Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации по проектированию классов





Один из известных разработчиков объектно-орентированных языков Бъярн Страуструп утверждает, что ключ к искусному проектированию можно подобрать, если непосредственно моделировать некоторые аспекты "окружающей действительности", то есть "поймать" понятия из данной прикладной области в виде классов, представить зависимости между классами формальным образом, например, в виде наследования или агрегирования, и проделывать эти операции повторно на разных уровнях абстракции.

Но как найти такие понятия и как определить - какие классы нам нужны? Лучше всего начинать с изучения самой прикладной области как множество абстракций и концепций. Особое внимание при этом следует обратить на используемый словарь терминов. Часто утверждают, что существительные соответствуют классам в программе. Глаголы могут означать операции над объектами. Часто в виде классов можно представить даже прилагательные. Такие прилагательные, как "хранимый", "согласованный", "зарегистрированный" можно представить в виде виртуальных базовых классов с той целью, чтобы разработчик мог отбирать из них наиболее подходящие атрибуты-классы и наделять (используя наследование) этими атрибутами классы, которые будут разрабатываться позднее.

Уточнять эти понятия на начальной стадии лучше всего путём обсуждения с экспертами в данной прикладной области и коллегами. Такое обсуждение необходимо для того, чтобы выработать жизнеспособный начальный словарь и концептуальную основу для дальнейшего движения. На уровне реализации классы могут также представлять системные ресурсы и другие абстракции. Взаимосвязи на данной стадии проектирования возникают естественным образом в результате понимания прикладной области, либо вследствие последующей работы над структурой класса..

Date: 2015-07-24; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию