Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Вычисления в таблице с применением встроенных функций и построением формул





Создайте приведенную таблицу, введите данные, произведите расчеты, отформатируйте таблицу по указанным в задании требованиям.

Помните:

1) формула начинается со знака “=”, в формуле указывают адреса ячеек (или адрес диапазона ячеек), над которыми производят действия

Количество учащихся Изумрудного края

В 2005 учебном году

Классы г.Солнечный г.Мирный г. Светлый Итого
1-4-й классы        
5-9-й классы        
10-11-й классы        
Всего        

Вычисление итогов по строкам и графам можно выполнить тремя способами:

· Применение Мастера формул,

· Построение формулы\функции с c указанием адресов или диапазона обрабатываемых ячеек,

· Построение формулы\функции (с указанием адресов или диапазона данных).

 

1. Вычислите итоги по строкам (графа ИТОГО).. Сделайте это тремя равноценными способами.

1).Вычисление итога по строкам 2, 3, 4. Рассмотрим несколько способов.

Способ 1. Вычисление с помощью Мастера функций.

Для вычисления итога по строке 2 поместите курсор мыши в итоговую ячейку второй строки таблицы (ячейка Е2), вызовите Мастера: меню Таблица→Формула…→ в диалоговом окне щелкните в строке Вставить функцию и выберите из списка функцию SUM. Щелкните по ней мышкой. В окне в строке Формула должна появится функция SUM(LEFT). Это означает «Сумма по строке ». Щелкните по ней мышкой, Ззатем нажмите ОК. →→В ячейке появится результат. Если же аргумент (Left) не появится в функции, то его нужно ввести в формулу самостоятельно.

Способ 2. Вычисление методом построения формулы – это первый вид формулы.

Для вычисления итогов по строке 3 в итоговую ячейку Е3 установите курсор и введите любую из следующих:формул: “ =b3+c3+d3 ” или “(b3:d3)”, затем нажмите ОК. Вы получили результат.

Способ 3. Вычисление методом построения функции – это второй вид формулы. Вычислите итог в этой же ячейке (Е3), но постройте свою формулу-функцию и в качестве параметров укажите диапазон суммируемых ячеек. Для этого выполните действия в следующем порядке:

· удалите данные из ячейки →→(Е3: поместите курсор в итоговую ячейку), для чего выделите их мышкой, нажмите клавишу Delete,

·, введите в ячейку формулу “ =Sum(b34:d43) “ и нажмите Enter. В ячейке появится результат. Вы видите, что он совпадает с результатом, полученным с применением формулы первого вида.

2). Вычислите итог по строке 4. Примените любой из рассмотренных методов, при этом внимательно определите адреса суммируемых ячеек

 

2. Вычислите итоги по столбцам (строка ВСЕГО). м. Сделайте это тоже тремя равноценными способами.

1).Вычисление итога по столбцу 2.

Способ 1. Воспользуемся Мастером формул (функций).

Для вычисления итога по столбцу 2 таблицы поместите курсор мыши в итоговую ячейку столбца 2 (это ячейка b5), затем выполните действие: меню Таблица→Формула…→ в диалоговом окне щелкните в строке Вставить функцию и выберите из списка функцию SUM. Щелкните по ней мышкой. В строке Формула появится функция SUM(ABOVE). что означает «Сумма по столбцу ». Щелкните по ней мышкой, нажмите ОК. →→ В ячейке появится результат. Если же аргумент (Above) не появится в функции, то его надо ввести в формулу самостоятельно.

 

2).Вычисление итога по столбцам 3 и 4 таблицы.

В ыполните любым из методов, примененных в предыдущих вычислениях. Адреса суммируемых элементов определите самостоятельно.

3. Выполните форматирование таблицы: Сделайте следующие установки:

· заголовок таблицы - размер шрифта 16, жирный,

· заголовки строк и столбцов – размер шрифта 14, жирный, курсив, выравнивание – по центру,

· наименования городов - межсимвольный интервал «разреженный»,

· заголовков «Итого» и «Всего» - размер шрифта 12, курсив, жирный, межсимвольный интервал «разреженный»,

· данные таблицы – размер шрифта 12, выравнивание – по центру,

· сделайте заливку итогового столбца и итоговой строки разным цветом,

4. Постройте столбиковую диаграмму по данным итоговой строки «Всего» (строка 5-я).

Для этого выделите мышкой в строке 5-й диапазон данных в столбцах 2, 3, 4,.загрузите в работу Мастера диаграмм (примените меню Вставка→Схематическая диаграмма→ выберите вид диаграммы, введите названия элементов (название: диаграммы «Данные 2005 года», для строки – «Исходные данные», для столбцов - по оси Х – названия столбцов, по оси Y - «Классы обучения»обучения).

5. Постройте кольцевую диаграмму – по итоговым данным в столбце «Итого».Самостоятельно укажите наименование осей Х и Y, название диаграммы. Сохраните таблицу в вашей папке, файлу присвойте имя Лаб2_Задание3.

 

Date: 2015-07-24; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию