Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автономные источники электроэнергии





Бензиновая или дизельная генераторная установка (БГУ и ДГУ)

Преимущество этих установок состоит в самой настоящей автономности: при должном техническом обслуживании и наличии топлива ее владелец обретает полную независимость от всех перипетий, связанных с перебоями во внешнем электроснабжении. Его уже не волнуют никакие изменения в погоде. На работу такой электростанции они не влияют.

Но при этом ДГУ и БГУ получили широкое распространение лишь в качестве резервных источников электроэнергии. Основная причина тому – в необходимости поддержания постоянных запасов топлива, которое, постоянно растет в цене. Расход дизельного топлива для ДГУ редко составляет менее 250 грамм на один киловатт в час. Таким образом, установка, обеспечивающая электроэнергией загородный домик с потреблением электроэнергии в несколько киловатт, будет «есть» около литра солярки в час. При стоимости ДТ в районе 30 рублей очевидно, что на такой электроэнергии можно запросто разориться.

Недешево стоят и сами генераторные установки на жидком топливе. Однофазная бензиновая станция мощностью 2,7 кВт будет стоить примерно 30 тысяч рублей, а аналогичная установка с мощностью 6,2 кВт для трехфазной сети обойдется в 45 тысяч рублей.

Но чтобы запитать большой загородный дом понадобится более мощная станция. И, например, ДГУ мощностью 22 кВт будет стоить целых 600 тысяч рублей.

Дизельгенератор - это комплекс из двух сложных агрегатов – дизеля и электрического генератора и включает системы, обслуживающие как генератор так и дизель. Назначение дизельгенератора – преобразование химической энергии топлива, сгораемого в цилиндрах дизеля в электрическую энергию тока, вырабатываемого электрогенератором.

Принцип действия дизельгенератора:

- в цилиндрах дизеля происходит сжигание топливо, во время его сгорания преобразуется химическая энергия топлива в тепловую энергию газов-продуктов сгорания,

- затем тепловая энергия газов кривошипно-шатунным механизмом преобразуется в механическую энергию вращающегося коленчатого вала дизеля,
- который соединен с ротором генератора, преобразующим механическую вращательную энергию ротора в электрическую энергию вырабатываемого тока.

С точки зрения потребителя, дизельгенератор – агрегат, предназначенный для выработки электрической энергии в автономных и полуавтономных условиях, вне зависимости от центральных систем электроснабжения, а вместе с обслуживающими системами дизель-генератор вполне можно назвать автономной дизельной электростанцией.

Область применения дизельных электростанций очень широка, что обусловлено:
- широким диапазоном вырабатываемых мощностей;
- высокой экономичностью, достаточной надежностью, термином использования;
- довольно низкой шумностью;
- компактностью;
- безопасностью;
- ремонтопригодностью;
- и высокими экологическими показателями современных дизель-генераторов.

Основное достоинство дизельгенераторов – автономность и портативность. Там, где нет возможности использовать центральные электрораспределительные сети, автономные дизельные электростанции, не требующие капитального строительства, дизельная электростанция – оптимальное решение. Для ввода такой электростанции в действие необходимо только доставить ее и необходимый запас дизельного топлива на место, соединить с местной электрораспределительной системой и запустить дизель-генератор.

Дизель-генераторы можно использовать и в качестве аварийных (резервных) источников питания в тех организациях, где требуется постоянное бесперебойное электроснабжение, не зависящее от перепадов в центральной электросети. В этом случае дизель-генераторы работают во время отключения или провалов напряжения в основной сети.

Date: 2015-07-24; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию