Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы зонной теории твердых тел





 

Изолированный атом имеет индивидуальные электронные орбиты с дискретными значениями энергии. Если постепенно сближать два изолированных атома, то вследствие их взаимного влияния электронные уровни будут расщепляться на два подуровня. В случае кристалла, состоящего из N-атомов, каждый уровень расщепляется на N-подуровней (рис.2). Число атомов в кристалле велико (порядка 1028 атомов). Поэтому расстояние между подуровнями мало и вновь образованную систему уровней можно рассматривать как зону. Кроме расщепления уровней изолированных атомов при образовании кристалла происходит также и изменение положения уровней как в сторону увеличение, так и в сторону уменьшения.

В изолированном атоме на каждом уровне и в каждой оболочке максимально может размещаться строго определенное число электронов. На К-оболочке 2s-электрона, на L – оболочке 2s+6p=8 электронов, на М-оболочке 2s+6p+10d=18 электронов и т.д. Максимальное число электронов в каждой оболочке определяется формулой Z=2n2, где n - номер оболочки. При образовании твердого тела число электронов, которые могут разместиться в данной оболочке атома остается неизменным. Поэтому для твердого тела, состоящего из N-атомов, в s-зоне может разместиться 2N-электронов, в p-зоне – 6N – электронов и т. д. Число электронов, которые могут разместиться в данной зоне, равно общему числу мест на уровнях изолированных атомов, умноженное на число атомов в кристалле.

В зависимости от характера зонной структуры и их заполнения твердые тела подразделяются на диэлектрики, полупроводники и металлы.

Date: 2015-07-24; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию