Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация данного технологического процесса

Казанский национальный исследовательский технический университет

Им. А.Н.Туполева-КАИ

(КНИТУ-КАИ)

 

Кафедра ТМП

Бурчаков Ш.А.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

ПОСТРОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАЗМЕРНЫХ ЦЕПЕЙ.

ОПТИМИЗАЦИЯ ДАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Дисциплина «Технология машиностроения»

 

 

Казань 2012

 

 

На основе эскиза совмещенных переходов (ЭСП), выполненного ранее в лабораторной работе № 1 «Построение эскиза совмещенных переходов для осевых размеров на основе плана операций», строим размерные цепи, придерживаясь следующих правил:

1. Замыкающими звеньями являются припуски и конструкторские размеры, которые получаются автоматически.

2. Размерные цепи строятся от заготовки к детали по ходу технологического процесса (сверху – вниз).

3. Так как при построении ЭСП рекомендовалось, чтобы номер припуска был равен номеру операционного размера, то в размерной цепи, где замыкающим звеном является Zi не должно быть операционного размера с номером больше i -ого.

4. В размерной цепи не должно двух припусков, т.е. двух замыкающих звеньев.

5. Размерная цепь должно быть наикратчайшей.

Построение каждой размерной цепи начинается с определения замыкающего звена. Далее определяемые размеры примыкающие к этому звену справа и слева (с одного и другого конца). Далее определяем размеры, позволяющие замкнуть размерную цепь.

Для рассмотренного ранее в лабораторной работе №1 примера имеем следующие размерные цепи.

В данном примере в размерной цепи №8 конструкторский размер К 3 не является операционным, то есть он получается автоматически в результате выполнения операционных размеров А 8, А 9, А 10. Чтобы выполнить заданный конструктором К 3, придется операционные А 8, А 9, А 10 выполнять точнее К 3. Это экономически не целесообразно. Оптимальным является вариант, когда все конструкторские размеры являются операционными. Для оптимизации техпроцесса, необходимо выполнить его новое приближение.

 

 


Рис. 1 Размерные цепи

 

Студент обязан:

1. Изучить изложенные здесь материалы.

2. На основе, построенного в лабораторной работе № 1 ЭСП, по выданному заданию, построить размерные цепи.

3. Оптимизировать технологический процесс.

4. Обсудить полученные результаты с преподавателем.


<== предыдущая | следующая ==>
Рекомендуемый порядок выполнения работ | Методичний посібник

Date: 2015-07-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию