Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительное сужение





y = ((F 0F K) / F 0) ∙ 100%, где I K – площадь образца в месте разрушения. Относительное сужение характеризует предельную способность сплава к локальной пластической деформации и рассматривается как физический запас пластичности.

5 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Определение механических свойств производится на пластинчатых образцах алюминиевого сплава АМц. В соответствии с ГОСТ 11701‑84 образец имеет следующие номинальные размеры в мм (по рис.1):

a 0 b 0 l 0 B L r
  12,5        

1. Получите у преподавателя образцы. Промерьте их толщину и ширину в рабочей части (с точностью до 0,1 мм). Подсчитайте F = a 0b 0 [мм2]. Зарисуйте образец, укажите фактические размеры.

2. Произведите разметку образца: на рабочей части двумя рисками отметьте базу l 0 = 50 мм и разделите ее на 5 отрезков по 10 мм каждый. Это необходимо для последующей оценки распределения деформации по длине образца.

3. Произведите испытание образца, отметив при этом P max = P В. На диаграмме растяжения масштаб: по оси нагрузок – 100 Н в 1 см, по оси деформации – 10:1.

4. Определите характеристики пластичности δ и ψ. Для этого соедините разорванные половинки образцов и измерьте размер базы после испытаний l K и размер площади образца по месту разрыва F K. Вычислите δ и ψ по приведенным выше формулам.

5. Оцените распределение деформации по рабочей части образца. Для этого измерьте расстояние между рисками на 5 размеченных ранее участках, подсчитайте для каждого участка δ (обозначим δn) и постройте график в координатах «номер участка n – удлинение на участке δn». Определите, где сосредоточена основная часть деформации?

6. Определите временное сопротивление σВ по максимальной нагрузке Р В:

σВ = Р В / F 0 [H/мм2 = МПа].

7. Для определения численных значений характерных точек Р ПЦ, Р У и Р 0,2 необходимо уточнить масштаб по оси нагрузок М Р. Для этого значение Р В в [Н] делят на расстояние точки Р В от горизонтальной оси (в мм).

М Р = Р В [Н]/m [мм].

Используемый в данном случае масштаб по оси деформации не позволяет выполнить точное определение Р ПЦ по изменению тангенса угла наклона начального участка кривой растяжения. Поэтому выполним при­близительную оценку, определив точку начала отклонения кривой растяжения от линейности. Для этого по линейке проводят прямую линию по начальному участку кривой (рис. 3) и отмечают точку (1), которая при используемом масштабе не отличима от точки (2). Затем, измерив расстояние точки (1) (или 2) от горизонтальной оси и умножив его на М Р, получим Р ПЦ (Р У) [МПа].

8. Для вычисления δ0,2 необходимо предварительно определить масштаб по оси удлинения Мl. Для этого из точки (S) – точки разрушения образца проводим прямую, параллельную ранее проведенной прямой по начальному (прямолинейному) участку прямой. Точка пересечения этой прямой с осью удлинения дает величину ∆ l K – абсолютную деформацию образца в используемом масштабе. Она приблизительно пропор­циональна δ %, определенному на образце. (Деформацию вне рабочей части – базы образца считаем пренебрежимо малой). Поэтому для определения масштаба по оси удлинения разделим δ % на ∆ l K в мм.

Мl = δ / ∆ l K [%/мм].

9. Определим условный предел текучести s0,2. Для этого с учетом масштаба Мl. отложите от начального участка кривой отрезок равный 0,2 % де­формации и через его конец проведите прямую, параллельную начальному (прямолинейному) участку кривой растяжения. Точка пересечения этой прямой с кривой растяжения (точка 3) дает значение Р 0,2, по которому рассчитывается s0,2.

10. Определите истинное сопротивление разрушению:

SP K / F K [МПа].

Численное значение P K вычислите с учетом масштаба М P.

11. Запишите результаты испытаний:

σВ, σ0,2, σпц, (σ у), S К , δ, ψ, и отношение σ0,2 / σВ.

Объясните различие σВ и S К, δ и ψ.

6 СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

1. Эскиз образца с указанием основных размеров.

2. Схема кривой растяжения с указанием характерных точек, используемых для расчета характеристик прочности σВ, σ0,2, σпц, (σ у), S К.

3. Расчеты характеристик прочности и пластичности σВ, S К , σ0,2, σпц, δ, δn, ψ.

4. График распределения деформации по рабочей части образца и выводы по графику.

5. Выводы по работе.

7 ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

"Инструкция по ТБ № 181".

8 КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие характеристики механических свойств определяют при испытании на растяжение? Запишите формулы, по которым они определяются.

2. Как определить масштабы по оси нагрузок и удлинений?

3. Объясните, как рассчитываются σу и σ0,2, σВ и S К?

4. В чем физическое различие характеристик σВ и S К?

5. Как определяются характеристики пластичности δ и ψ? В чем их физическое различие?

6. Как распределяется деформация по образцу после окончания испытаний (после разрыва образца)?

 

Date: 2015-07-24; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию