Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Феномен Новомучеников и Исповедников Российских 5





Содержание

Введение 3

1. Феномен Новомучеников и Исповедников Российских 5

1.1. Первые Российские Новомученики и Исповедники 5

1.2. Вызов богоборчества 7

1.3. Причины враждебности богоборческой власти в

отношении Церкви 8

2. Тактика борьбы Советской власти с Православной Церковью 14

2.1. Обновленчество 14

2.2. «Каноничный» раскол митрополита Сергия 17

3. Мировоззренческие узлы 24

3.1. Формирование осознанного мировоззрения 24

3.2. Всякакя ли власть от Бога? 25

Заключение 48

Список использованных источников и литературы 49

 

Введение

В 1947 году выдающийся философ и мыслитель Иван Александрович Ильин писал: «Россия нуждается сейчас больше всего в правде и в свободе.

И к свободе она придёт только через правду. Пока будем лгать, будем рабами, ложью свидетельствуя о своём рабстве и закрепляя его. Вот почему наши исповедники и мученики последних десятилетий вели нас к свободе, а лицемеры и лжецы наших дней ведут нас в рабство.

Мы не выйдем из этой окаянной смуты, пока не отделим честно и чётко правду от лжи и не начнём стойко и мужественно выговаривать правду. Вот уже тридцать лет прошло с тех пор, как нас утопили во лжи и продолжают нас унижать ложью, страхами и насилием. А ныне им удалось заразить многих из нас этой ложью; и скорбно видеть, как честные начали верить ей и повторять её...» [1]

В начале девяностых годов прошлого века коммунизм в России бесславно рухнул, и многим показалось, что страна наша должна, наконец, обрести долгожданную свободу, но вместо этого на долгие годы Российское государство вновь охватила «окаянная смута».

Сегодня мы переживаем период некоей политической и экономической стабильности, но всем очевидно, что стабильность эта обманчива, что внутри общества и политической элиты зреют серьёзные противоречия и конфликты, которые больше подавляются, нежели решаются. Противостояние жёстко консервативной современной российской власти и откровенно безответственной «болотной оппозиции», претендующей на эту власть, в любой момент способно раскачать и без того неустойчивую лодку нашего государства. Призрак Майдана бродит по просторам современной России. Устоим ли? Не окажемся ли под обломками коммунизма, отравившем и переродившем до неузнаваемости душу нашего народа?

Почему так произошло? Почему, освободившись от ига коммунистической идеологии, наш народ не стал свободным? Почему его душой и сознанием завладели очередные политические и нравственные химеры, ввергающие страну в следующие одна за другой кризисные ситуации? Видимо, прав был Иван Ильин, когда пытался донести до нас простую истину: действительно свободной Россия может стать только через правду, только через честное отделение правды от лжи. Но, увы, его тревога за будущее России оказалась небезосновательной: многие честные люди заразились ложью, поверили ей и начали повторять её. А раз так, значит, до свободы нам не дотянуться.

Эта работа – попытка сквозь громогласные величания Новомученикам и Исповедникам Российским услышать их собственные голоса, их собственную правду, их обращение к нам, и через эту их правду попытаться скинуть с духовных очей тех, кому небезразлична Истина, завесу лжи и конформизма.


Date: 2015-07-24; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию