Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходомеры постоянного перепада давления





Расходомеры постоянного перепада давле­ний — ротаметры, применяются для измерения расходов однородных потоков чистых и слабо­загрязненных жидкостей и газов. Очень широко используют­ся в винодельческом, спиртовом, ликеро-водоч­ном и других производствах. Принцип действия приборов основан на вертикальном перемеще­нии поплавка, находящегося внутри конической трубки, под воздействием проходящего снизу вверх потока измеряемой среды. При изменении положения поплавка проходное сечение между ним и внутренней стенкой конической трубки из­меняется, что ведет к изменению скорости пото­ка в проходном сечении, а следовательно, к из­менению перепада давлений на поплавке. Пере­мещение поплавка происходит до тех пор, пока перепад давлений не станет равным массе по­плавка, приходящейся на единицу площади его поперечного сечения. При этом каждой величине расхода данной среды строго соответствует опре­деленное положение поплавка.

Схема устройства одного из типов ротаметра со стеклянной трубкой показана на рис. 4.5(а). Он представляет собой стеклянную коническую трубку 2, вмонтированную в корпус 5 с помощью стоек 4 расширяющимся концом кверху. Внутри трубки находит­ся поплавок 1, который перемещается по вертикали. потоком жидкости или газа, протекающим снизу вверх. Шкала прибора 3 наносится непосредственно на трубке.


       
   
 
 

 

Рисунок 4.5. Схема стеклянного ротаметра (а) и ротаметра с электрической дистанционной передачей (б).

 

Ротаметр с дистан­ционной электриче­ской передачей типа РЭД (рис. 4.5.б)состоит из метал­лического корпуса 1 с диа­фрагмой 2, в отверстии кото­рой перемещается поплавок 3, жестко соединенный со штоком 4. Сердечник 5, насаженный на верхнем конце штока, находится внутри разделительной трубки 7, окруженной катушкой 6, ко­торая включена в дифференциально-трансформаторную схему вторичного электрического прибора.

Date: 2015-07-24; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию