Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматические весы и дозаторы





Весовые дозаторы предназначены для точного дозирования сыпучих и жидких материалов, являющихся компонентами полу­фабрикатов и готовой продукции.

Весовые дозаторы подразделяются на две группы: дозаторы периодического (циклического) действия и дозаторы непрерыв­ного действия.

Дозаторы периодического действия для сыпучих материалов работают на принципе порционного взвешивания и обычно представляют собой бункерные автоматические весы. Последние бывают с опрокидывающимся бункером, с вращаю­щимся бункером и с открывающимся днищем.

В большинстве случаев бункерные автоматические весы снабжаются механическими счетчиками для суммирования ко­личества отвесов. Поэтому применение такого дозатора одно­временно решает задачу учета количества пропускаемого через него материала.

На рис. 5.1 дана схема автоматических весов с открывающимся днищем марки ДМ-100-2, применяющихся для дозирования или учета расхода муки.

Механизм весов крепится на станине 1. На специальных по­душках 6 станины опорными призмами покоится двойное равноплечее коромысло 7. Слева на грузоприемных, призмах подве­шен гиредержатель 8. Справа таким же образом подвешен весо­вой бункер 20 с открывающимся днищем 21.

Впускная воронка 13, через которую подается мука, перекры­вается поворотной заслонкой 12. Последняя при помощи системы рычагов 9, 10, 11, 19 взаимодействует с механизмом запора бункера и при помощи пружинной штанги 2 поддерживается в открытом положении. Штанга 2 тягой 16 может выводиться из контакта с кулачком бункера.

При подаче муки в бункер включается разрыхлитель 3, при­водящийся в движение электродвигателем 4 посредством клиноременной передачи. По мере заполнения мукой бункер уравно­вешивает гиредержатель и постепенно опускается вниз. При этом поворотная заслонка 12 постепенно перекрывает загрузоч­ную воронку.

При заполнении весового бункера заданной порцией упор 22 нажимает на рычаг 5 и поворачивает его по часовой стрелке. В результате этого освобождается механизм запора бункера, днище открывается и мука высыпается в емкость, находящуюся под весами. При этом срабатывает ртутный выключатель 23 и отключает электродвигатель разрыхлителя.

При опорожнении бункера под действием гиредержателя коро­мысло поворачивается против часовой стрелки и бункер подни­мается вверх. При этом система рычагов занимает исходное по­ложение, заслонка открывается, включается разрыхлитель и цикл отвеса порции повторяется.

При взвешивании срабатывает механический счетчик 15, соч­лененный с рычагом 14 заслонки, и фиксирует отвес.

Для регулирования точности взвешивания на станине уста­новлен регулятор 17, фиксируемый поворотом рукоятки 18 вправо.

Кроме автоматических весов, в настоящее время выпускает­ся ряд весовых дозаторов периодического действия различной производительности, предназначенных для дозирования разных материалов, в том числе мембранно-весовые дозировочные стан­ции для дозирования жидких компонентов при приготовлении теста.

Весовые дозаторы непрерывного действия для сыпучих материалов представляют собой ленточные автомати­ческие весы, осуществляющие непрерывное взвешивание прохо­дящего через дозатор материала и автоматическое регулирова­ние его расхода.

В настоящее время имеется ряд конструкций непрерывных весовых дозаторов, производительность которых колеблется в широких пределах.

 

 

 
 

Рисунок 5.1. Схема бункерных автоматических весов.

 

Разработана серия непрерывных ленточных авто­матических весовых дозаторов типа ЛДВП, сделанных на базе агрегатных унифицированных пневматических и электрических систем АУС и ЭАУС. Приборы этих систем выполняют функции автоматического регулирования, регистрации, суммирования и дистанционного измерения, расхода материала.

На рис. 5.2 изображен общий вид дозатора типа ЛДВП, пред­назначенный для работы с применением приборов пневматиче­ской системы АУС.

Все узлы дозатора заключены в металлический корпус 1, снабженный тремя откидными крышками со смотровыми ок­нами. Транспортер 2 дозатора при помощи подвесок 3 соединен с тарнопередаточным механизмом, который размещен в корпусе силоизмерительной головки 4 и предназначен для передачи силы тяжести находящегося на транспортере материала специальному пневмосилоизмерителю. Силоизмерительная головка в большинстве случаев снабжена показывающим прибором для визуального контроля количества расходуемого материала.

Дозируемый материал подается из бункера 5 в приемный патрубок 7. С транспортера 2 материал ссыпается в отводящий патрубок 9.

Равномерность поступления материала обеспечивается спе­циальным вибродвигателем 6, установленным непосредственно под бункером. При помощи пневмовибропитателя 8, расположен­ного под патрубком 7, регулируется величина подачи материала на силоизмерительный транспортер 2. Производительность пнев­мовибропитателя зависит от давления подводимого воздуха.

Находящийся на транспортере материал непрерывно взве­шивается пневмосилоизмерителем, который формирует на выходе сигнал сжатого воздуха, пропорционально силе тяжести мате­риала. Этот пневмосигнал подается в систему автоматического управления, выходным элементом которой является регулирую­щий клапан, изменяющий давление воздуха на входе пневмовиб­ропитателя в сторону стабилизации заданного расхода мате­риала.

 

 
 

 

 

Рисунок 5.2. Автоматический ленточный весовой дозатор ЛДВП.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 2654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию