Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность для здоровья





 

Травмы, ожоги и вдыхание дыма представляют собой наибольшую угрозу для здоровья пожарных. До недавнего времени хронические последствия для здоровья в результате повторяющегося воздействия негативных факторов были не совсем ясны. Такая неопределенность приводила к самой разной политике в области найма и выплаты компенсаций. Профессиональные риски пожарных заслуживают большего внимания к себе по причине всем известного постоянного контакта с токсичными веществами. Было написано множество книг, посвященных смертельным случаям среди пожарных. Эта литература в последние годы пополнилась серьезными работами, причем была накоплена значительная база данных для описания в литературе конкретных случаев.

Серьезным моментом в проблеме о предоставлении компенсаций является конкретное рассмотрение вопроса о том, все ли пожарные подвергаются риску. Это значит, что необходимо решить, все ли пожарные, предположительно, подвергаются повышенному риску травматизма или определенного заболевания в силу своей профессии. Для того чтобы при выплате компенсации удостовериться в том, что именно в силу профессии, а не по какой-либо другой причине, наступили данные последствия (отнесение преимущества сомнения в пользу истца), обычная презумпция риска требует демонстрации того, что риск, связанный с профессией, по крайней мере, столь же велик, как и риск для всего остального населения. Это может быть продемонстрировано, если обычная мера риска в эпидемиологических исследованиях превышает, по крайней мере, вдвое ожидаемый риск, допуская неопределенность в оценке. Возражения против презумпции в каждом отдельном рассматриваемом случае, называют "критериями представления контрдоказательств", поскольку их можно использовать для подтверждения или опровержения применения презумпции в определенном случае.

Имеется несколько необычных эпидемиологических характеристик, которые влияют на результаты исследований смертельных случаев и заболеваний среди пожарных, объясняющих их как профессиональные. В большинстве обобщающих исследований смертности пожарных в достаточной мере не прослеживается так называемый "эффект здорового рабочего". Некоторые причины могут вызывать повышенную смертность. Имеется два вида эффекта здорового рабочего, которые могут скрыть повышенную смертность. Один эффект здорового рабочего действует во время найма, когда рабочих обследуют на пригодность к несению пожарной службы. Этот эффект - очень заметен, благодаря строгим требованиям пригодности для службы, и можно ожидать, что он окажет влияние на снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний, особенно, в первые годы после найма на работу, в течение которых следует ожидать небольшое количество смертей. Второй эффект имеет место тогда, когда работники перестают отвечать требованиям соответствия для работы пожарным, вследствие очевидной или клинической болезни, и переводятся на другие работы или становятся недоступны для дальнейшего исследования. Их относительно большой вклад в общий риск теряется в результате недоучета. Величина такого эффекта неизвестна, но есть явные свидетельства того, что такой эффект имеет место среди пожарных. Такой эффект не очевиден в случае раковых заболеваний, поскольку, в отличие от сердечнососудистых заболеваний, риск заболевания раком мало связан с профессиональной пригодностью в момент приема на работу.

· Рак легких.

В эпидемиологических исследованиях пожарных наиболее трудно различить рак легких среди других видов рака. Главный вопрос - увеличило ли риск заболевания раком среди пожарных применение синтетических материалов, начиная с пятидесятых годов, в строительных и отделочных материалах, из-за соприкосновения пожарных с продуктами горения. Несмотря на очевидное соприкосновение с канцерогенами, вдыхаемыми с дымом, было трудно документально и последовательно подтвердить увеличение смертности от рака легких в свете профессиональных последствий.

Имеются свидетельства того, что работа пожарных увеличивает риск заболевания раком легких. Это особенно прослеживается среди пожарных, подвергающих себя наибольшей опасности и имеющих наибольший производственный стаж. Дополнительный риск может накладываться на еще больший риск от курения.

Размышления о взаимосвязи между работой пожарных и заболеванием раком легких предполагают, что такая связь - слабая и не дает возможности прийти к заключению, что данный риск следует отнести за счет профессии. Определенные случаи с необычными характеристиками, такие как заболевания раком среди относительно молодых, некурящих пожарных, могут подтвердить данное заключение.

· Прочие виды раковых заболеваний.

Недавно было доказано, что другие виды рака более устойчиво связаны с работой пожарных, чем рак легких.

Имеется достаточно свидетельств того, данная профессия устойчиво связана с заболеваниями раком мочеполовой системы, такими как рак почек, мочеточника и мочевого пузыря. За исключением рака мочевого пузыря, другие два вида встречаются довольно редко, и риск заболевания среди пожарных достаточно велик, близок к удвоенному относительному риску, или превышает его. Таким образом, можно предположить, что эти виды рака связаны с работой пожарных, если только не будет найдено убедительное свидетельство того, что это - не так. Среди причин, которые позволяют усомниться (или опровергнуть), в каждом отдельном случае могут быть -курение в больших количествах, контакт на прежней работе с канцерогенными веществами, шистосомиаз (паразитическая инфекция - это относится только к раку мочевого пузыря), злоупотребление болеутоляющими средствами, химиотерапия рака, и урологические состояния, которые приводят к стазу и задержке мочи в мочеиспускательных путях. Эти критерии являются логически опровергающими критериями.

В различной литературе приводятся разные данные по раку мозга и центральной нервной системы, и это - не удивительно, поскольку во всех отчетах количество описанных случаев относительно невелико. Маловероятно, чтобы данная связь получила бы прояснение в ближайшем будущем. Таким образом, вполне разумно признавать риск заболевания данным заболеванием профессиональным заболеванием пожарных на основе имеющихся данных.

Кажется, что риск заболевания раком лимфатической и кроветворной систем - достаточно высок. Однако небольшое количество случаев заболевания этими редкими видами рака затрудняет определение значимости их связи с профессией. Поскольку данные виды рака встречаются редко, в целях статистики эпидемиологи рассматривают их в одной группе, что затрудняет их толкование еще больше, так как с медицинской точки зрения это не имеет смысла.

· Болезни сердца.

Нет сколько-нибудь убедительного ответа на вопрос, подвергаются ли люди повышенному риску смерти от болезней сердца. Хотя единственное большое исследование показало увеличение его на 11%, а в другом исследовании было заявлено о повышении смертности от ишемической болезни сердца на целых 52%, большинство исследователей не пришли к выводу о постоянно растущем риске для всего населения. Даже если более высокие оценки правильны, относительных оценок риска все еще не хватает для того, чтобы сделать предположение о риске в каждом отдельном случае.

Есть свидетельства, в основном из области клинической практики, что соприкосновение с окисью углерода может вызвать неожиданную декомпенсацию сердечной мышцы и риск сердечного приступа с внезапным перенапряжением. Это не перерастает в повышенный риск получения сердечного приступа позднее, но если у пожарного был сердечный приступ во время пожара или на следующий день после него, это можно связать с его работой. Поэтому каждый случай следует рассматривать с учетом индивидуальных характеристик, но такое свидетельство не предполагает общего повышенного риска для всех пожарных.

· Аневризма аорты.

Для подтверждения статистической достоверности проведено недостаточное количество исследований случаев смертельного исхода среди пожарных по этой причине. Хотя одно исследование, проведенное в Торонто в 1993 году, предполагает связь с работой пожарного, в настоящее время это все-таки не следует считать подтверждением гипотезы. Если бы такая гипотеза получила существенное подтверждение, величина риска предполагает, что ее следовало бы отнести к профессиональным заболеваниям. Опровергающие критерии должны были бы включать: сильный атеросклероз, болезнь соединительных тканей и связанный с ней васкулит, а также полученную в прошлом травму грудной клетки.

· Болезни легких.

Достаточно интенсивный контакт с выделениями горящего пластика может, безусловно, вызвать сильное поражение легких и даже постоянную нетрудоспособность. Тушение пожара может привести к появлению краткосрочных изменений, подобных астме, которые со временем проходят. Не похоже, что это может привести к увеличивающемуся с течением жизни риску умереть от хронической болезни легких, если только отравление не было достаточно сильным (вероятность наступления смерти от последствий вдыхания дыма) или контакт с дымом с необычными свойствами (особенно при горении поливинилхлорида (ПВХ)).

 

 

 

 

Date: 2015-07-24; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию