Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Романтический герой в западноевропейской литературе: характерные черты 6





Содержание

 

 

Введение. 3

Глава 1. Романтический герой в западноевропейской литературе: характерные черты 6

§ 1. Романтизм в западноевропейской литературе начала ХIХ века. 6

§ 2. Романтический герой как литературный тип. 12

Глава 2. Байронический герой как «классический тип» романтического героя 21

§ 1. Основные черты творчества Байрона. 21

§ 2. Байронические герои-изгнанники: Прометей, Манфред, Шильонский узник и Корсар 31

Заключение. 42

Список источников и литературы.. 44

 

 

 

Введение

 

Твор­чество великого английского поэта Байрона (1788—1824), бесспорно, является одним из наиболее значительных явлений в истории миро­вой литературной и общественной мысли. Его поэтические про­изведения воплотили наиболее острые, жизненно актуальные проблемы его эпохи. В формах романтической символики в них уже намечен тот круг вопросов, подробной разработкой которых зай­мется позднейшее искусство XIX, а в известной мере и XX века. Огромную художественную ценность наследия Байрона невозможно отделить от его исторического значения. Его поэзия, ставшая прямым откликом на великие революционные потрясения конца XVIII — начала XIX века, предельно обобщила об­щую позицию европейского романтизма как особого направления духовной жизни эпохи, возникшего как реакция на французскую революцию и связанное с ней Просвещение.

В связи с этим Н. Я. Берковский имел полное основание сказать, что Байрон «олицетворяет не одно из течений в романтизме, как обычно трактуют его, а романтизм как таковой, в полном своем и развернутом виде. Это... всегда понимали у нас в России, еще со времен Пушкина, Лермонтова, Тютчева»[1].

Актуальность изучения творчества Байрона определяется не только тем влиянием, которое он оказал на всю последующую литературу, в том числе и русскую литературу в лице ее лучших представителей, не только значительностью его произведений и образов, но и, по мнению В.А. Лукова, развитием новых литературных жанров (лиро-эпическая поэма, философская драма-мистерия, роман в стихах и т.д.), новаторством в разных областях поэтики, а также участием в литературной борьбе своего времени[2]. Необходимо также добавить к этому, что именно байроновский герой стал классическим типом романтического героя-изгнанника, который стал называться соответствующим термином — «байронический герой».

Тема данной работы — «Герои-изгои в поэмах Байрона».

Цель работы — провести сравнительный анализ героев-изгоев в поэмах Байрона (на примере 3-4 поэм Байрона). В качестве анализируемых произведений выбраны поэмы «Прометей», «Манфред», «Шильонский узник» и «Корсар».

Задачи работы:

1. Рассмотреть основные характеристики романтизма как литературного течения XIX века;

2. рассмотреть основные типы и ключевые черты романтического героя в западноевропейской литературе;

3. дать краткую характеристику творчеству Дж. Г. Байрона;

4. проанализировать образы байронических героев-изгоев на примере поэм «Прометей», «Манфред», «Шильонский узник» и «Корсар».

Предмет изучения — творчество Дж. Г. Байрона как ярчайшего представителя литературы романтизма; объект изучения — романтический герой-изгой в творчестве Байрона.

При написании работы были использованы критические статьи
В.Г. Белинского, труды советских и современных ученых по литературоведению, посвященные как истории западноевропейской литературы в целом, так и изучению творчества Дж. Г. Байрона, в частности.

Методами исследования явились: метод изучения научно-исследовательской отечественной и зарубежной литературы, метод анализа, метод сравнения и аналогии.

Научная ценность работы состоит в комплексном исследовании источников и критических работ, посвященных творчеству поэта.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных материалов для выступления на семинарах и конференциях, посвященных западноевропейской литературе.

Структура работы соответствует поставленным задачам: работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы.

 

Date: 2015-07-24; view: 1213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию