Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование экологической классификации вредных организмов для повышения эффективности агротехнических приемов





Все биологическое разнообразие вредных организмов можно объе­динить в четыре крупные группы экологических эквивалентов, име­ющие схожие эволюционно-экологические признаки жизнедеятель­ности в экосистемах.

При этом используются три критерия:

1) основные экологические ниши в экосистемах;

2) сходные механизмы передачи для видов, имеющих малопод­
вижный образ жизни (вирусы, бактерии, грибы, сорные растения)
или способы активного передвижения для видов с подвижным обра­
зом жизни (насекомые, нематоды, грызуны);

3) соответствие положения основной экологической ниши в эко­
системах механизму передачи (передвижения) вредных организмов,
обеспечивающее непрерывность жизненного цикла.

Эти критерии отражают особенности адаптации экологических экви­валентов к таким фундаментальным категориям как пространство и время в ходе эволюционного становления их жизненного цикла в эко­системах. Эти особенности следует рассматривать, используя экологи­ческую классификацию вредных организмов (табл, 10).

У вредных организмов — экологических эквивалентов первой группы все тактики жизненного цикла (Р, В, Т) проходят преимущественно в почве. Отклонение тактик жизнедеятельности, например, встреча партнеров при размножении в стадии имаго у фитофагов или полового размножения многолетних сорняков сопряжено с выходом в на­зем новоздушную среду. Однако основные энергетические ресурсы для размножения эти вредные организмы получают из подземных орга­нов, их основной трофической ниши, а почва как среда обитания обеспечивает их выживаемость, снабжая также необходимыми пита­тельными и физиологически активными веществами как вредных организмов (особенно сорняков), так и растений-хозяев.

Многие вредные организмы (нематоды, возбудители килы капус­ты, рака картофеля) вообще не выходят в наземно-воздушную среду и весь жизненный цикл их проходит на (в) подземных органах растений и в почве.

Для защиты растений от почвенных вредных организмов агротех­ническими приемами важно снижать их численность в почве ниже ЭПВ или ПВ (табл. 11).

Применению агротехнических приемов предшествует составление фитосанитарных почвенных картограмм (ФПК), согласно которым все обследованные почвы классифицируются по степени заселеннос­ти вредными организмами:

— свободные от вредных организмов;

— заселенные ниже ПВ (практически здоровые);

— заселенные выше ПВ в умеренной степени (превышение ПВ в
1,5-2 раза);

— заселенные выше ПВ в высокой степени (превышение ПВ в 3—5

раз).

Пример ФПК по заселенности почв доминирующим возбудителем гельминтоспориозной (обыкновенной) корневой гнили — грибом Bipolaris sorokiniana показан на рис. 6.

На основе ФПК рекомендуется дифференцированный, примени­тельно к полям конкретного хозяйства, комплекс (система) мер борьбы, рассчитанный на длительный срок – 3-5 лет. После выпол­нения разработанных мероприятий фитосанитарное (фитопатологичес-кое) картирование почв повторяется. Частота составления ФПК за­висит от состава вредных организмов и длительности их выживания в почве. Как минимум это обследование проводится один раз за ро­тацию севооборота.

При заселении почв под яровую пшеницу и ячмень В. sorokiniana ниже ПВ применение дополнительных мер по оздоровлению почв не требуется. На таких полях рекомендуется размещать интенсивные тех­нологии, семеноводческие посевы, особенно ценные сорта сильной яровой пшеницы.

При заселенности почвы возбудителем выше ПВ в умеренной сте­пени рекомендуется предусмотреть возможность усовершенствования структуры посевных площадей с введением в севообороты пара и фитосанитарных культур: кукурузы, зернобобовых, картофеля, гречи­хи, рапса, овса.

роль пара повышается при внесении фосфорного удобрения. Хо­рошие результаты дает систематическое внесение органических удоб­рений под пропашные культуры согласно ротации севооборота.

Для подавления патогена в почве целесообразно оставлять высо­кий срез стерни или вносить солому совместно с азотными удобре­ниями (8—10 кг/т азота в форме минеральных удобрений или жид­кого навоза) для активизации сапротрофной почвенной микрофло­ры. При этом аммонийные формы азотного удобрения более эффек­тивны по сравнению с нитратными. Большое значение имеет комп­лекс агротехнических приемов, повышающий устойчивость растений к инфекции (посев крупной фракцией протравленных семян, внесе­ние фосфорных удобрений, оптимальная глубина заделки семян и соответствующая ей предпосевная обработка почвы).

При заселенности почв возбудителем выше ПВ в сильной степени необходим срочный "биологический ремонт" полей. Нужно внесение повышенных доз органических удобрений (50—80 т/га). Благодаря ак­тивизации сапротрофной и антагонистической почвенной микрофло­ры (рис. 7), в течение 3—5 лет происходит биологическое очищение почв от патогена. На этих полях в течение 2—3 лет не рекомендуют размещать яровую пшеницу и ячмень, особенно при интенсивных технологиях их возделывания, а отводить их под многолетние травы, бобовые, кукурузу и другие фитосанитарные культуры.

Максимальная прибавка зерна от основного минерального удоб­рения обеспечивается внесением его на поля, свободные от возбуди­теля или заселенные ниже порога вредоносности (такие поля в об­следованных хозяйствах Западной Сибири составляют около 49 %). В случае инфицирования полей выше допустимого уровня отдача от удобрений снижается.

Большое значение имеет обогащение ризосферы растений антаго­нистами путем обработки семян биопрепаратами типа триходермина.

Предлагаемый метод составления ФПК проверен на 49 популяци­ях возбудителя в разных географических пунктах Западной Сибири. Высокая производительность труда при его использовании позволяет проводить широкие обследования и заблаговременно, в осенне-зим­ний период, предвидеть вредоносность болезней, своевременно спла­нировать и организовать защиту растений.

Этот метод апробирован в широкой производственной практике и дает надежные результаты при удовлетворительной точности.

Жизненный цикл почвенных, или корне-клубневых, вредных организмов частично связан с надземными органами растений (веге­тативными, генеративными), а также сосудисто-проводящей систе­мой, которые служат их дополнительными экологическими нишами (см. подгруппы 1.2 и 1.3 классификации). Основной же экологичес­кой нишей для всех подгрупп почвенных вредных организмов явля­ются подземные органы растений. Поэтому задача агротехнического метода состоит в задействовании механизмов саморегуляции фитосанитарного состояния почв путем повышения преимущественно их гумусно-сти и супрессивности. Это обеспечивается внесением органических удоб­рений (навоза, соломы, сидератов, возделывания промежуточных куль­тур), введением фитосанитарньгх севооборотов и другими приемами, как это показано выше на примере В. sorokiniana.

У вредных организмов - экологических эквивалентов второй груп­пы основными факторами передачи (для фитопатогенов) служат воз­душные течения и капли дождя, а для фитофагов - активное пере­движение благодаря способности их к полету с использованием внешнего источника энергии - кинетической энергии воздушных течений.

Все наземно-воздушные вредные организмы питаются надземны­ми вегетативными органами растений (листьями, стеблями), а также значительную часть жизненного цикла проводят на (в) этих орга­нах, размножаясь и выполняя другие жизненные функции. Поэтому именно листья и стебли служат их основной экологической нишей, а дополнительной — генеративные органы и редко сосудисто-прово­дящая система растений (табл. 12, рис. 8).

При использовании пестицидов наиболее часто против наземно-воздушных вредных организмов отмечается замещение основных эко­логических ниш прежде всего видовыми популяциями, входящими в сообщество (группу) экологических эквивалентов, например, на яровой пшенице среди возбудителей листо-стеблевых инфекций: Septoria nodorum, S. tritici, Pyrenophora tritici-repentis. При вытеснении

из экологической ниши любого из этих видов происходит его заме­на другим. Поэтому применение односторонних мер борьбы против одного вида бывает малорезультатным.

Задача агротехнического метода защиты растений от наземно-воздушных вредных организмов состоит в задействовании против них пре­имущественно двойных механизмов саморегуляции:

У третьей группы вредных организмов - экологических эквивален­тов основным фактором передачи во времени служат генеративные органы растений - семена, а дополнительными - воздушные тече­ния, прямой контакт (фитопатогены) или активное передвижение (фитофаги).

Основной экологической нишей, где происходит размножение, питание и (или) выживание вредных организмов этой группы, яв­ляются генеративные органы растений (цветки, стручки) и семена нового поколения (дочерних) растений. Жизненный цикл семенных вредных организмов адаптирован к циркуляции в агроэкосистемах по схеме: маточные растения — потомки (дочерние растения) — но­вые маточные растения.

Задача агротехнического метода против семенных вредных организ­мов состоит в создании фонда здорового посевного (посадочного) материала или в снижении численности вредных организмов ниже ПВ или ЭПВ.

К четвертой группе вредных организмов - экологических эквива­лентов принадлежат вирусные и микоплазменные болезни, возбуди­тели которых циркулируют в агроэкосистемах с помощью преиму­щественно насекомых. Их основной экологической нишей служат си­товидные трубки и паренхима флоэмы, а также прилегающие к ней клетки, откуда они извлекаются насекомыми (тлями, цикадками) с помощью колюще-сосущего ротового аппарата и переносятся в про­цессе питания на (в) здоровые растения в течение сезона и реже из года в год. Дополнительная передача вирусов во времени от одного поколения растений-хозяев к другому происходит через запасающие генеративные, а особенно вегетативные органы растений.

Задача агротехнического метода в защите растений от трансмиссив­ных инфекций состоит в создании фонда здорового посадочного (се­менного) материала, а также ограничений численности и активности пе­реносчиков, обеспечивающих преимущественно горизонтальную пе­редачу вирусов в течение сезона от одной популяции растений-хозя­ев к другой.

Экологическая классификация вредных организмов позволяет си­стемно разрабатывать защитные мероприятия по оздоровлению орга­нов растений в разных средах (почва, наземно-воздушная среда):

— корневую систему, клубнекорнеплоды — путем повышения супрессивности (оздоровления) почв против почвенных вредных организмов;

— надземные органы (листья, стебли) — путем создания условий для нормального физиологического состояния растений, их вынос­ливости, адаптивности и конкурентной способности против наземно-воздушных и почвенных вредных организмов, а также активизации полезной деятельности энтомофагов;

— запасающие органы — путем созддния в процессе семеновод­ства фонда здоровых семян (посадочного материала);

- здоровую сосудисто-проводящую систему растений — путем проведения комплекса защитных мероприятий от вирусных заболеваний, в том числе и безвирусного семеноводства, а также обеспечить качество сельскохозяйственной продукции в соответствии с требованиями ГОСТов и Сертификатов.

Date: 2015-07-24; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию