты. Составьте уравнение происходящей реакции в молекулярной и ионно-молекулярной формах.

 

Опыт 3. Ионные реакции, идущие с образованием осадков.

 

Налейте в две пробирки раствор хромата калия K2CrO4.

Добавьте в первую пробирку раствор хлорида бария BaCl2, во вторую – раствор нитрата стронция Sr(NO3)2.

Наблюдайте образование осадка. Напишите уравнения происходящих реакций в молекулярной и ионно-молекулярной формах. Почему образование осадков происходит с разной скоростью? Дайте объяснение происходящему, исходя из значений ПРBaCrO4 и ПРSrCrO4 (см. табл.2).

 

Опыт 4. Ионные реакции, идущие с образованием прочных комплексных ионов.

 

Налейте в две пробирки раствор хлорида цинка ZnCl2 и добавьте в каждую из них разбавленный раствор щелочи (избегайте избытка) до образования малорастворимого гидроксида цинка. В одну из пробирок с осадком добавьте раствор соляной кислоты, в другую – концентрированный раствор щелочи. Наблюдайте растворение осадка в обоих случаях.

Напишите уравнения происходящих реакций в молекулярной и ионно-молекулярной формах.

 

Опыт 5. Ионные реакции, идущие с образованием газообразных веществ.

 

Положите в пробирку несколько кристаллов NH4Cl и прилейте раствор NaOH или КОН.

Определите выделяющийся газ по запаху. Составьте уравнение реакции в молекулярной и ионно-молекулярной формах.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию