Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние конституции человека на физическую работоспособность





В различных литературных источниках, посвященных классификации конституции человека, представлены различные варианты описания телосложения. Особенно отчетливо тенденция к униполярности подходов проявляется на начальных этапах изучения. Ранние авторы обращали внимание на общее различие в строении тела у различных индивидуумов, искали аналогию в сравнении с окружающими объектами. Основоположник древнегреческой медицины Гиппократ (490-377 гг. до н.э.) выделил несколько типов конституции: хорошую и плохую, сильную и слабую, сухую и влажную, вялую и упругую и рекомендовал принимать во внимание конституциональные особенности при лечении болезней. В последующий период, развитие учения о конституции шло сложными путями, переживало подъемы и спады, обуславливаемые как объективными, так и субъективными причинами (Г.И. Акинщикова, 1977; В.П. Чтецов, 1972). Начиная с XIX века, анатомы и физиологи, классифицировали людей по конституции на основе оценки по степени развития внутренних органов и их производительности. Примерами использования в качестве основного критерия степень функционирования внутренних органов стали конституции Халле, Ростана, Уокера (В.П. Казначеев, СВ. Казначеев, 1986). В повседневной медицинской практике нашей страны наиболее широко применяется схема конституциональных типов по М.В. Черноруцкому. Выделяются три основных типа телосложения:

1. Нормостенический тип, характеризующийся пропорциональными размерами тела и гармоничным развитием костно-мышечной системы: плечи достаточно широкие, таз узкий, грудная клетка хорошо развита, мускулатура хорошо развита и рельефна.

2. Астенический (узко-длинный) тип, который отличается стройным телом, слабым развитием мышечной системы, преобладанием продольных размеров тела и размеров грудной клетки над размерами живота, а длины конечностей над длиной туловища. Мышцы развиты слабо, длинные, тонкие, кожа бледная, сухая, часто наблюдается нарушение осанки – сутуловатая (круглая) спина.

3. Гиперстенический (коротко-широкий) тип, отличающийся хорошей упитанностью, длинным туловищем и короткими конечностями, относительным преобладанием поперечных размеров тела и размеров живота над размерами грудной клетки (Приложение 1).

Установление конституциональных типов не только по морфологическим, но и по функциональным признакам явилось более прогрессивным в классификации конституций. Попытки определения конституций лишь по морфологическим признакам уже не удовлетворяли запросам практики, прежде всего вследствие относительной редкости чистых конституциональных типов и большого количества переходных, смешанных форм .[22]

Достижение высоких результатов в любом виде деятельности зависит от многих факторов, основным из которых является максимальное соответствие индивидуальных особенностей человека требованиям избираемой специализации. В связи с этим, учет требований конкретного вида спорта, предъявляемых к организму человека - важнейшее условие воспитания спортсменов высокой квалификации. Процесс подготовки от новичка до мастера спорта занимает в среднем 5-10 лет. За это время спортсмен должен развивать и совершенствовать специальные физические и психические качества, а также овладеть определенными двигательными навыками, специфичными для данного вида спорта.

Однако в процессе подготовки спортсмена возникает ряд различных проблем, связанных с индивидуальными особенностями занимающегося, которые необходимо учитывать при планировании и проведении тренировки. К ним относятся физиологические, анатомические, психологические и ряд других особенностей. Одну из главнейших ролей играют конституциональные особенности организма атлета. Также известно, что каждому виду спорта присущ определенный, свойственный, только ему тип внешнего сложения атлета, его соматотип. Понятие конституция в контексте антропологии возникло достаточно давно. Некоторые работы, посвященные этому разделу науки, датируются периодом античности. Так, в частности, уже Гиппократ в IV веке до новой эры описывал различие людей по морфологическим признакам. Великий врачеватель периода поздней античности Гален, опираясь на учение Гиппократа о конституции, ввел понятие "Habitus"- совокупность наружных признаков, характеризующих строение человека и внешний облик индивидуума. Некоторые считают, что проблема конституций – «вечная проблема». В самом деле, понятие «конституция» связывают с понятием «телосложение».

Между тем телосложение – это лишь часть фенотипа индивидуума, связанная с комплексом его морфологических особенностей. Под конституцией же в широком смысле понимается часть генотипа индивидуума, которая обусловливает основные его морфологические и функциональные признаки, в комплексе ответственные за характер реакции данного человека на окружающую среду. На современном этапе развития науки изучением особенностей телосложения занимались и занимаются многие исследователи, и перечень литературы по этому вопросу насчитывает большое число работ. Несмотря на это, до середины двадцатого века не имелось единой точки зрения на само понятие конституции. Одни исследователи рассматривали конституцию как генотип и утверждали, что она изменяется под влиянием факторов внешней среды с экспрессией в фенотип (Е.А. Пирогова, 1985). Другие авторы не признавали изменчивость конституции (П.Д.Горизонтов; В.П.Чтецов,1972;А.И.Клиорин,1987). На учение о конституции оказали влияние концепции о существовании неизменного наследственного вещества половых клеток и о невозможности унаследования приобретенных признаков. Следуя этим взглядам, сторонники одного из направлений учения о конституции исходили из фатальности, предопределенности, неизменяемости конституции под влиянием окружающей среды. Конституция рассматривалась как совокупность наследованных свойств, как "соматический фатум организма" и тот же генотипический. Ряд авторов включал в понятие конституции наряду с унаследованными признаками свойства, приобретенные в течение индивидуальной жизни (фенотип). Однако и они признавали наличие в организме особого наследственного вещества и сомы, или тела, не имеющего отношения к наследственности. [22,25]

Большинство отечественных исследователей трактовали конституцию материалистически, признавая значение окружающей среды в формировании фенотипа. Один из первых отечественных патологов С.Г. Забелин (XVIII век), описав четыре типа сложения человека, соответствующих темпераменту по Гиппократу, подчеркивал индивидуальность конституции. Качества, приобретенные в период индивидуальной жизни: "воспитание", по его мнению, имеют важное значение в формировании конституциональных свойств. Врожденные физические качества могут быть изменены "воспитанием".

Немного позже, в конце 19-го века, Е.Ф. Аристов, стремясь установить обще-анатомические элементы, позволяющие объективно определить тип телосложения, считал отличительной основой для различия - учет особенностей волокнистой структуры, соединительной ткани включая мышечные волокна. Разделив всех людей на две группы (крупно - и тонковолокнистые) по длине, толщине и упругости мышечного волокна и выделив, пять подгрупп в каждой, он указывал, что телосложение определяется также характером протекания химических реакций в организме. Исходя из предположения Е.Ф. Аристова, телосложение человека не является застывшей и неизменной формой, но подвергается значительной изменчивости под влиянием внутренних и внешних условий. Таким образом, принципиальная возможность изменения конституциональных качеств под влиянием целенаправленного воздействия извне подчеркивалась многими авторами. Одним из первых в России, используя антропометрические данные, разрабатывал учение о телосложении и определил типы конституции известный патолог В.Н. Крылов (начало 20 века). В своих работах, посвященных вопросу о различии людей по конституциональным особенностям, он отмечал, что необходимо учитывать наряду с весоростовыми показателями и пропорциональность тела. Большое число работ, посвященных проблеме конституции человека, принадлежит отечественному патофизиологу А. А. Богомольцу (1920). Разрабатывая эту проблему, он выдвинул ряд новых положений, определяющих понятийные и систематические аспекты учения о конституции. Основу для кластеризации он видел в особенностях обмена веществ и считал единственным путем для правильного понимания сущности конституции изучение законов, управляющих количественной и качественной стороной метаболизма. Он писал: "Типы индивидуального обмена, ритм жизненных процессов, активность химической и, следовательно, морфологической регенерации, и другие данные физиологического характера должны быть поставлены на первый план при построении типов конституции". Соответственно, по мнению этого исследователя, понятие конституция должно совпадать с понятием фенотипа, а не генотипа. Значительный вклад в развитие концепции конституции был внесен рядом отечественных исследователей-анатомов начала века, какими явились А.Н. Кабанов (1925), В.Н. Шевкуненко (1929), М.В. Черноруцкий (1935) и др. Многие из них предлагали под термином конституция понимать состояние организма, его реактивные особенности, сложившиеся в процессе развития во взаимодействии с окружающей средой на основе наследственных и приобретенных свойств. По их мнению, конституция формируется в зависимости от конкретных условий внешней среды, воздействия внешних факторов и способствует возникновению у человека качественно новых свойств, которые могут закрепляться в потомстве [П.Д. Горизонтов, М. Я. Мазейлис,1966]. По мнению же большинства современных авторов, под термином конституция следует понимать совокупность функциональных и морфологических признаков организма, определяющая своеобразие его реактивности, и сложившаяся на основании наследственности и приобретенных свойств.[22,25] Между тем, как было указано выше, имеется возможность целенаправленного изменения конституциональных особенностей организма под воздействием экстремальных фактов внешней среды. Одним из таких факторов может быть физическая нагрузка, причем не просто физическая нагрузка, а нагрузка, вызывающая в организме определенные биохимические сдвиги, приводящие к формированию биохимической адаптации.

Каждый вид спорта предъявляет специфические требования к телосложению спортсмена. Помимо определения так называемых тотальных размеров тела необходимо исследовать соотношение отдельных звеньев (кинематические пары и цепи), так как определяют биомеханическую приспособленность к выполнению основных «рабочих движений». Известно, что при недостаточном биомеханическом соответствии виду спорта приходиться использовать компенсаторные возможности организма, что требует дополнительных энергетических возможностей.[24]

Важно также определить внутреннею структуру элементов опорно–двигательного аппарата (остеонизация, изменения компактного и губчатого вещества, степень минеральной насыщенности костей и др.), за счёт которой происходит адаптация к определенному виду спортивной деятельности (А.А.Гладышев, 1978).

По-видимому, тенденция развития спорта такова, что необходимость определенного телосложения становиться все более исключительной. Число спортсменов, которые по своим габаритным, биомеханическим, аэро–и гидродинамическим особенностям не будут «вписываться» в морфологическую модель сильнейшего спортсмена данного вида спорта, будет уменьшаться.

Признавая важность морфологических показателей, необходимо заметить, что значимость отдельных антропометрических констант в различных видах спорта не следует переоценивать. Так, в баскетболе, волейболе, гребле высокий рост крайне необходим, а в беге на длинные дистанции, боксе, лыжном спорте длина тела не имеет существенного значения.[14,24]

Сейчас ещё нет единой точки зрения на причину морфологических различий, как у представителей разных видов спорта, так и у спортсменов одного вида, но разной спортивной квалификации. Одни исследователи отдают предпочтение влиянию физических упражнений, другие – отбору и отсеву морфологически менее пригодных, третьи видят причину в совместном действии указанных факторов. Большинство ведущих антропологов разделяют последнюю точку зрения.

В настоящее время изучены некоторые особенности телосложения в отдельных видах спорта.

В гребном спорте помимо выносливости, силы и быстроты движений спортсмен должен обладать достаточным весом и ростом. Спортсмены -гребцы по своему росту значительно превышают средний рост населения, особенно это относится к спортсменам занимающимся академической греблей. Для увеличения пути, проходимого судном за гребок, необходимы большие рычаги, так, например, в академической гребле в настоящее время средний рост гребцов международного класса, добивающихся выдающихся результатов, составляет: у мужчин – 185 – 194 см при весе 86 – 89 кг; у женщин – 178 – 183 см при весе 76 - 80 кг.[20]

Стабильное улучшение показателей является свидетельством перспективности спортсмена. Основную роль играет стабильность улучшения результата, так как в ”большом” спорте результат является одним из главнейших показателей мастерства.

Рассмотрим основные типажи спортсменов.

Тип с высоким туловищем и относительно короткими руками вынужден грести, наклоняясь вперед или отклоняясь назад. Чтобы избежать этого и удерживать прямое положение туловища, доста­точно поднять сиденье или удлинить весло. Лучше удер­живать туловище в выпрямленном положении, не наклонять его, поскольку так достигается большой угол разворота туловища, способствуя более быстрому продвижению лодки.

Тип с длинными руками и коротким туловищем обладает разви­той мускулатурой туловища и отличается хорошей проводкой весла в воде. Туловище при гребле остается выпрямленным, что позволяет­ спортсмену глубоко погружать лопасть в воду. Это создает большое усилие на лопасти весла и увеличивает скорость лодки.

Длинный тип имеет длинные руки и туловище. Это идеальный гребец, так как он обладает преимуществами двух первых типов и лишен их недостатков. Такой спортсмен способен добиться высокой эффективности гребли и может применять классическую тех­нику гребли, которая очень продуктивна.

Тип с широкими плечами обладает несомненными достоинства­ми, применяя такую технику гребли, при которой усиливается разворот туловища и координация толчкового и тянущего усилий рук, а также разворот туловища и упор ногами в подножку. Более продуктивна классическая техника гребли.

Широкий тип имеет большой размах рук, а разница в длине рук и туловища больше обычной. Это обуславливает особый стиль гребли­: проводка слегка направлена в сторону и очень глубокая.

Тип с высшим гармоничным развитием является редким типом, обладающим отличными общими и специальными физическими качествами и потенциально способным показать высокие резуль­таты. Самая продуктивная для данного типа классическая техника гребли.

Короткий тип имеет короткие руки и туловище. С точки зрения совокупности антропометрических данных этот тип может расс­мaтриваться как непригодный к гребному спорту. Имея низкую эффективность гребли, она, однако, может быть компенсирована за счет большой работоспособности, которая позволит развивать большую частоту гребков. Для достижения хороших результатов спортсмену с коротким типом телосложения необходимо поднять сиденье и удлинить весло, одновременно уменьшив ширину ло­пасти.[20]

Влияние спорта на длину тела человека нельзя считать доказанным, между тем как влияние длины тела на спортивные достижения (и в положительном, и в отрицательном смысле) не вызывает сомнений.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Date: 2015-07-24; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию