Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности технологического процесса





Оборудование в цехах по обработке древесины расставлено так, чтобы проходы и проезды, пути передвижения работающих и грузов были доступны. Станки установлены на прочных фундаментах и хорошо закреплены для противодействия усилиям нагрузок и вибрации.

Ввиду того, что на деревообрабатывающих станках работают на больших скоростях резания и подачи, их оборудуют надежно действующими ограждениями. В качестве материала ограждения используется металл, пластмасса, дерево. Ограждения достаточно прочные и надежно закреплены к частям машин и фундамента. Также станки оборудуются приемниками для отсоса пыли, стружки и механизмами для подачи пиломатериалов.

На станках с ручной подачей применятся съемные автоподатчики, которые исключают случаи травматизма.

Пусковая аппаратура монтируются на станках так, чтобы плотнику - станочнику удобно было ею пользоваться. Ограждения с пусковым устройством сблокировано таким образом, что при поднятом ограждении пуск станка исключается.

У ленточных транспортеров под рабочей ветвью ленты устроено ограждения на всю ширину ленты, а у роликовых транспортеров и конвейеров установлены щиты между роликами.

В пределах строящихся объектов - на перекрытиях, лесах и подмостях допускается только сборка, монтаж и пригонка; работы по изготовлению недостающих деталей (рубка, теска и др.) в указанных местах не допускаются.

Исправность механизированных инструментов, выдаваемых рабочим, заранее проверена специальным лицом по указанию механика.

Производство работ механизированными инструментами с приставных лестниц запрещается.

Деревообрабатывающие станки, установленные в пределах строительной площадки для производства вспомогательных работ, прочно закреплены и оборудованы защитными ограждениями.

Безопасность в работе на торцовом станке обеспечивается:

1. Управление станком осуществляется с отдельного кнопочного пульта, расположенного в удобном для обслуживания месте.

2.Массивные литые из алюминиевого сплава, легированного чугуна станина, стойка и элементы суппорта обеспечивают высокую виброустойчивость, гарантируют длительный срок службы и максимальную надежность.

3.Электродинамическое торможение двигателя, защитное ограждение пилы с блокировкой, блокировки надвига пилы без прижима заготовки, наличие регулируемых упоров крайних положений суппорта и многое другое обеспечивают отличные потребительские и функциональные возможности, а также позволяют безопасно проводить работы.

Предохранительные защитные средства предназначены для автоматического отключения агрегатов и машин при отклонении какого - либо параметра, характеризующего режим работы оборудования, за пределы допустимых значений. Таким образом, при аварийных режимах (увеличении давления, температуры, рабочих скоростей, силы тока, крутящих моментов), исключается возможность взрывов, поломок, воспламенений.

Ограничительные устройства по конструктивному исполнению подразделяют на муфты, штифты, клапаны, шпонки, мембраны, пружины, сильфоны и шайбы. На деревообрабатывающих станках предусмотрены ограничительные устройства, которые являются элементами механизмов, рассчитанные на разрушение (или несрабатывание) при перегрузках технологического оборудования или при нарушении режимов обработки. К слабым звеньям таких устройств относятся: срезные штифты и шпонки, соединяющие вал с маховиком; фрикционные муфты, не передающие движения при больших крутящих моментах.

Блокировочные устройства препятствуют проникновению человека в опасную зону либо во время пребывания его в этой зоне устраняют опасный фактор. Большое значение этим видам средств защиты придается на рабочих местах агрегатов и машин, не имеющих ограждений, а также там, где работа может вестись при снятом или открытом ограждении.

На деревообрабатывающих станках предусмотрена механическая система блокировки защитного щитка. Она представляет собой систему, обеспечивающую связь между защитным экраном и тормозным (пусковым) устройством.

На деревообрабатывающем участке «Игринского леспромхоза» предусмотрены несколько видов сигнализации: предупреждающая и информационная. Предупредительная сигнализация предназначена для предупреждения об опасности, она опережает включение оборудования или подачу высокого напряжения. К предупредительной сигнализации относятся указатели на самом станке и около рабочего места, а также плакаты типа: «Не открывать - высокое напряжение». Видом предупредительной сигнализации является сигнальная окраска. Травмоопасные элементы оборудования выделяют чередующимися полосами желтого и черного цвета. На станках в красный цвет окрашивают обратные стороны дверец, ниш для электрооборудования, а также поверхности схода стружки. Информативная сигнализация используется в виде схем, указателей, надписей.

Знаки безопасности могут быть запрещающими, предписывающими и указательными и отличаются друг от друга формой и цветом. В производственном оборудовании и в цехах применяют предупредительные знаки, представляющие собой желтый треугольник с черной полосой по периметру, внутри которого располагается какой - либо символ (черного цвета). Например, при электрической опасности - это молния, при опасности травмирования перемещаемым грузом - груз, при прочих опасностях - восклицательный знак.

 

Планировочное решение цеха.

Данное помещение расположено в одноэтажном здании. Здание построено из сборных железобетонных конструкций и кирпича. В этом здании наряду с цехом деревообрабатывающего предприятия имеется цех сборки. Цех деревообрабатывающего предприятия отделен от цеха сборки противопожарной стеной.

Размеры цеха деревообрабатывающего предприятия в плане:

· длина l1 = 60 м;

· ширина 12 = 24 м;

· высота H = 6 м.

В наружных стенах цеха деревообрабатывающего предприятия имеется 10 одинаковых оконных проемов. Расстояние от пола до нижнего края каждого оконного проема Yн = 1,2 м. Расстояние от пола до верхнего края проема Yе = 2,4 м. Ширина каждого оконного проема в = 1,2 м. Суммарная ширина оконных проемов = 24 м. Остекление оконных проемов выполнено из обычною стекла. Остекление разрушается при среднеобъемнoй температуре газовой среды в помещении, равной 300 °С.

В противопожарной стене имеется дверной проем шириной и высотой 2,4 м. Этот проем защищен противопожарными дверями. При пожаре этот проем закрыт.

Цех деревообрабатывающего предприятия имеет один дверной проем, соединяющий цех с наружной средой. Его ширина равна 2,4 м. Расстояние от пола до верхнего края дверного проема Yв = 3 м. Расстояние от пола до нижнего края дверного проема Yн = 0 м. При пожаре этот дверной проем открыт, т.е. температура вскрытия 20°С. Полы бетонные, с асфальтовым покрытием.

В цехе имеется приточно-вытяжная вентиляция с автоматической системой удаления дыма, время включения противодымной механической вентиляции - 3 мин с начала горения.

Вентиляция в цехе деревообрабатывающего предприятия, осуществляемая через дверные и оконные проемы. Отопление центральное водяное.

А также имеется система автоматического пожаротушения со следующими характеристиками:

· огнетушащее вещество - азот;

· запас огнетушащего вещества -- 30 кг;

· скорость подачи огнетушащего вещества Gов = 30 кг/мин;

· начальная температура огнетушащего вещества

· удельная теплоемкость ОВ Ср = 1052 Дж/(кгК);

· время включения системы пожаротушения - 5 минут от начала горения.

На рисунке 2 показана схема организации рабочих мест у станков на деревообрабатывающем предприятии ООО ТД «Игринский леспромхоз».


Рис. 2 Схема организации рабочих мест у станков:

а-ЦПА-40: 1-ролики; 2-роликовый стол (рольганг); 3-упорная линейка; 4-станок ЦПА-40; 5-упоры; 6-штабеля заготовок; 7-контейнер для отходов; 8-штабеля

Рабочее место плотника-это часть производственной площади с расположенными на ней средствами и предметами труда, на которой рабочий выполняет работу.

Рабочие места плотников для ручной или станочной обработки древесины оборудуются верстаками или станками. Такие рабочие места имеют три зоны:

1) рабочую зону, в которой находятся рабочий верстак (станок), обрабатываемая деталь и применяемый для этого инструмент;

2) зону складирования материалов, в которой расположен материалы, черновые заготовки и обработанные детали, приспособления и инвентарь;

3) транспортную зону, по которой на рабочее место подаются необходимые предметы и средства труда.

Особенностью организации рабочих мест плотников на строительстве является их постоянное передвижение в зависимости от условий и потребностей производства.

Взаимное расположение станков, оборудования, штабелей заготовок и деталей должно быть оптимальным. Расстояния для переноски заготовок и деталей должны быть минимальными, чтобы на операции подачи заготовок и укладки деталей тратилось как можно меньше времени и усилий.

 

Date: 2015-07-24; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию