Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение и прекращение права собственности





Основания (способы) возникновения права собственности довольно подробно регламентированы Гражданским кодексом (гл. 14 ГК). Согласно ст. 218 ГК к ним относятся различные правопорождающие юридические факты. В роли таких фактов могут выступать как действия, так и события. К первым, например, относятся различные сделки по отчуждению имущества, ко вторым -- смерть гражданина, вызывающая наследственное правоотношение.

Основания возникновения права собственности традиционно подразделяются на два вида: первоначальные, т. е. независящие от прав предшествующего собственника на данную вещь (в том числе и случаи, когда такого собственника вообще ранее не имелось), и производные, при которых право собственности на вещь основывается на праве предшествующего собственника (прежде всего -- по договору с ним).

При первоначальных способах приобретения права собственности ограничения подобного рода не распространяются на приобретателя вещи. Отсюда можно констатировать, что различие между первоначальными и производными способами приобретения права собственности сводится к отсутствию или наличию правопреемства (преемства прав и обязанностей владельцев вещи).

Есть и иная классификация способов возникновения права собственности. Одни из них применяются субъектами при приобретении права собственности любой из ее форм (например, в результате договора купли-продажи, наследования по завещанию право собственности может возникнуть у любого субъекта гражданского права). Другие основания возникновения права собственности могут быть использованы только строго ограниченным кругом собственников (например, национализация, конфискация, реквизиция влекут возникновение только права государственной собственности). Отсюда первые из названных способов получили наименование общегражданских способов, а вторые называются специальными способами возникновения права собственности.

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся: изготовление новой вещи, переработка, сбор или добыча общедоступных для этих целей вещей, самовольная постройка (при определенных условиях), приобретение права собственности на бесхозное имущество, либо на имущество, от которого собственник отказался или утратил на него право; приобретательная давность и др. (ст. 218-- 222, 225--234 ГК).

К производным способам следует отнести также национализацию имущества (ст. 235 ГК), приватизацию (ст. 217 ГК), конфискацию и реквизицию (ст. 242--243 ГК) и некоторые другие (ст. 239, 240 ГК).

Производные способы приобретения права собственности основываются на правопреемстве. Перечень их открывают договоры купли-продажи, мены, дарения, поставки, контрактации, ренты, аренды с выкупом, являющиеся основаниями возникновения этого права у приобретателя. Среди производных способов возникновения права собственности следует назвать приобретение наследниками права собственности на имущество, поступающее к ним в связи со смертью гражданина -- наследодателя. Наследственные отношения регламентируются разделом Гражданского кодекса «Наследственное право».

К производным способам возникновения права собственности относится также приобретение права собственности в порядке правопреемства в связи с реорганизацией юридического лица (п. 2 ст. 218, ст. 58--59 ГК)

Существуют другие производные способы возникновения права собственности: национализация, реквизиция, конфискация, принудительный выкуп имущества и др.

Основания прекращения права собственности предусмотрены в ст. 235 ГК. Все они могут быть подразделены на две группы. Первую, включающую большинство способов прекращения права собственности, составляют случаи прекращения права собственности у одного лица, влекущие одновременно возникновение права собственности у другого лица. Это имеет место при наступлении следующих юридических фактов: отчуждение собственником своего имущества другим лицом; отказ собственника от права собственности; обращение взыскания на имущество по обязательствам; отчуждение имущества, которое не может принадлежать данному лицу; выкуп бесхозяйственно содержащихся культурных ценностей, домашних животных; реквизиция; конфискация; национализация; приватизация и др.

Во второй группе, немногочисленной по количеству юридических фактов, влекущих прекращение права собственности без возникновения его у других лиц, закон называет гибель, уничтожение имущества. Сюда же следует отнести случаи прекращения права собственности в связи с потреблением имущества (использование продуктов питания, фуража, материалов и сырья в процессе производства, износ оборудования и т.п.).

Заканчивая данный пункт, хочется отметить то, что Гражданский кодекс РФ достаточно полно регламентирует основания возникновения и прекращения права собственности.

Что же касается относительно всей первой главы, то хочется сказать, что право собственности играет достаточно важную роль в различных сферах деятельности субъектов гражданского права и позволяет разрешить споры в этой области.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию